Рейтинг@Mail.ru
Гуляев: функционально россияне готовы, но Олимпиада – война нервов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гуляев: функционально россияне готовы, но Олимпиада – война нервов

Читать в

Первый заместитель руководителя Москомспорта, олимпийский чемпион по конькобежному спорту Николай Гуляев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о своих впечатлениях от Олимпийских игр в Лондоне, а также заверил, что для подготовки российских спортсменов были созданы все необходимые условия.

- Как оцениваете выступление нашей сборной в Лондоне?

- Нормально оцениваю. Ребята и девчонки бьются, вышли на четвертое общекомандное место по количеству золотых медалей. А по общему числу завоеванных наград мы на третьем месте. Это говорит о том, что функционально наши спортсмены полностью готовы, но Олимпиада - это всегда война нервов. Психологические нагрузки и нервное напряжение, которые спортсмены испытывают на Олимпиаде, дают о себе знать. В спорте всегда побеждает тот, кто лучше настроился на победу.

- Причина недобора олимпийского золота в психологии?

- Считаю, что именно этот аспект подготовки спортсменов должен стать предметом детального анализа. Посмотрите, что сотворили дзюдоисты. Двадцать лет без золота, а в Лондоне первое командное место - три золотых медали и одна серебряная, которая стоит золота. И все наши дзюдоисты, все без исключения, говорят о том, что главная заслуга в этом успехе принадлежит тренеру Эцио Гамбе.

Или взять наших баскетболистов. Дэвиду Блатту удалось создать настоящую команду единомышленников. Ребята все силы отдают на площадке. Одна победа над Испанией в группе чего стоит. В полуфинале, правда, мы испанцам проиграли, но упрекнуть команду Дэвида Блатта не в чем. Замечательно выступили наши синхронистки, потрясающую команду создал Владимир Алекно (главный тренер мужской сборной России по волейболу).

Повторюсь, функционально спортсмены полностью готовы. С нашей стороны, со стороны Москомспорта, со стороны министерства спорта России сделано было все. Спортсменам обеспечили идеальные технические и бытовые условия подготовки к Олимпиаде.

- Тогда как вы прокомментируете заявление Казбека Золоева о том, что причиной бронзы Руслана Албегова стало плохое питание штангистов во время последних сборов в Чехове?  Якобы у Руслана там случилось даже пищевое отравление.

- Первый раз об этом слышу. Ни во время сборов в Чехове, ни после них никаких претензий по поводу питания, условий размещения, тренировок и восстановительных процедур со стороны штангистов и их личных тренеров в Москомспорт не поступало.

Могу только сказать, что база в Чехове давно уже является основным местом сбора наших тяжелоатлетов. Типовое меню для питания штангистов разрабатывалось институтом питания Российской академии медицинских наук на основе пожеланий и рекомендаций врача федерации России по тяжелой атлетике. Ежедневная раскладка постоянно и индивидуально согласовывалась с врачом команды и тренерским составом.

Накануне сборов в Чехове со штангистами встречался заместитель министра спорта Павел Колобков. На этом совещании спортсмены и тренеры высказали пожелания и рекомендации по улучшению бытовых условий. Все поступившие пожелания были выполнены в полном объеме, включая закупку ортопедических матрасов и подключение интернета в каждый номер.

Руководитель Москомспорта Алексей Воробьев, прекрасно понимая, насколько результат в спорте зависит от условий подготовки, постоянно держал этот вопрос под персональным контролем. Я сам лично перед сборами несколько раз посещал Чехов. Никаких претензий к персоналу базы и условиям подготовки спортсменов у меня не было.

- Спортсмены-москвичи составляют самую значительную часть нашей олимпийской сборной. Перед началом Игр в Лондоне делали какие-нибудь прогнозы?

- Москва действительно имеет самое большое представительство в олимпийской сборной. Всего в Лондон поехали 436 российских спортсменов, из них 149 человек представляют Москву. Столичные спортсмены выступают в 25 видах спорта. В большинстве своем это лидеры не только России, но и мирового сезона.

Относительно прогнозов могу сказать, что я не сторонник гадания на кофейной гуще и предсказаний. Прогнозы в спорте - дело неблагодарное. Но я был уверен, что достойно выступят наши девочки в художественной и спортивной гимнастике, в синхронном плавании. Пока все идет по плану.

Не подвели наши гимнасты, завоевав восемь медалей. Синхронистки стали первыми в дуэте и командных соревнованиях. Очень рад за легкоатлетов, которые уже успели принести 11 медалей: 5 золотых, 2 серебряных и 4 бронзовых.

Надеюсь, впереди и у Москвы, и у России еще будут олимпийские награды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала