Рейтинг@Mail.ru
Прыгун Гулин заявил, что шум трибун не помешал ему взять золото ПИ - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Прыгун Гулин заявил, что шум трибун не помешал ему взять золото ПИ

Читать в
"Слепым прыгунам очень сложно, когда этот шум, гам - с ума можно сойти. Я когда был здоровый, прыгал в высоту, и там часто по два с половиной часа в секторе находились, но это несравнимо", - сказал чемпион Паралимпиады-2012 Денис Гулин.

ЛОНДОН, 6 сен - РИА Новости, Алена Шилова. Чемпион Паралимпиады-2012 Денис Гулин заявил, что ни шум стадиона, при котором слепым прыгунам крайне сложно выступать, ни травма не помешали ему выполнить главную цель - завоевать золото Игр.

На своей первой Паралимпиаде Гулин завоевал золото в тройном прыжке (класс F11) с результатом 12,91 метра. Серебро у Ли Дуаня из Китая (12,75 метра), бронза у украинца Руслана Катышева (12,50 метра). Призовой прыжок 36-летний Гулин выполнил в третьей попытке.

"Слепым прыгунам очень сложно, когда этот шум, гам - с ума можно сойти. Я когда был здоровый, прыгал в высоту, и там часто по два с половиной часа в секторе находились, но это несравнимо. Слепые прыгуны - это что-то особенное. Тут ювелирная работа, и шум очень мешает. Ты бежишь на голос тренера, а когда трибуны ревут или даже молчат, но шушукаются, это как рой каких-то шершней. Очень было сложно. Я позавчера в длину прыгал, вообще не смог сориентироваться. Я впервые попал в такой шум и прыжки в длину просто запорол, последнее место занял. Мне просто вынес мозг этот стадион. Но тот старт стал для меня прививочкой от этого шума, в тройном прыжке я уже привычнее к этому относился", - сказал Гулин в разговоре с корреспондентом "Р-Спорт".

По словам спортсмена, "болельщики великолепные, просто отличные, но у нас своя специфика". "Я рад, что, несмотря на это, удалось выиграть. Я очень недалеко прыгнул на самом деле для себя, но мне и этого хватило, чтобы победить других", - добавил он.

Легкоатлет остался недоволен своим результатом, поскольку готовился на мировой рекорд. "Результат я показал для себя очень невысокий, но все равно выиграл, потому что в тройном прыжке был готов очень здорово и фактически не сомневался, что выиграю золото. Хотя всякое бывает, тут можно заболеть и травмироваться. Я и заболел, и травмировался, но все-таки выиграл. Простыли все еще в России, почти вся команда в соплях ходила, врач сборной нас всех более-менее поставил на ноги. А травма случилась в мае, я пятку отбил и до сих пор мучаюсь, все думал - доживет нога или нет до Паралимпиады. Слава богу, на чемпионате Европы в июне она выдержала и сейчас тоже. Главное, что удалось выиграть основной старт, иначе все было бы насмарку из-за какой-то ерунды", - отметил он.

Чемпион надеется посетить могилу Диккенса

По словам россиянина, борьба за золото была серьезная. "Так как я прыгал не ахти как, соперники были очень рядом. Китаец - мировой рекордсмен и победитель прошлой Паралимпиады, третий был украинец, который выиграл здесь прыжки в длину. Все жестко шли, до последней попытки боролись на зубах. Я вообще рассчитывал, что побью рекорд китайца, и мог бы побить. Но немножко тут не та обстановка. Мировой рекорд надо бить на более спокойных, размеренных соревнованиях", - отметил чемпион Паралимпиады.

В оставшиеся дни в Лондоне Гулин надеется погулять по городу и посетить могилу писателя Чарльза Диккенса. "Очень хотелось бы на могилу Диккенса съездить, но не знаю, найду ли, где она, у кого спросить. Может быть, с тренером поищем. Хороший писатель. Мне он еще с детства очень нравится. Из английских писателей он лучше всех. Не так давно слушал "Рождественскую сказку дядюшки Скруджа" на аудио, это великолепно, очень успокаивает, такая доброта, позитив. Классная вещь. Рекомендую всем, кому грустно, почитать ее", - посоветовал Гулин.

Золотая медаль Гулина стала 29-й для представителей России на лондонской Паралимпиаде.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала