Рейтинг@Mail.ru
Золотые девчонки - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Золотые девчонки

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкСпортсменки сборной России, завоевавшие золотые медали в финале технической программы групповых соревнований по синхронному плаванию
Спортсменки сборной России, завоевавшие золотые медали в финале технической программы групповых соревнований по синхронному плаванию
Читать в

"Р-Спорт" утверждает, что даже в своем ярком макияже и желатине на голове наши синхронистки-"групповички" совсем не одинаковые! Мы подготовили историю про каждую из наших "золотых" девчонок, которые в понедельник выиграли золото с технической программой на чемпионате мира в Казани.

Алла Шишкина, олимпийская чемпионка Лондона, до Казани выигрывала на чемпионатах мира 2009, 2011, 2013

Перед чемпионатом Европы в Берлине из олимпийских чемпионок в команде осталась только Алла Шишкина. Татьяна Николаевна Покровская, главный тренер сборной, рассказывая об Алле, тогда говорила: "Она с новенькими девочками возится, как мама".

"Помню себя, когда пришла в сборную, думаю, старожилы так же ко мне относились, наверное, думали: "Боже мой, что же будем с ней делать". Я все помню, помню, что они помогали, были достаточно терпимы, я стараюсь с девчонками точно так же общаться, все объяснить как можно спокойнее. Только когда уже пятидесятый раз не делают… Меня нужно очень сильно вывести, чтобы я начала ругаться, я достаточно спокойный человек".

Даже ночные кошмары у Аллы о синхронном плавании. "Мне иногда такие страшные сны перед соревнованиями снятся, что кто-то что-то забыл, и все пошло асинхронно".

Анжелика Тиманина, олимпийская чемпионка, до Казани побеждала на чемпионатах мира 2009, 2011, 2013

После Барселоны взяла короткий перерыв, чтобы привести в порядок здоровье, но к домашнему чемпионату мира вернулась в команду. "Была рада, что наконец могу тренироваться без бинтов на руках. Был вариант с операцией, но тогда я могла не вернуться в спорт", - призналась она.

О секрете успеха команды Тиманина всегда говорит неизменное: "Самое главное, конечно, — это наши тренеры, которых мы не устаем благодарить, потому что без них наших побед не было бы. Это лучшие специалисты в мире, нам с ними очень повезло".

Сама Тиманина пыталась объяснить элементы синхронного плавания не кому-нибудь, а Фабио Капелло и, конечно, читателям нашего сайта в специальной инфографике.

Александра Пацкевич, олимпийская чемпионка, до Казани выигрывала чемпионаты мира 2009, 2011, 2013

В сборной Пацкевич - главная акробатка. Саша активно ведет аккаунты в соцсетях и даже видеоблог, передает привет после выступлений в камеру своему молодому человеку, пловцу Григорию Фалько и всячески пропагандирует свой вид спорта. После Барселоны брала короткий перерыв, после которого ей непросто было вернуться к тренировкам.

"Потому что выходишь из этого режима. Даже не только соревновательного, но и в моральном плане тоже вернуться непросто", - сказала она на Кубке Европы в голландском Хофдорпе.

Светлана Колесниченко, до Казани выигрывала чемпионаты мира 2011 и 2013, последний также в дуэте со Светланой Ромашиной

Колесниченко точно знает как сделать синхронное плавание самым популярным видом спорта в России: "Нужно больше трансляций! У нас показывают только футбол, хоккей и теннис. Ну и биатлон. И нужны не только трансляции, нужно как-то знакомить с девочками, рассказывать больше о нашем виде спорта. Тогда он будет интереснее для широкой публики".

Согласны со Светланой, подчиняемся и представляем всех "групповичек" нашей команды.

Влада Чигирева, до Казани выиграла чемпионат мира в Барселоне

"Попала я в синхронное плавание благодаря моей маме. Я сама из Ростова-на-Дону, и она там главный тренер. Благодаря ей с двух недель после рождения я уже находилась в бассейне. Все время плавала, смотрела на старших девочек, смотрела, как они делают что-то невероятное, что я не умела делать на тот момент. Потихоньку старалась что-то делать. Тем не менее, мама старалась меня водить и на художественную гимнастику, и на танцы, но мое сердце, моя душа все равно остались в воде - в синхронном плавании", - говорит она.

Мария Шурочкина, до Казани выиграла чемпионат мира в Барселоне

"Свободного времени как такового у меня нет, поэтому когда появляется, встречаюсь с подругами, хожу в кафе, в кино, люблю активный отдых, люблю путешествовать. Все синхронистки говорят, что в свободное время спят? И я это тоже очень люблю (смеется)".

Елена Прокофьева, до Казани выиграла чемпионат мира в Барселоне

"Тот чемпионат, конечно, был совсем другой. Просто совершенно другой, потому что, прежде всего, этот – домашний, и тут за тебя болеет вся страна, а ты это чувствуешь. Ну и в Барселоне у меня был дебют, было волнительно, где-то даже страшно что-то лишний раз сказать, немного боялись с девчонками старших девочек, а теперь можем что-то уже им сказать, есть свое слово в команде", - призналась она.

Гелена Топилина, дебютантка взрослых чемпионатов мира, чемпионка мира среди юниоров

Гелена - девушка романтичная, читает Джейн Остин, смотрит лирические комедии и мечтает стать олимпийской чемпионкой. Собственно, в составе группы она уже завоевала для команды лицензию на Игры в Рио, но вот на чемпионате мира выступала в первый раз.

"Имя мне придумал папа. Просто пришел и сказал - хочу назвать дочку так. Мама спорить не стала", - говорит Топилина, получившая положительную оценку своего дебюта от самой Татьяны Покровской. "В синхронное плавание родители привели в пять лет. Просто так выбор пал. Я полюбила этот вид спорта. Вообще, увлекаюсь много чем. Люблю и новости смотреть, стараюсь везде все успевать. И читать побольше, чтобы не только на спорте быть сконцентрированной".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала