Рейтинг@Mail.ru
Четыре чемпионата мира Аллы Шишкиной - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Четыре чемпионата мира Аллы Шишкиной

Читать в

Лидер сборной России по синхронному плаванию в групповых соревнованиях Алла Шишкина специально для агентства "Р-Спорт" рассказала о своих четырех чемпионатах мира - от Рима до чемпионата в Казани в 2015-м, который, скорее всего, станет для нее последним в карьере.

 

2009, Рим. "Не хотелось быть теми, кто проиграл после Пекина"

 

Я только пришла в команду, мне исполнилось девятнадцать лет. Было безумно страшно, потому что в технической программе группы был абсолютно новый состав. Мы шли и очень боялись проиграть и китаянкам, и испанкам. Мы действительно боялись и стояли в кол-руме обнявшись, ждали, какие оценки будут у соперниц, выступавших после нас. Когда стало ясно, что выиграли, мы кричали так, что слышно было, наверное, в Москве. Это действительно был переломный момент, потому что много говорилось о том, что у нас сильно обновилась команда после Пекина и как бы... все. Очень не хотелось упасть в грязь лицом и быть вот этим самым "все".

В произвольной уже были и Наталья Ищенко, и Света Ромашина, и Анастасия Давыдова, они мне как молодой спортсменке придавали очень много сил. Это было очень важно для меня, хотелось и перед ними тоже не облажаться. Это были самые сильные эмоции, сравнимые разве что с Олимпийскими играми. Этот чемпионат мира запомнится мне навсегда, и атмосфера у того чемпионата мира была особенная. Было +42 градуса тепла на улице, это должно было бы нас напрягать, но ... Я с точки зрения девочки расскажу (смеется). Мы были все такие красивые, загорелые, и нам сказали, что новая команда выглядит как топ-модели, которые ходят по подиуму (смеется).

Будни золотых медалисток ЧМ в Казани: личная жизнь синхронисток сборной России >>>

Но самое главное было, что скажет Татьяна Николаевна. Вот это вот все "вы молодые, сейчас опозоритесь", это постоянно крутилось в голове, но в итоге все прошло хорошо и мы оправдали ее ожидания.

 

2011, Шанхай. "О нас можно было лом сломать"

 

Мы ехали бороться в Китай с китайцами. Именно так - в Китай с китайцами (смеется). Тренировки были просто адские, мне кажется, что даже перед Олимпиадой мы не так тренировались. Были сборы в Малайзии, где в открытом бассейне было 26 градусов, на нас падали тараканы и мухи, в душе не было горячей воды и мы постоянно ходили замерзшие. Вспоминаю это с ужасом. Плюс еще мы приехали в Китай, где пища была немножко странная - практически все сладкое, с соусами, а питание очень важно на соревнованиях. Ну и боялись, что судейство будет по-особенному смотреть на китайцев, но наша адова работа и сборы в Малайзии закалили нас настолько, что о нас можно было лом сломать.

 

2013, Барселона. В роли старших товарищей

 

Мы боялись на этом чемпионате мира китайцев, которые в итоге в Барселону не приехали, а отправились на Азиатские игры. Это был такой маленький камешек с плеч, но все-таки именно маленький, потому что у нас сильно обновилась команда после Лондона и мы уже были в роли старших товарищей. Настало наше время переживать за то, как девчонки справятся, отреагируют на происходящее, все-таки чемпионат мира грандиозное событие. Но они - молодцы, оказались стрессоустойчивыми и у нас все получилось.

 

2015, Казань. Когда волнуешься не за себя, а за тех, кто рядом

 

Сейчас я чувствую, насколько повзрослела. На первом чемпионате мира мне и двадцати не было, а сейчас совсем скоро исполнится 26 лет. В нашем довольно молодом виде спорта это многовато. Для меня уже приоритет поддерживать более молодых девчонок. Уже волнуюсь не за себя, а за тех, кто рядом.

Тренером по окончании карьеры я быть не хочу, не тянет. Столько лет я отдала синхронному плаванию, что тяжело даже думать об этом. Тренеры затрачивают энергии еще больше, чем мы на тренировках, сидят на сборах, не видят семью, друзей, никого... Пока я не готова об этом думать.

В Токио, наверное, мне уже не хочется. В Рио мне будет 27 лет. Во сколько у нас там старородящие? В 24 года? А что потом? В микст-дуэт ближе к сорока? (смеется) Хотя в сорок пять баба ягодка опять, или как там это говорится (смеется).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала