Рейтинг@Mail.ru
Павел Рожков: российских паралимпийцев мотивировать не надо - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Павел Рожков: российских паралимпийцев мотивировать не надо

Читать в
Шеф миссии сборной России на XIV Паралимпийских играх Павел Рожков рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову об отборе российских команд на главный турнир четырехлетия, заключительных этапах подготовки и ожиданиях от предстоящего соревнования.

Первый вице-президент Паралимпийского комитета России (ПКР), шеф миссии сборной России на XIV Паралимпийских играх Павел Рожков рассказал корреспонденту агентства спортивных новостей "Р-Спорт" Олегу Богатову об отборе российских команд на главный турнир четырехлетия, заключительных этапах подготовки и ожиданиях от предстоящего соревнования.

Паралимпийские игры пройдут в Лондоне в период с 29 августа по 9 сентября 2012 года.

- Павел Алексеевич, до начала Паралимпийских игр остается несколько дней. Как вы оцениваете качество подготовки команды в целом, и все ли удалось выполнить из намеченного?

- В прошедшем межолимпийском цикле нам как никогда здорово помогало государство в лице Минспорта России. Наши команды прошли все необходимые учебно-тренировочные сборы и участвовали во всех отборочных стартах, чемпионатах мира и Европы. Ребята получают все необходимое в плане материально-технического обеспечения, а во многих сборных стали работать комплексные научные группы, постоянно работает РУСАДА - в плане антидопингового контроля.

Сейчас самое главное - хорошо подвести ребят к главному выступлению четырехлетия. В этом цикле была построена специализированная учебно-тренировочная паралимпийская база в Алексине (Тульская область), и там в августе готовились сборные по пяти видам спорта. А для трех сборных была предоставлена олимпийская база на озере Круглом, которую считаю лучшей не только в России, но и в мире - там провели заключительный сбор дзюдоисты, фехтовальщики и пловцы.

- В чем особенность уникальных условий для фехтовальщиков?

- Те условия, которые созданы для фехтовальщиков, не имеют аналогов в мире. И ребята очень довольными условиями в специальном тренировочном зале. Для нас это важно в том плане, что данный вид спорта мы начали развивать буквально перед Играми в Пекине. Ребята тогда только начали заниматься и мы не ждали от них высоких результатов, но Любовь Васильева сумела занять четвертое место. В межолимпийском цикле спортсмены отработали очень неплохо: мы завоевали 12 лицензий, и у нас уже появились чемпионы мира и Европы. И мы рассчитываем, что в Лондоне будем на равных конкурировать с командами сильнейших стран.

Осообые надежды - на пловцов и легкоатлетов

- Львиная доля наград Паралимпиады – 318 из 503 – будет разыграно в легкой атлетике и плавании…

- Для нас очень важно то, что пловцы проходят сбор на озере Круглом, потому что в Пекине из 18 завоеванных золотых медалей 11 принесли представители этого вида спорта. Нам, конечно же, хотелось бы, чтобы такая база была у ребят и девушек на протяжении всего четырехлетнего цикла. И сейчас Минспорт готовит проекты и предложения по ее созданию.

В неплохих условиях сейчас находятся и наши легкоатлеты. Мы особое внимание уделяем именно легкой атлетике и плаванию, потому что из 503 комплектов медалей более трехсот разыгрываются в двух этих видах спорта. Легкоатлеты, к сожалению, очень неудачно выступили в Пекине, завоевав всего три золотые награды. После Игр мы произвели изменения, как в тренерском составе, так и в методике и программе подготовки спортсменов. И последний чемпионат мира показал, что мы движемся в правильном направлении - команда выиграла 18 золотых медалей, причем более половины было завоевано с установлением мировых рекордов.

В циклических видах спорта это очень важно, потому что и в Афинах в них более 300 раз улучшались мировые достижения, как и в Пекине. И мы понимаем, что сегодня для победы в циклических видах необходимо показывать результаты на уровне лучших в мире. Легкоатлеты прошли неплохую подготовку на заключительном сборе в Раменском, а спортсмены с ПОДА (поражением опорно-двигательного аппарата) готовились на совершенно новой базе в Новогорске.

Футболисты настроены на реванш

- Российские футболисты стабильно входят в число лидеров мирового спорта. В каком состоянии сейчас находится команда, уступившая украинцам в финальном матче Пекина?

- Естественно, футболисты с ДЦП (детским церебральным параличом), которые были чемпионами Игр в Сиднее, и серебряными, и бронзовыми призерами Паралимпиад, вызывают у нас особый интерес. На последних четырех турнирах они были на пьедестале почета и сейчас очень серьезно готовятся к Лондону. Главный тренер сборной Автандил Барамидзе посчитал, что у него возрастная команда и после Пекина, где россияне стали вторыми, серьезно обновил ее состав - больше чем наполовину. И ребята выиграли последний чемпионат мира, а сейчас тренируются на базе Минспорта "Юг-Спорт" в Сочи, подобрав неплохих спарринг-партнеров.

И две сборные заключительный этап подготовки проводят за рубежом. Это велоспорт, который является совершенно новым видом для наших паралимпийцев. В Лондоне будет разыграно 50 комплектов медалей, и стоит отметить, что раньше у нас не было возможностей для развития - ни финансовых, ни организационных, но в прошедшем цикле при поддержке Минспорта закупили велосипеды, необходимые инвентарь и оборудование. Мы собственными силами провели первый чемпионат России и затем два спортсмена сумели завоевать лицензии на Игры. И мы нашли возможность организовать им последний сбор во Франции.

Стрелки нацелены на золото

- Какие надежды связывается со стрелками, ведь в состав сборной входит ряд титулованных спортсменов?

- Команда по пулевой стрельбе заключительный сбор проводит в Германии, где есть хорошая техническая возможность отладить оружие. Костяк команды после Пекина сохранился, и в Лондоне выступят и четырехкратный паралимпийский чемпион Андрей Лебединский, и чемпион Игр-2008 Валерий Пономаренко. Кроме того, в команде появились перспективные мальчишки и девчонки.

И хотелось бы сказать о виде спорта, который дебютировал в Пекине, да и то один участник там выступил по "дикой карте" - стрельбе из лука. Стрелки, как и фехтовальщики, очень здорово прогрессировали в прошедшем цикле и самостоятельно завоевали довольно большое количество лицензий (восемь). Они здорово выступают на чемпионатах мира и Европы, и мы связываем с ними свои надежды.

Что касается волейболистов, то ребята с трудом проходили отбор, но добились необходимого результата. Они дебютировали в Пекине, став бронзовыми призерами, а на (последнем) чемпионате Европы в прошлом году стали вторыми. И сейчас команда находится на ходу, ее костяк сохранен и мы надеемся, что ребята выступят успешно.

Россия выступит в 12 видах Игр

- В скольких видах спорта будет представлена Россия в Лондоне?

- Наши спортсмены будут выступать в Лондоне в 12 видах спорта из 20. К сожалению, за прошедший после Пекина цикл мы не смогли начать в полной мере развивать такой вид спорта как регби на колясках. Это очень сложный вид - в плане того, что в него играют спортсмены с тяжелой формой церебрального паралича и не во всех регионах есть возможность организовать команды. Но мы начали заниматься развитием вида и в этом году попытаемся провести первый чемпионат России с участием четырех команд.

Очень жаль, что не смогла пройти отбор наша женская команда по волейболу сидя. У нее были пограничные шансы попасть на Паралимпиаду, но ей не хватило совсем немного. Команда у нас неплохая и надеюсь, что она выступит в Рио-де-Жанейро.

В этом цикле мы начали развивать новый для нас вид спорта - боччо. Им занимаются спортсмены с поражением церебральным параличом, но они не сумели пройти сито отбора. Мужская команда по баскетболу также не смогла завоевать лицензию на Игры, но также надеемся, что сборная будет участвовать в следующих Играх.

- В чем вы видите перспективы для дальнейшего укрепления позиций России?

- Одной из основных наших задач - с прицелом на Рио-де-Жанейро - является, конечно же, расширение списка участников в таких медалеемких видах, как плавание и легкая атлетика. Причем прежде всего - за счет спортсменов с тяжелыми формами инвалидности. У нас, к сожалению, не был решен вопрос с сопровождающими на соревнования для этих категорий атлетов. Проблема решилась только в прошлом году, и нам стало значительно легче брать сопровождающих на сборы и соревнования. Потому что небольшому тренерскому составу, как правило из трех-четырех человек, было сложно справиться с достаточно большой группой спортсменов с такой группой инвалидности.

И нам надо было решить данный вопрос и с Минспортом РФ, и с Минздравом РФ, и с Минюстом РФ, и с Минфином РФ, подготовив коллективный документ. Мы понимаем, что сейчас при поддержке государства мы решили проблемы по другим видам спорта, но та же Украина раньше привозила на турниры по 40-50 колясочников, а мы - 15-20. И они выступали, добиваясь большего успеха в дисциплинах со спортсменами с тяжелой формой инвалидности - где, как правило, особой конкуренции нет.

Сфера интереса - треть комплектов наград

- На сколько комплектов наград из 503 возможных будут в итоге претендовать россияне?

- У нас многие ребята будут выступать не в одном, а в двух, трех, четырех видах спорта. На этот раз мы завоевали 183 лицензии и если исключить игровые виды - порядка двадцати человек, то мы будем выступать примерно в третьей части соревнований.

- Многие ведущие спортсмены собирались выступать в большом количестве дисциплин - к примеру, Олеся Владыкина...

- Сейчас ребята стараются больше специализироваться на конкретных дистанциях, чтобы не распыляться. Потому что любой старт приводит к серьезным затратам не только физических, но и психологических усилий. Если раньше Паралимпийские игры были фестивалем спорта, и можно было участвовать в большом количестве дисциплин, то сейчас, когда конкуренция возросла и нужно побеждать с мировыми рекордами, то надо сосредотачиваться на тех видах, где ты наиболее силен.

А та же Владыкина на чемпионатах мира выигрывает по пять золотых медалей, то здесь могут и не дать, а могут дать выступить только в одном виде. Они еще с (тренером спортсменки) Сергеем Жилкиным, честно говоря, окончательно еще не приняли решения по тем программам, в которых будут выступать. И тот же (трехкратный паралимпийский чемпион) Дмитрий Кокарев стал сужать рамки своего участия в Играх, и (трехкратная чемпионка Паралимпиады) Оксана Савченко. Паралимпийский спорт становится более профессиональным.

Костяк Пекинской команды сохранен

- Насколько изменился состав команды по сравнению с Играми в Пекине?

- Костяк прежней команды сохранился процентов на 60-70, и в ней появилось очень много молодых перспективных ребят. Если взять легкую атлетику, то наш лидер Алексей Ашапатов после Пекина выступал на чемпионате мира и выиграл две золотые медали, причем с мировыми рекордами - в толкании ядра и метании диска. И решением исполкома Паралимпийского комитета России он опять утвержден знаменосцем нашей команды. Остался в команде и Артем Арефьев, завоевавший две золотые медали в Афинах и одну высшую награды в Пекине.
Появились такие талантливые спортсмены, как бегунья Николь Родомакина, которая в 17 лет выиграла две золотые медали на чемпионате мира. Из армспорта в паралимпийское движение пришел Алексей Кузнецов, победивший на чемпионате мира в метании копья, причем с мировым рекордом.

В плавании будет выступать и Дмитрий Кокарев, и Оксана Савченко, четыре года назад завоевавшие по три золотые медали. А в качестве перспективных спортсменов можно назвать Сергея Пунько, Романа Макарова, Павла Полтавцева, которые пришли в сборную и сразу победили на чемпионате мира.

- Программа Олимпиады в Лондоне была выстроена так, что в первые дни турнира разыгрывались награды не в наших видах. А как в этом плане выглядит Паралимпиада?

- У нас программа Игр выстроена очень ровно и таких перепадов нет - наши виды спорта будут идти каждый день.

Лидеры - Китай, Великобритания, США

- Если исходить из результатов последних чемпионатов мира, какие страны сейчас занимают ведущие позиции?

- Лидеры паралимпийского спорта за последние годы не поменялись - это Китай, Великобритания и США. И если сравнивать с нашими результатами, то для нас это ориентир на долгие годы - если у нас в Пекине было 18 золотых медалей, то у китайцев - 88. Столь же мощно выглядят и британцы - я не уверен, что они выиграют у Китая, но домашний фактор будут использовать максимально.

Кроме того, у нас еще один важный момент, помимо судейства - как будут классифицировать спортсменов в ту или иную группу. И, конечно, дома это будет проходить для них на льготных условиях. И думаю, что Великобритания будет конкурировать с США за второе место (в Пекине британцы одержали 42 победы, а американцы – 36).

А следом за первой тройкой идут более-менее равные команды.

У России - ровная команда

- Не хотелось бы поднимать тему медальных планов, но какие у вас ожидания - с учетом положительной динамики выступления россиян на крупных турнирах последних лет?

- Рост числа завоеванных золотых медалей на чемпионатах мира есть и у легкоатлетов, и у пловцов. Стабильно выступают наши стрелки, возможно, будут медали в пауэрлифтинге, обнадеживают фехтовальщики.

Это основные медалеемкие виды, в которых мы вправе рассчитывать именно на золото. И отдельно надо сказать о настольном теннисе - помните, в Пекине был саратовский финал в китайском виде спорта? Но, к сожалению, Наталья Мартяшина умерла, но Юлия Овсянникова будет выступать в Лондоне. Кроме того, здесь появились и новые спортсмены.

Кроме того, есть и дзюдо, в котором у нас накоплен хороший паралимпийский опыт - Мадина Казакова была чемпионкой в Афинах, а Олег Крецул - победителем турнира в Пекине. И подтянулся еще целый ряд спортсменов, которые достойно выступали на чемпионатах мира и Европы.

У нас ровная команда, хорошо прошедшая все этапы подготовки к Паралимпиаде, и мы надеемся, что в Лондоне сможем завоевать свои медали.

Паралимпийцев надо сдерживать

- Не идет ли речь о том, чтобы сделать шаг-другой вперед по сравнению с восьмым командным местом в Пекине (на Играх в Атланте россияне были 16-ми, в Сиднее - 14-ми, в Афинах - 11-ми)?

- Ни Минспорт, ни Паралимпийский комитет не ставит такую задачу перед командой, но наша сборная, исходя из обнадеживающих последних результатов, должна в Лондоне выглядеть неплохо. Желаемая цель - сохранить место в десятке сильнейших и, по возможности, приблизиться как можно ближе к лидерам паралимпийского спорта.

Нам неэтично ставить какие-то цели перед паралимпийцами, но наши ребята - настоящие спортсмены, которые каждый день тренируются по шесть-восемь часов, во многом себе отказывая. И каждый из них настроен только на высокий результат.

Я раньше работал с олимпийским спортом, но в паралимпизме ребят приходится не мотивировать, а, наоборот, сдерживать. Здесь совсем другой подход - они очень заряжены на успех и сверхмотивированы. А это зачастую им мешает, они перегорают, и задача тренерского состава - сделать все, чтобы они спокойно подошли к Играм и показали максимум того, на что способны.

Надо отметить, что российские олимпийцы оставили нам в полном составе свой медицинский центр, который функционировал во время Игр, и с нами будут работать один-два врача. А всего с нами будут сотрудничать 19 медицинских работников по линии Федерального медико-биологического агентства (ФМБА).

Треть команды - легкоатлеты

- В каких видах спорта россияне будут представлены в наибольшем количестве?

- 53 спортсмена выступят в соревнованиях по легкой атлетике, 36 - в плавании, 14 - в пауэрлифтинге, по 12 - в фехтовании на колясках и футболе для лиц с ДЦП, по 11 - в дзюдо и волейболе сидя (мужчины), 9 - в настольном теннисе, по 8 - в стрельбе из лука и академической гребле, 7 - в пулевой стрельбе и 2 - в велоспорте.

- Какие регионы страны наиболее широко представлены в национальной команде?

- В состав паралимпийской сборной включены спортсмены из 49 субъектов России. Наибольшее количество участников от Москвы (24 человека), Московской области (19), Башкирии (16), Свердловской области (15), Нижегородской области (11), Омской области (8), Саратовской и Ростовской областей, Санкт-Петербурга и Алтайского края (по 7).

Россияне подняли квоту на 38 путевок

- Насколько я понимаю, представительство регионов по сравнению с Пекином увеличилось?

- Да, значительно расширилось. Если на Паралимпийские игры в Афинах мы завоевали 84 лицензии, то в Пекин - уже 145, а в Лондон - 183. И это произошло благодаря, прежде всего, тому, что в прошедшем четырехлетнем цикле была реализована системная программа мер по развитию паралимпийского движения, начиная с физической культуры и спорта в детской и подростковой среде. И выделение специальных грантов со стороны государства стимулирует регионы для дальнейшей работы в данном направлении.

- Что больше всего вас беспокоит сейчас, когда счет до открытия Паралимпийских игр пошел уже на часы?

- Тревожит тот факт, что у нас впервые выезжает такая большая делегация - только в Олимпийской деревне будет проживать 305 человек. К тому же по линии субъектов федерации в Лондон едут почти 100 личных тренеров и родителей. И мой личный опыт показывает, что во время Игр бывает немало нештатных ситуаций. Это связано и с судейством, и с прохождением классификации, и с различными организационными вопросами, и с созданием хорошего микроклимата в составе делегации.

Но меня радует, что в нашей сборной в последние годы скомплектован стабильный тренерский состав. И надеюсь, что все пройдет успешно и на хорошем организационном уровне.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала