Рейтинг@Mail.ru
Дисквалификации и бойкоты: скандалы в преддверии Олимпийских игр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дисквалификации и бойкоты: скандалы в преддверии Олимпийских игр

Читать в

Тридцатые летние Олимпийские игры, которые откроются в Лондоне только в пятницу, 27 июля, уже обрастают скандалами. Главный скандал связан с президентом Белоруссии Александром Лукашенко, возглавляющим Национальный олимпийский комитет республики, которому, как сообщил первый вице-спикер Госдумы, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, отказали в аккредитации на Игры.

Несмотря на то, что приглашения на Игры были отправлены всем главам государств, Лукашенко было отказано в аккредитации. Эту информацию подтвердило посольство Великобритании в Белоруссии. Лукашенко был внесен в список белорусских чиновников, которым запрещен въезд в страны Евросоюза, "из-за нарушения международных стандартов во время выборов президента в декабре 2010 года".

"Отказ Лукашенко в аккредитации дал повод появлению различных спекуляций, в частности, в ряде СМИ была распространена информация о возможном бойкоте белорусскими спортсменами Олимпийских игр. Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Белоруссии Владимир Нестерович назвал эти сообщения "не соответствующими действительности". "Продолжается планомерная работа по подготовке к участию в Играх. Совершенно нет желания тратить энергию на какие-то вещи, не имеющие отношения к главному", - сказал Нестерович.

Что касается бойкотов, то накануне стало известно, что два бегуна олимпийской сборной Австралии Джош Росс и Джон Стеффенсен изменили свое решение и все же выступят в Лондоне. Ранее спортсмены заявляли о своем отказе от соревнований, потому что тренеры не предоставили им права принять участие в квалификационном забеге на 100 метров, включив лишь в состав команды на эстафету 4х100 метров.

Также в среду Национальный Олимпийский комитет (НОК) Грузии выразил протест организаторам Олимпиады в Лондоне в связи с тем, что у двух спортсменов российской сборной в их данных на сайте Олимпийских игр Абхазия и Южная Осетия указаны как территория России.

Национальный Олимпийский комитет (НОК) Украины обратился с просьбой к организаторам Олимпиады в Лондоне для внесения поправок в биографические данные российских спортсменов, опубликованных на сайте Олимпийских игр. Украинская сторона уверяет, что в биографии ряда спортсменов российской команды, родившихся на территории Украины, местом рождения неверно указана Российская Федерация.

В свою очередь Международный олимпийский комитет накануне сообщил, что знает о допущенных ошибках, исправляет их, и заверил, что "работает с заинтересованными сторонами, чтобы новые данные были введены в систему в установленные сроки".

Легкоатлетка Параскеви Папахристу была исключена из олимпийской команды Греции в Лондоне за расистские высказывания в Twitter. На своей страничке в социальной сети 23 июля спортсменка допустила некорректные высказывания в адрес африканцев, которых, по ее мнению, стало много в Греции. Позднее Папахристу извинилась за свои высказывания, назвав их "неудачной и безвкусной шуткой".

Проблемы возникли и с обеспечением безопасности на Олимпиады. Из-за нехватки квалифицированного персонала у частной охранной фирмы G4S, которая отвечает за безопасность на Олимпийских играх, правительство Великобритании привлекло более 18 тысяч военных. Они будут следить за безопасностью во время Олимпиады. Оргкомитет Игр в Лондоне подписал контракт с G4S в 2010 году. Согласно условиям договора, фирма должна была предоставить две тысячи охранников. Через год это число увеличилось до 10 тысяч. И лишь за три недели до открытия соревнований компания сообщила, что не может выполнить обязательства. Убытки от 440-миллионного контракта могут составить от 47 до 77 миллионов долларов.

Лидер Аргентины Кристина де Киршнер бойкотировала Олимпийские игры из-за конфликта с Великобританией вокруг Фолклендских островов. Президент и члены правительства Аргентины отказались присутствовать на Олимпиаде.

Марокканская бегунья Марием Алауи Селсули была отстранена от участия в Олимпийских играх из-за положительного теста на допинг. В анализах спортсменки был обнаружен запрещенный препарат фуросемид. Он не считается допингом, однако входит в запрещенный список Всемирного антидопингового агентства (WADA), поскольку может быть использован как маскирующий агент, скрывающий следы допинговых препаратов. Селсули считалась одной из главных фавориток забега на 1500 метров. Марокканка показала на этой дистанции лучший результат сезона в мире (3 минуты 56,15 секунды) на этапе "Бриллиантовой лиги" в Париже в начале июля.

Раса Лелейвите из сборной Литвы по велоспорту была отстранена решением Международного союза велосипедистов (UCI) от спортивной деятельности из-за подозрения в употреблении допинга. Международный олимпийский комитет также отказал Инге Чильвинайте заменить дисквалифицированную спортсменку. Таким образом, спортивная делегация Литвы теперь состоит из 62 человек.

Мест в олимпийской сборной Турции лишились тяжелоатлеты Фатих Байдар и Ибрагим Арат. Их подозревают в употреблении запрещенных препаратов.

Начало встречи между женскими футбольными сборными КНДР и Колумбии на Олимпийских играх-2012 было отложено из-за того, что организаторы перепутали флаги КНДР и Южной Кореи на предматчевой церемонии. После чего возмущенные представительницы КНДР покинули поле и отправились в раздевалку, но организаторам все же удалось уговорить спортсменок вернуться на поле. В итоге игра началась с опозданием в 1 час 5 минут.

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон появление на матче южнокорейского флага назвал "недоразумением, которое более не повторится", и сообщил, что представителям Северной Кореи принесены извинения. Премьер-министр выразил уверенность в том, что Олимпиада пройдет в дружелюбной атмосфере: "Британцы собираются показать всему миру, как тепло они относятся к людям любой национальности. Олимпиада получится фантастической, поскольку это будут Игры высочайшего уровня".

Президент Международного олимпийского комитета (МОК) Жак Роге также заверил журналистов, что "никакого политического подтекста у этого происшествия не было". Он считает, что отказ женской сборной КНДР выходить на матч стал следствием "простой человеческой ошибки".

Чтобы также избежать политической окраски предстоящей Олимпиады и не вызвать недовольства Китая, оформители центральной лондонской улицы Риджент-стрит решили снять национальный флаг Тайваня с экспозиции и заменить его флагом местного олимпийского комитета. Красно-синий флаг Тайваня провисел на Риджент-стрит несколько недель в числе 206 флагов других олимпийских наций. В среду местная бизнес-ассоциация Regent Street Association неожиданно решила заменить знамя Тайваня флагом олимпийской сборной китайского Тайбэя, под которым тайваньские спортсмены выступают по договоренности с Международным олимпийским комитетом. Глава ассоциации Энни Уолкер сообщила, что снять флаг "посоветовали" в британском МИД.

В преддверии Игр не обошлось и без развития арабо-израильского конфликта. Глава Олимпийского комитета Палестины Джебриль Раджуб поблагодарил МОК за отказ проводить на открытии Олимпиады минуту молчания в память об израильских спортсменах, погибших 40 лет на играх в Мюнхене при нападении палестинских боевиков. В свою очередь Израиль по-прежнему считает, что траурная церемония должна быть включена в программу открытия Игр.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала