Рейтинг@Mail.ru
Случаи лишения спортсменов золотых медалей на летних Олимпиадах - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Случаи лишения спортсменов золотых медалей на летних Олимпиадах

Читать в

На Олимпийских играх 2012 года в Лондоне белорусская спортсменка Надежда Остапчук, выигравшая соревнования в толкании ядра, была дисквалифицирована за допинг. В допинг‑пробе белорусской спортсменки был обнаружен запрещенный препарат метенолон. Золотая медаль должна быть возвращена в Международный олимпийский комитет.

Это не единственный случай лишения спортсмена золотой медали на летних Олимпийских играх.

В 1988 году на Олимпиаде в Сеуле впервые в истории был лишен золотой олимпийской медали канадский спринтер рекордсмен Бен Джонсон. Джонсон был пойман на допинге, и помимо олимпийского золота, был лишен и двух своих мировых рекордов.

Также были лишены золотых медалей и дисквалифицированы на два года болгарские штангисты Митко Граблев (категория до 56 кг) и Ангел Генчев (категория до 67,5 кг). Их допинг пробы дали положительные результаты на фуросемид.

В 2000 году на Олимпиаде в Сиднее была лишена медали болгарская штангистка Изабелла Драгнева, которая завоевала "золото" в категории до 48 кг. В ее допинг пробах были обнаружены запрещенные диуретики, позволяющие быстро сбрасывать вес, а также выводить из организма стероиды.

Румынская гимнастка Андреа Радукан была лишена золотой медали в личном зачете в многоборье, когда допинг проба, взятая у победительницы после выступления, дала положительный результат на псевдоэфедрин. При этом спортсменке сохранили "золото" в командном первенстве и "серебро" в опорном прыжке (после этих дисциплин анализ на допинг был отрицательный).

Также за применение допинга были дисквалифицированы и лишены золотых медалей немецкий борец вольного стиля (категория до 76 кг) Александр Ляйпольд и мексиканец Бернардо Сегура (ходьба на 20 километров).

На Олимпийских играх 2004 года в Афинах была лишена первого места в толкании ядра российская легкоатлетка Ирина Коржаненко. По результатам проведенного анализа было установлено, что её допинг проба содержала запрещенный анаболический стероид — станозолол. Коржаненко была дисквалифицирована пожизненно, но вернуть свою золотую медаль отказалась

Золотых медалей были лишены венгерские спортсмены  дискобол Роберт Фазекаш за попытку подменить пробу для допинг теста, и метатель молота Адриан Аннуш за отказ пройти допинг тест.

Легкоатлет из Бахрейна Рашид Рамзи, уличенный в применении допинга, был лишен золотой медали Олимпиады 2008 в Пекине. Допинг проба Рамзи, победившего в беге на дистанции 1500 метров, дала положительный результат на эритропоэтин нового поколения (CERA). После его дисквалификации олимпийским чемпионом на этой дистанции стал бегун из Кении Асбель Кипруто Кипроп, который финишировал вторым.

Материал подготовлен на основе информации РИА Новости и открытых источников

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала