Рейтинг@Mail.ru
Мужское дело: 10 историй о появлении сильного пола в синхронном плавании - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Мужское дело: 10 историй о появлении сильного пола в синхронном плавании

Читать в

На чемпионате мира по водным видам спорта в Казани закончились соревнования микст-дуэтов. Для того чтобы запечатлеть исторический момент - появление мужчин в этом виде спорта - мы собрали профайлы на каждого из синхронистов, стартовавших в Казани.

Техкомитет FINA должен сделать правила в микст-дуэтах более понятными - Сальников >>>

Джорджио Минизини (Италия)

"Я начал заниматься синхронным плаванием, когда мне было шесть. Вся моя семья была связана с синхронным плаванием, мама была тренером, папа — судьей. У меня как будто бы не было другого выбора. Но на самом деле я также играл в водное поло, занимался тхэквондо и играл в футбол. Но синхронное плавание стало тем видом спорта, в котором я чувствовал себя лучше всего", - рассказывает о себе Джорджио.

Антон Тимофеев (Украина)

Попал в синхронное плавание случайно: этим видом спорта занималась его сестра, и тренеры пригласили его попробовать сделать несколько элементов. Выступал за Харьковскую область, но в 2007 году "завязал", получил три диплома, работал тренером по плаванию и аквааэробике. Успел даже стать директором престижного спортивного клуба, и тут - решение техкома FINA. Тренерский штаб пригласил его вернуться, и он решился. Тимофеев считает, что американец Билли Мэй по праву стал первым чемпионом мира в синхронном плавании.

"Это все абсолютно заслуженно. Он хороший спортсмен, у него хорошая программа. Он стоял у истоков мужского синхронного плавания, люди, которые наблюдали за ним, понимали, что для них это тоже возможно. Так что все получилось очень логично и справедливо", - говорит Антон и собирается продолжить выступления в миксте.

Ацуси Абэ (Япония) 

Герой сборной Японии решил заняться этим видом спорта после просмотра фильма Waterboys о группе школьников, которые создают команду по синхронному плаванию. 34-летний синхронист проводит в бассейне по 10 часов в день и принимает по 3 тысячи калорий ежедневно, чтобы восстановить свои силы. По словам Абэ, во время выступления для него первостепенно показать разницу между полами. "На мой взгляд, теперь больше мужчин потянется в синхронное плавание. Я чувствую ответственность, ведь своим примером я могу помочь другим не бояться скептиков и попробовать себя в этом виде спорта", - сказал Абэ.

Александр Мальцев (Россия)

В синхронное плавание его отдали родители, а в сборную первый раз попал случайно.

"Телевидение снимало про меня сюжет, они договорились с (тренером сборной) Татьяной Николаевной (Покровской) о том, чтобы меня ей показать, и она пригласила меня. В итоге я тренировался с командой на двух сборах", - рассказал Мальцев.

Говоря о своих пристрастиях в программах, Мальцев не ограничивается одним-двумя именами: "Вообще мне очень нравились программы Марии Николаевны Максимовой, которая была тренером сборной СССР. Она сотрудничала со многими спортсменами за рубежом, ставила групповые программы для целого ряда национальных команд и с отдельными спортсменами, в частности с (трехкратной чемпионкой мира француженкой) Виржини Дедье. Ее программы меня вдохновляли, и поэтому я очень хотел с ней поработать. Она признанный во всем мире специалист".

Рене Робер Прево (Канада)

Начал заниматься синхронным плаванием, когда ему было 12 лет, и сразу же влюбился в этот вид спорта. В один прекрасный момент решил попробовать себя в качестве тренера и проработал в одном из спортивных клубов Монреаля в течение 15 лет. Также он был художественным руководителем различных водных шоу и выступал с Цирком дю Солей на церемонии открытия чемпионата мира по водным видам спорта 2005 года в Монреале.

Ондржей Цибулька (Чехия)

Этот синхронист не только плавает, но и судит, то есть работает в жюри, в том числе на чемпионатах Чехии. На чемпионате мира в Казани он со своей партнершей Сабиной Голубовой выступил под известную песню Pink "Just give me a reason" и в Казань прибыл, имея за плечами третье место в соло на мужском Кубке по синхронному плаванию 2009 года. 

Бенуа Бофил (Франция)

Родился во французском Монтобане, сейчас живет в Лас-Вегасе и выступает в шоу Цирка дю Солей. Увлекается дайвингом. Вместе со своим мужем Россом Гибсоном воспитывает дочку.

Из-за большого расстояния и постоянной работы Бофил и Виржини Дедье вынуждены были большую часть времени готовиться к чемпионату мира на расстоянии, исправляя ошибки друг друга по видео. Изюминкой их произвольной программы стало начало, когда Бофил держит Дедье, склонившуюся над бассейном будто на носу яхты. 

Пау Рибес (Испания)

Ему и сейчас всего 19 лет, а в спорт он пришел в семь. Именно в этом возрасте Пау посетил шоу, во время которого игроки в водное поло представили небольшой номер в синхронном плавании. Он был настолько впечатлен увиденным, что решил посвятить свою жизнь именно этому виду спорта. Но путь получился нелегким.

"Хочу сказать всем людям, что спорт не имеет пола, никакой спорт! И хотя мы живем в ХХI веке, все еще многие задаются вопросом, нормально ли для мужчины выступать в синхронном плавании. Но ведь в спортивной гимнастике или фигурном катании это привычное дело. Пора менять стереотипы!" 

"Мне часто говорили, что синхронное плавание – для девочек, и спрашивали, не гомосексуалист ли я случаем или просто чудак? Но я внимания не обращал никогда, а родители всегда поддерживали мой выбор".

Билл Мэй (США)

Парень, во многом благодаря которому все это стало возможным. Любит синхронное плавание, мечтать, воплощать мечты в жизнь, любит российское синхронное плавание и всех людей, преданных своему делу.

"Если я смогу, я обязательно поеду на следующий чемпионат мира. Моя мечта, - и я сейчас реально чувствую, что это возможно, - поехать на Олимпиаду однажды. Все будет зависеть от того, когда это произойдет. Если бы соревнования микст-дуэтов вошли в программу Игр в Бразилии или Токио, я бы поучаствовал!"

Гёкче Акгюн (Турция)

Ну а это, знакомьтесь, первый мужчина в истории синхронного плавания, стартовавший на чемпионатах мира, который на YouTube демонстрирует вам часть своего тренировочного процесса. А вы так можете?

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала