Рейтинг@Mail.ru
Илья Захаров. Узелок на медали - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Илья Захаров. Узелок на медали

Читать в

До следующей Олимпиаде остался год. "Р-Спорт" вспоминает одну из самых знаменательных российских побед в Лондоне и рассказывает о том, как "Захар" выиграл свое золото в борьбе с китайцами, что после этого случилось и чему ему пришлось учиться у успеха.

2011 год. Шанхай, предолимпийский чемпионат мира

 

Китайцы завоевали все золото домашнего турнира по прыжкам в воду. Тогда, в Шанхае, Евгений Кузнецов и Захаров стали вторыми в "синхроне". Им не хватило для победы стабильности в исполнении своих прыжков. Стабильности и уверенности в себе. 

— Может быть, следует поработать с психологом?

— Я сам себе психолог, — ответил Захаров.

Мало кто поверил ему тогда. До Лондона оставался год. И этот год дался "Захару" нелегко.

"Буквально перед Олимпиадой у меня ничего не получалось, что бы я ни взялся отрабатывать. Не получалось и все, как ни старайся! Я пытался себя как-то успокоить, говорил себе, что я знаю как это делать и смогу все это доказать на Играх. Говорят, часто так бывает, когда перед самым важным стартом не получается, а потом как раз все наработанное словно возвращается, и ты демонстрируешь именно то, ради чего так долго трудился.

И да, я прекрасно знаю, что есть пик формы, и что есть вот такие провалы... Было, конечно, обидно, переживал, ведь впереди был главный старт, к которому я шел, можно сказать, всю жизнь, и тут ну просто ни в какую... Потом постепенно пришел в себя.

В процессе я не думал ни о какой победе, ни о чем, был сосредоточен исключительно на отработке своей программы. Понимал, что только это позволит мне пройти в финал и выступить там как можно успешнее.

На все слова поддержки из разряда "все хорошо, у тебя все получится" он старался закрывать уши. "Со стороны такие слова легко говорить, но внутри.... это напрягает. Я понимаю, что люди это из добрых побуждений, приятно, но в такие моменты ко мне лучше не подходить, лучше оставить меня одного, я справлюсь. А вот потом, когда у меня уже получится, лучше сказать: "Ну вот, мы в тебя всегда верили" или что-то в этом роде, но это потом. Я ограничил себя в общении в тот тяжелый период времени, даже (будущей) жене своей редко тогда писал".

 

2012 год. Лондон, Олимпиада

 

На Игры Захаров приехал с пулей в кармане. Буквально. "Товарищ один дал, решили, что она и будет талисманом. На территорию олимпийской деревни пронес ее спокойно. Это ж не наркота какая (смеется). Ничего не было такого, никаких конфликтов. Остановили, попросили показать, что там. Не больше".

Смотреть за последним прыжком Захарова — испытание не для слабонервных. Те, кто зажмурился от страха и через пару секунд открыл глаза, увидели, как из воды Захаров выходит олимпийским чемпионом, а в душевой рыдает китаец Цинь Кай.

"Никакого злорадства у меня не было. Нет, ну чего это, зачем это... Переживал паренек, заплакал. Это нам надо плакать. Мы у них вырвали одну золотую медаль, а они все остальные забрали. Где тут повод для злорадства? Приятно обыграть и только, никакого злорадства нет".

На трибунах за Захарова болела девушка, на которой он женился спустя несколько месяцев, в микст-зоне чемпиона ждал не прошедший в финал из-за травмы спины Женя Кузнецов. С ним они стали призерами Олимпийских игр в "синхроне".

"Ощущение, что могу обойти китайцев, появилось после синхронных прыжков. Сейчас у нас золотая медаль, мы выиграли у китайцев, всё. Мне неважно, что там напишут — чудо это или нет. Чудо значит чудо. Мне все равно. Я почему-то думал, что все будет хорошо с самого начала, несмотря на то, что это были мои первые Олимпийские игры. Силы после прыжков у меня остались только для того, чтобы гимн петь. Китайцы меня поздравили, но какой-то искры в их глазах не было. Сказали, что молодец". 

Золотую медаль на удачу "Захар" и "Кузя" искупали. "С детства у нас такая традиция, тут узелок на медали, он победу, что ли, закрепляет, я не знаю. После финала Женя (Кузнецов) мне чуть спину не сломал, так радовался".

 

2013 год. Барселона, чемпионат мира

 

Патрик Хаусдинг как-то сказал, что когда прыгуны в воду обыгрывают китайцев — это радость для всех, не только для самого победителя. "Но главное помнить, что вся суть в первом месте, не в злорадстве. Но мне даже сложно представить, что чувствовал Илья, когда обошел китайцев на Олимпиаде".

"Если честно, я пытался забыть, что я олимпийский чемпион, мне это мешает немножко, — признался сам Захаров, оставшийся вне финала в Барселоне. — После Олимпиады в Лондоне у меня был какой-то моральный упадок. Сейчас все хорошо. Я сейчас получаю удовольствие от того, что делаю. 2013 год был очень сложный, нужно было все по-другому делать. Хочу вычеркнуть его из жизни, даже несмотря на то, что на Европе было два золота тогда. Мне хочется заново все пройти опять — хочется выступать, отобраться на Олимпиаду. Это пришло со временем".

 

2015 год. Несколько месяцев до чемпионата мира в Казани

 

С момента Олимпиады в Лондоне Захаров в индивидуальных прыжках в воду на высоком уровне не выиграл ни разу. Кто-то говорит, что все дело в успехе, что он, дескать, плохой учитель.

"После Лондона было много шумихи, много сглаза, приходилось некорректно даже разговаривать с людьми. Все было. У всех спортсменов, олимпийских чемпионов есть какие-то неприятели, которые колдуют там что-то у нас за спинами. Нужно учиться ставить "экран", чем я и занимаюсь", — признается Захаров.

Сбывшиеся мечты действительно принуждают всех меняться, и Захаров продолжает извлекать урок из истории своего лондонского триумфа, помня о том, что успех может стать и лучшим наставником.  Вопрос исключительно в том, чему ты у него хочешь научиться. Это курсы по выбору и отличная проверка на прочность в момент, когда ты достиг всего, о чем мечтал. Это закрепляет твой успех куда прочнее, чем узелок на медали, как его ни затягивай.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала