Рейтинг@Mail.ru
Казань готова встретить Криштиану Роналду, Санчеса и чемпионов мира по футболу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Казань готова встретить Криштиану Роналду, Санчеса и чемпионов мира по футболу

Читать в
Казань готова к проведению матчей Кубка конфедераций, первый из которых пройдет в столице Татарстана 18 июня. На "Казань Арене" в воскресенье в рамках группового этапа турнира сыграют сборные Португалии и Мексики. Всего Казань примет четыре игры Кубка конфедераций, включая один из полуфиналов.

КАЗАНЬ, 18 июн – Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Казань готова к проведению матчей Кубка конфедераций, первый из которых пройдет в столице Татарстана 18 июня. На "Казань Арене" в воскресенье в рамках группового этапа турнира сыграют сборные Португалии и Мексики. Всего Казань примет четыре игры Кубка конфедераций, включая один из полуфиналов.

 

Казань готова - всегда готова

 

"Кубок конфедераций - это большой вызов для нас и страны. Наша задача - сделать в Казани праздник футбола", - заявил министр спорта Татарстана Владимир Леонов за несколько дней до старта турнира. 

В Казани появился первый стадион Кубка конфедераций-2017, а свою готовность к проведению столь крупных международных турниров город доказывал едва ли не каждый год. За последние несколько лет здесь прошли соревнования по многим видам спорта: чемпионаты мира и Европы, летняя Универсиада и игры футбольных еврокубков.

Значительная часть инфраструктуры была построена еще к Универсиаде 2013 года. Тогда же был реконструирован международный аэропорт, сформирован гостиничный фонд, а персонал получил опыт работы во время крупных спортивных соревнований. Перед Кубком конфедераций городу оставалось подготовить тренировочные площадки – стадионы "Центральный" и "Электрон", а также базу "Рубина".

"Гостиничная инфраструктура, транспортная, вся логистика, персонал - все у нас готово. Виталий Леонтьевич (Мутко) заявлял нам сегодня, что Казань - объективно один из самых подготовленных к проведению Кубка конфедераций городов. Это связано и с тем, что у команды Татарстана большой опыт проведения соревнований такого уровня", - сказал Леонов агентству "Р-Спорт" осенью 2016 года.

Что касается праздника, то в Казани будет чем заняться и в околофутбольные часы. Болельщиков ждет гастрономическая рыбная неделя и фестиваль "Фишка", во время которого будет вариться уха в тысячелитровом котле. Также для гостей города запланированы различные экскурсии, в которых можно будет погрузиться в Голубое озеро, пострелять на стрельбище "Свияга" и даже покататься на картинге.

 

"Казань-Арена": от плавания и Универсиады к футболу

 

Футбольный стадион "Казань Арена" впервые предстал перед спортивными болельщиками в полной красе 6 июля 2013 года, когда он принял церемонию открытия летней Универсиады. В 2015 году здесь проходили соревнования по плаванию и синхронному плаванию на чемпионате мира по водным видам спорта, а вот непосредственно футбола на нем было не так много, как этого хотели жители города.

Первая игра должна была пройти на "Казань Арене" в мае 2014 года, но товарищеский матч между сборными России и Словакии был перенесен в Санкт-Петербург из-за неважного качества газона. "Рубин" дебютировал на своем новом стадионе 17 августа 2014 года матчем с московским "Локомотивом" (1:1), но стать по-настоящему домашней ареной для клуба "Казань Арена" не смогла. Из-за чемпионата мира по водным видам спорта и проблем с газоном "Рубин" в последние годы играл сразу на трех стадионах, включая собственную базу. Не впечатляла и посещаемость домашних игр команды в сезоне-2016/17, которые не всегда заполняли 45-тысячную арену даже на треть.

Мэр города Казани Ильсур Метшин неоднократно заявлял, что "Казань Арена" будет претендовать на проведение финала одного из еврокубков в ближайшие годы, а в 2016 году здесь проходил финал Кубка России по футболу, в котором "Зенит" обыграл ЦСКА (4:1). 

Во время Кубка конфедераций в Казани пройдет три матча группового этапа и одна полуфинальная игра.

 

Роналду и чемпионы мира в Казани

 

После жеребьевки Кубка конфедераций-2017 в Казани не могли поверить своему счастью. Город получил право принять матчи с участием действующих чемпионов мира, Европы и Южной Америки, а также сборной России. 

18 июня на "Казань Арене" сыграют сборная Португалии с Криштиану Роналду и победитель Кубка конфедераций-1999 сборная Мексики, которая настроена перед турниром крайне серьезно. Казань встретила победителя Лиги чемпионов и испанской примеры Роналду его портретом-граффити, который виден из окна отеля португальца. Через свои социальные сети Криштиану поблагодарил город за теплый прием.

22 июля на "Казань Арене" сыграют сборные Германии и Чили, которых называют одними из главных фаворитов Кубка конфедераций. Несмотря на то, что главный тренер бундестим Йоахим Лев не взял на турнир многих известных игроков, его команда все равно сильна, а чилийцы привезли в Россию всех своих звезд, включая Алексиса Санчеса из лондонского "Арсенала".

24 июля в Казани встретятся сборные России и Мексики, и эта игра может стать ключевой в борьбе команд за выход в полуфинал. Стоит напомнить, что первый гол в истории казанской арены забил полузащитник "Локомотива" Алексей Миранчук, который попал в заявку российской команды на турнир.

А 28 июля столица Татарстана примет полуфинал Кубок конфедераций, в котором сыграют победитель группы А и вторая команда группы B.

 

С прицелом на чемпионат мира по футболу-2018

 

Всего через год после Кубка конфедераций Казань будет в числе городов, которые примут чемпионат мира по футболу-2018. В столице Татарстана пройдут пять матчей и в том числе игры 1/8 и 1/4 финала. А уже после этого Казань может замахнуться на проведение еще одного спортивного праздника.

"Инфраструктурно Казань готова к проведению Олимпийских игр. Не потребуется глобальных издержек для подготовки города. Большие события нам нужны. Пока рано говорить о том, когда они могут пройти, но сегодня на коллегии на эту тему мы говорили, обсуждали, публично поднимали вопрос. Этот вопрос прорабатывается, и в течение этого сезона может появиться отправная точка для проведения в Казани комплексного соревнования", - сказал Леонов журналистам в начале 2017 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала