Рейтинг@Mail.ru
Акатьев: хочу, чтобы у открытой воды был свой Фелпс, и лучше российский - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акатьев: хочу, чтобы у открытой воды был свой Фелпс, и лучше российский

Читать в

Чемпион мира по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев в интервью агентству "Р-Спорт" рассказал о том, как дебютировал на международном уровне, в чем прелесть его вида спорта, а также о современных тенденциях и отсутствии харизматичных лидеров в марафонском плавании.

 

Первые шаги

 

Плавать я учился стандартным способом. Просто привели в бассейн, с вышки не спускали, потом уже тренеры в качестве развлечения стали давать нам возможность прыгнуть с вышки в воду.

По физиологическим характеристикам я не мог стать спринтером, Господь решил, что я должен быть стайером. На спринтеров за то, что они меньше тренируются, обиды не держал. Было обидно, что наша "полторашка" всегда была в конце соревнований, и нам нужно было всегда ждать, но когда ее стали ставить в начало соревнований, мы и в этом плане уравнялись (смеется).

Ну а потом тренер решил, что раз длинные дистанции "идут", значит нужно попробовать и на открытой воде поплавать, тем более что ее ввели в программу чемпионатов мира.

 

Дебют на международном уровне

 

Мой первый старт на открытой воде был очень удачным. Мы переплывали Женевское озеро из Эвиана в Лозанну - из Франции в Швейцарию, 12,5 км. Была достаточно холодная вода, градусов пятнадцать на улице, все мерзли, и дистанция сложилась интересно. Я приплыл за победителем, итальянским спортсменом, что для первого раза было неплохо. Итальянцы к тому моменту были развиты в этом виде спорта, культивировали плавание на открытой воде, а мы только начинали. Дальше был хорватский марафон и чемпионат мира. До этого я в Железнодорожном плавал на озере. Собственно, и все. Перед чемпионатом мира тренировались под Самарой и под Одессой, где плавали в море. Так что до заплыва на Женевском озере особо такой крупной практики и не было.

 

Чемпионат мира 

 

Это был 1994-й год, чемпионат мира в Италии, недалеко от Рима. Там была проложена трасса, и первые впечатления были - как же здесь красиво, какие высокие берега и какая же чистая вода. Кроме того, было необычно увидеть такое количество зрителей - мы столько болельщиков вообще никогда не видели. Плыли мы 25 км, и это было первый раз в истории чемпионатов мира, когда открытая вода была туда включена. Пробными были соревнования в Канберре за несколько лет до этого, но официальным считается именно чемпионат мира-1994.

До этого момента мы не знали такого внимания к нашему виду спорта, хотя в некоторых местах в мире плавание на открытой воде было очень развито. В некоторых странах этот вид спорта был чуть ли не национальным, и семьями люди ходили смотреть на заплывы.

 

О женском марафонском плавании 

 

Не считаю, что виды спорта надо делить на женские и мужские. Если нравится плавать женщинам на марафонских дистанциях, почему нет? В любом случае на открытую воду люди идут уже осознанно, это в бассейн приводят родители, как правило, просто в целях профилактики или для физического развития. Я вообще не считаю, что плыть 80 км принципиально намного хуже, чем по семь часов в день вверх ногами тренироваться в другом каком-то виде спорта. У каждого из них есть свои сложности и нюансы. Что, тяжелая атлетика для женщин полезнее? Или женское дзюдо? Ну, наверное, примерно так же. Если женщинам нравится, никак не возражаю. Люди у нас плывут и плывут. Ну, долго плывут, что сделаешь. Ну… очень долго плывут (смеется).

 

Марафон – это интересно

 

Многие считают, что плавание на длинные дистанции - это нудно и неинтересно. Да, наверное, нудно для большинства людей. Но это дело привычки. Почему, в конце концов, "Тур де Франс" более телевизионный вид? Едут вроде и едут, люди ведь смотрят, и хорошо смотрят. Да и для зрителей как это выглядит - только подумайте: промчался мимо тебя пелотон, и все, но люди стоят и ждут. В три ряда стоят в горах.

У нас тоже самое: люди плывут, это демонстрация человеческих возможностей, доказательство того, что человек, тренируясь, может преодолевать большие дистанции. Это нужно показывать в первую очередь для того, чтобы человек, наблюдающий за этим, увидел - люди могут преодолевать вплавь очень длинные дистанции, и глядишь, сам пойдет хотя бы просто плавать в бассейн.

Кроме того, наш вид спорта самый демократичный. Нам даже бассейн не нужен. Где плавать - с этим у нас в стране проблем нет.

Ну и, конечно, это еще вопрос комментирования, того, как это делается. Важно, чтобы комментатор вкладывал свою душу в это дело. Вспомните, какая красивая была картинка в Сиднее, где был триатлон? В Казани на фоне Кремля картинка тоже наверняка не уступит по зрелищности.

 

Нынешнее состояние дел

 

В определенный момент времени в стране были условия, когда людям было не до спорта, не до того, чтобы водить ребенка в секцию. Нужно было думать о том, как прокормить семью, как вырастить одного ребенка - это сказывается на нынешнем состоянии дел и раскладе сил. Но ситуация выровнялась по сравнению с 90-ми, и уверен, у нас будет хорошее поколение спортсменов на открытой воде.

Сейчас развивается и триатлон, и марафоны люди начали бегать, стало больше массовых заплывов, в том числе на Байкале. Есть региональные соревнования, на которые заявляются люди, и можно говорить о том, что такие виды спорта начинают больше пользоваться популярностью.

 

Все предпочитают спринт?

 

В профессиональном спорте есть веяние времени, что многие уходят от длинных дистанций и стайерских дисциплин, я сейчас говорю не только о плавании, а в принципе. Но все развивается по спирали. В какой-то момент все упрощается, и на определенном этапе кажется проще проплыть 200 м, чем пойти на открытую воду, а потом настанет момент, когда захочется чего-то иного и чего-то экстремального. К тому же все относительно. Да, для 100 вольным стилем нужно выполнять меньший объем работы, и большее количество людей может проплыть эту дистанцию, чем, например, 25 км, но только единицы могут проплыть ее очень быстро, и конкуренция сумасшедшая, для этого нужно много и упорно тренироваться.

 

Кто главный герой плавания на открытой воде

Любому виду спорта нужны люди, которые могут показать, чем он интересен и насколько красив, такие люди должны привлекать к нему внимание. Я бы не сказал, что на открытой воде таких людей совсем нет, в конце концов, в каждой стране свои герои. Но если честно, ярких личностей, легендарных, харизматичных, на уровне Александра Попова в обычном плавании - вот таких, к сожалению, в нашем виде спорта пока нет. Хотя были и Томас Лутц, с определенным придыханием относятся люди к Усаме Меллули, но уровня Майкла Фелпса в бассейне в нашем виде спорта личностей пока нет. Впрочем, свято место пусто не бывает, все течет, все меняется, и уверен, что появятся такие личности. Дай бог чтобы ими стали наши спортсмены.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    0
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала