Рейтинг@Mail.ru
Баскетболистка Корстин: в Лондоне надеемся превзойти бронзу Пекина - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболистка Корстин: в Лондоне надеемся превзойти бронзу Пекина

Читать в

Титулованная российская баскетболистка, двукратный бронзовый призер Олимпиад Илона Корстин в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказала о готовности команды к Играм в Лондоне, олимпийских ожиданиях и специфике командного взаимодействия.

Беседа с Корстин состоялась на процедуре официальной экипировки команды в компании Bosco, которая с 2008 года является официальным партнером женской сборной России по баскетболу.

- Илона, в чем особенность нынешнего состава сборной? Чем он отличается от пекинского?

- Команда у нас необычная. В ней осталось только три игрока, которые были на двух предыдущих Олимпиадах: (Корстин), Ирина Осипова и Наталья Водопьянова. Ольга Артешина также была на двух Играх, но она выступала еще в Сиднее (наряду с Афинами). И для нас это третья Олимпиада. В команде собраны и опытные игроки, которых осталось не так много, девочки, которые давно выступают за сборную, а также совсем молодые спортсменки, попавшие в команду в последние два года.

Команда у нас довольно разношерстная, и нам, на самом деле, было сложно вообще как-то начинать играть вместе. Потому что не было хорошего взаимопонимания, такого, как раньше, когда мы друг друга понимали с полуслова. Надеюсь, что у нас все получится: сборы были долгими, а подготовка - длительной и тяжелой, и мы уже наработали кое-какие связки.

- Насколько (натурализованной американке) Бекки Хэммон, которая сейчас не тренируется с командой, удастся в оставшееся до Олимпиады время влиться в игру сборной и наладить взаимосвязи?

- Не знаю, мне кажется, что это очень рискованное решение. Отбор в команду был очень тяжелым и сумасшедшим, и то, что она приезжает в команду на уже зарезервированное с самого начала место, в какой-то степени нечестно. А с другой стороны, она игрок высокого уровня, и я надеюсь, что все ожидания, связанные с ней, и все те шаги, которые делались ради того, чтобы Хэммон поехала на Олимпиаду, она оправдала. Помогала бы нам и была полезна команде - чтобы не разрушала, а строила игру и помогала своим партнершам играть и выигрывать.

Стиль сборной трудно определить

- Как можно охарактеризовать баскетбол, в который сейчас играет сборная России?

- К сожалению, сейчас у нас очень мало быстрого баскетбола, мы практически не действуем на контратаках. Я надеюсь, что мы исправим игру и будем больше играть в быстром нападении. Мы сейчас больше играем в позиционный, растянутый баскетбол, при котором у нас возникают угрозы как из-под кольца, так и с периметра. Команда такая, что угроза может идти отовсюду, просто надо настраиваться и жестко играть – думаю, отталкиваясь от защиты. Увидите сами, какой у нас баскетбол – сейчас трудно четко определить наш стиль.

- Резкое омоложение команды за четыре года не станет одним из минусов для сборной России?

- Надеюсь, что нет. Сейчас можно обсуждать состав команды и какие-то другие моменты, но все покажет только результат. Если мы выиграем Олимпиаду – значит, все было сделано правильно. Если нет – значит, были неправильные моменты. Победителей не судят – надеюсь, мы будем победителями.

Главные соперницы – из США и Австралии

- Кого вы считаете своими основными конкурентами в борьбе за высшие награды турнира?

- Как обычно, сборные США и Австралии. Думаю, что и сборная Франции будет хорошо подготовлена. Получилось так, что мы ни с кем из основных соперников в этом сезоне не играли. Мы встречались только с Австралией, а потом играли только с мужскими командами. Если честно, я даже не имею представления, как выглядят другие сборные и какую игру они показывают. Потому что команды меняются каждый год - и наша сборная сегодня совсем другая, нежели в прошлом году. Ведь четыре девчонки, которых отсеяли, кроме Натальи Виеру, в прошлом году выступали на чемпионате Европы и стали победительницами турнира.

Скаутинг сыграет важную роль в Лондоне

- Что дали сборной встречи с мужскими командами? Какие позитивные моменты вы можете отметить?

- Мужские команды играют в более мощный физический баскетбол: они бегут, они прыгают, они очень агрессивны. Да, это хорошие соперники, но все равно же мы будем играть с женщинами. На Олимпиаде большую роль будет играть скаутинг. Наши скауты и тренеры должны смотреть и анализировать все игры противников, находить слабые стороны именно на Играх. Потому что сейчас у меня, как и у других игроков сборной, нет конкретной информации по другим командам.

Любая награда - ценная

- С какими желаниями вы едете в Лондон после бронзовых медалей Афин и Пекина – превзойти этот результат? Или своеобразный бронзовый хет-трик тоже станет хорошим результатом?

- Если получится превзойти, то будет здорово. А если нет, то бронзовая медаль - тоже очень ценная награда. Вначале мы расстраивались: вот, только третье место, но когда потом оглядываешься на все, что было, понимаешь, что это здорово. Олимпийская медаль есть олимпийская медаль.

- Что скажете о командах, с которыми будете играть на первой стадии турнира?

- У нас очень серьезная подгруппа, все соперники очень сильные, и нам надо в группе занять первое-второе место, чтобы выйти из группы на хорошем уровне. Если мы обыграем Австралию, Бразилию, Великобританию, то потом нам уже будет легче. Но сначала надо выйти из группы.

Последние Игры для Корстин

- Илона, какие основные воспоминания у вас остались от Афин и Пекина, и чего вы ожидаете от Лондона?

- В Афинах, конечно же, сразу вспоминается олимпийская деревня, которую только-только закончили строить к началу Олимпиады. Было очень жарко, везде вокруг был бетон, и домики, в которых мы жили, были как бункеры – находиться в них было тяжело. А в Пекине была такая хорошая, на уровень выше, организация – все было отточено, и на каждом углу стоял китаец-волонтер, который пытался чем-то помочь. И в Олимпийской деревне были пруды, сады, цветы – такое ощущение, что попал в какую-то сказку, в некий мир, загадочный и красивый.

На Играх со всеми знакомишься, чувствуешь дух Олимпиады, и ты горда, что представляешь свою страну. Ты чувствуешь ответственность, и это очень сплачивает всех олимпийцев. Мы постоянно живем в одном месте, видимся, общаемся, болеем друг за друга.

А в Лондоне, конечно же, будет моя последняя Олимпиада, и надеюсь, что будет и хороший результат, и положительные эмоции. Но главное, чтобы Игры шли так, как мы планируем – чтобы были победы и чтобы мы привезли медали.

- Что вы сейчас говорите девушкам, для которых это первая Олимпиада?

- Они меня постоянно спрашивают, как выглядит Олимпийская деревня, кто там живет, как вообще все происходит. Задают очень много вопросов, и я пытаюсь на все ответить; у всех девушек, конечно, потом такие большие глаза. И все они с нетерпением ждут, когда пройдут оставшиеся десять дней, и можно будет поехать на Олимпиаду.

- Будете за кого-то болеть персонально?

- Я буду болеть за всех российских спортсменов. Я надеюсь, что у нас все получится. Хочется, чтобы Россия побеждала, и наш флаг поднимали как можно чаще. Буду болеть за легкоатлетов, волейболистов, за девчонок из сборной по гандболу, за всех наших ребят и девчонок.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала