Рейтинг@Mail.ru
Успех на ПИ даст весомый эффект развитию адаптивного спорта - Минспорт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Успех на ПИ даст весомый эффект развитию адаптивного спорта - Минспорт

Читать в
Успешное выступление сборной России на летних Паралимпийских играх в Лондоне придаст заметный импульс развитию адаптивного спорта в стране, заявила агентству "Р-Спорт" директор департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Марина Томилова.

МОСКВА, 20 сен - РИА Новости, Олег Богатов. Успешное выступление сборной России на летних Паралимпийских играх в Лондоне придаст заметный импульс развитию адаптивного спорта в стране, заявила агентству "Р-Спорт" директор департамента развития физической культуры и массового спорта Министерства спорта Российской Федерации Марина Томилова.

Сборная России на XIV Паралимпиаде завоевала 36 медалей высшего достоинства, 38 серебряных и 28 бронзовых наград, заняв второе (после команды Китая) место в командном зачете.

"Результаты выступления наших ребят и девушек в Лондоне - просто блестящие, - сказала Томилова. - И самое главное заключается в том, что показанные результаты дадут серьезный эффект в вопросах дальнейшего развития адаптивного спорта в стране. Потому что сегодня, и я это уже вижу, еще больше губернаторов увидят значимость реабилитации инвалидов средствами физической культуры и спорта - особенно для молодых людей, попавших в сложную жизненную ситуацию. И у нас сегодня на самом деле становится еще больше и больше единомышленников".

Собеседница агентства подчеркнула, что россияне "за последнее время действительно узнали, что в стране есть паралимпийский спорт".

"Это произошло на третий-четвертый день Игр, когда ребята стали одерживать победы, - продолжила специалист. - И я знаю, что победы и выступления паралимпийцев обсуждались везде - в такси, в парикмахерских, в магазинах. Показан блестящий результат по всем позициям - и, конечно же, хотелось бы сказать слова поддержки всем ребятам. В том числе и спортсменам, ставшим четвертыми. Ведь, к примеру, молодая девочка из Воронежа Нина Рябова трижды заняла четвертое место. Это наш колоссальный резерв перед Паралимпиадой в Бразилии - в нашей команде есть перспективные новые имена".

Томилова отметила, что занятое россиянами второе место стало "совершенно неожиданным результатом".

"Мы предполагали, что можем занять пятое-шестое места, но никак не второе, - продолжила директор департамента. - Ребята выступили очень достойно. На Играх в Лондоне мы достигли просто невероятных высот, но сейчас самое главное - чтобы в момент эйфории мы использовали рациональное зерно Игр. Что мы и будем делать".

Важно не упустить врем

Представитель Минспорта заметила, что реализуемая ведомством политика направлена на то, чтобы "к 2015 году количество инвалидов в стране, занимающихся спортом, достигло десяти процентов (сейчас показатель равен трем процентам)".

"У нас есть реестр всех спортивных школ, клубов и организаций инвалидов, - дополнила Томилова. - Ведь в стране сейчас только 550 клубов, которые занимаются инвалидами, но официально не зарегистрированы как детско-юношеские спортивные адаптивные школы. Сегодня разработана необходимая нормативная база, в прошлом году мы направили всем главам регионов письмо министра спорта Виталия Леонтьевича Мутко, в котором четко изложили образцы нормативных документов, методику оплаты заработной платы, какие базовые виды спорта мы развиваем, какие выделяем базовые субсидии".

"В России принята и реализуется государственная программа "Доступная среда", в которой есть две наших позиции - в части выделения субсидий. И первые лица регионов позитивно отреагировали на наши обращения - раньше, к сожалению, у нас в России не до всего сразу руки доходили. Это связано и с тем, что и на федеральном уровне долгое время основное внимание уделялось здоровым людям, а инвалидам оказывалось меньше внимания. Но за последнее время ситуация серьезно меняется - так будет продолжаться и дальше, потому что мы уже твердо вошли в мировое сообщество", - заключила директор департамента развития физической культуры и массового спорта Минспорта РФ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Перерыв
    Нижний Новгород
    Локомотив
    1
    0
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    0
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала