Рейтинг@Mail.ru
Российские баскетболистки остались без медалей на Олимпиаде в Лондоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Российские баскетболистки остались без медалей на Олимпиаде в Лондоне

Читать в
Российские баскетболистки после двух "бронзовых" Олимпиад кряду на летних Играх-2012 в Лондоне финишировали лишь четвертыми, оставшись без медалей.

ЛОНДОН, 12 авг - РИА Новости, Елена Дьячкова. Российские баскетболистки после двух "бронзовых" Олимпиад кряду на летних Играх-2012 в Лондоне финишировали лишь четвертыми, оставшись без медалей.

Претендентки на награды

В столицу Великобритании российские баскетболистки ехали если не в статусе фавориток, то уж точно будучи претендентками на медали. Золото ОИ-2012 специалисты и болельщики заранее отдали американкам, не проигрывающим в главном турнире четырехлетия с 1992 года. Всего на счету сборной США до Олимпиады в Лондоне было шесть олимпийских титулов. Россиянки обладали куда более скромной статистикой: на Играх-2004 в Афинах и в 2008 году в Пекине они становились бронзовыми призерами. До начала олимпийского турнира сборная России делила с австралийками второе место в рейтинге ФИБА, уступая лишь команде США.

Групповой этап прошли не без проблем

Соперницами российской сборной на групповом этапе ОИ-2012 по итогам жребия стали команды Канады, Бразилии, Великобритании, Австралии и Франции. Четыре лучших сборных получали путевки в четвертьфинал турнира. В итоге на первой стадии Олимпиады россиянки одержали три победы, и, к слову, все они были нелегкими, а также потерпели два поражения. Были повержены канадки (58:53), бразильянки (69:59) и британки (67:61), а уступили россиянки в матчах против сильнейших соперниц: австралиек (66:70) и француженок (54:65), закончив раунд на третьем месте.

"Не стоит впадать в панику, - сказал журналистам после проигрыша сборной Франции в последнем матче группового раунда главный тренер Борис Соколовский. - По большому счету у нас сохраняются шансы на любые медали. Надо убрать весь негатив, чтобы не вдаваться в разборки. Да, игроки должны получить по заслугам за эту игру. Я думаю, если у них есть настоящее сердце спортсмена, они тоже переживают за эту ситуацию".

Турецкая крепость

В четвертьфинале сборная России встретилась со старыми знакомыми - турчанками. Именно эту команду российские баскетболистки обыграли в финале прошлогоднего чемпионата Европы, благодаря чему получили прямую путевку на Игры в Лондон.

"Все думают, что турчанки - слабые соперницы, на самом деле это не так", - сказал "Р-Спорт" перед матчем Соколовский. И не ошибся - сборная Турции оказала россиянкам серьезнейшее сопротивление, и судьба путевки в полуфинал определилась лишь на последних секундах встречи - 66:63, победа команды России.

"Я не сомневалась в том, что нам придется нелегко, - сказала "Р-Спорт" после игры Бекки Хэммон. - Сборная Турции - очень сильная физически команда, турчанки очень упорные, выносливые. Они только и ждут, что ты допустишь ошибку, чтобы воспользоваться ей, действуют очень агрессивно. Матчи с ними требуют большого количества энергии".

Реванша не получилось

Шанс поквитаться с обидчицами по групповому этапу француженками выпал сборной России в полуфинале, куда, к слову, национальная команда Франции отобралась с большим трудом, чуть не уступив чешкам в четвертьфинале. Взять реванш у россиянок не получилось. Уже в первой четверти сборная России отпустила соперниц в отрыв, сократить который она так и не смогла. В итоге - 81:64 в пользу француженок.

"Опять не получилось начало игры, наверное, - сообщила "Р-Спорт" после проигрыша Наталья Водопьянова. - Очень долго держалась разница, преимущество француженок, которым они овладели в начале игры. Мы были догоняющими и так и не смогли догнать. Потом они несколько раз зарабатывали очки, забивая на последних секундах с сумасшедших бросков, причем трехочковых. В принципе, они привели их к определенному куражу".

"Это очень обидно, что упустили такой шанс. Такого шанса больше... Он исторический был. Его больше не будет никогда. Это, конечно, еще болезненней. Надо просто как-то смириться. Эмоции сейчас ужасные, все отрицательное. Сегодня просто у нас был реальный шанс выйти в финал", - сказала журналистам лидер команды Илона Корстин.

Без шансов

В матче за бронзу ОИ-2012 судьба снова свела сборную России с австралийками. Проигрыш с небольшим счетом на групповом этапе, а также неплохая игра российских баскетболисток в той встрече давали надежду на успех, хотя сборная Австралии героически провела полуфинальную игру с американками, сражаясь с ними на равных на протяжении трех четвертей.

В первой четверти матча за третье место команда России уступила соперницам лишь одно очко, однако впоследствии дала австралийкам возможность уйти в отрыв. В последней десятиминутке россиянки подбирались к сборной Австралии на расстояние 5 очков, но переломить ход встречи не смогли, проиграв со счетом 74:83.

"То, что мы без медалей, - это, конечно, огорчительно, - сказал Соколовский журналистам. - И для игроков, и для российского баскетбола, и для страны. Но я могу сказать, что очень мощно выглядит сборная Франции. Это единственная команда из европейских, которой мы уступили. Сборные США и Австралии здесь подтвердили свой высокий рейтинг. Так что в итоге, наверное, я не могу сказать, что мы заняли не свое место".

Останется ли Соколовский?

Пока неизвестно, сохранит ли Соколовский пост главного тренера сборной. Президент Российской федерации баскетбола Александр Красненков говорить что-либо конкретное пока отказывается. "Останется ли Соколовский тренером сборной, решит исполком, - сказал глава РФБ. - Сейчас по горячим следам вообще ничего не надо говорить. Мы соберемся, проанализируем, обсудим и дадим оценку выступлению".

Сам Соколовский оценивает вероятность своего ухода из сборной так: "У меня ощущения 50 на 50. Причем, скорее всего, 51 на 49 в пользу того, что меня не оставят главным тренером". "Но я в любом случае останусь в баскетболе", - пообещал тренер.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала