Рейтинг@Mail.ru
Глеб Гальперин: если бы ушел в 2008-м, не стал бы тем человеком, каким сейчас являюсь - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глеб Гальперин: если бы ушел в 2008-м, не стал бы тем человеком, каким сейчас являюсь

Читать в
Призер Олимпийских игр Глеб Гальперин в интервью “Р-Спорт" рассказал о том, почему у него не было выбора в детстве, кем он в итоге стал, почему отдаст своего ребенка в прыжки в воду и сколько раз нужно откусить от сникерса, чтобы считать свое выступление успешным.

Призер Олимпийских игр Глеб Гальперин в интервью “Р-Спорт" рассказал о том, почему у него не было выбора в детстве, кем он в итоге стал, почему отдаст своего ребенка в прыжки в воду и сколько раз нужно откусить от сникерса, чтобы считать свое выступление успешным.

- Я из тех спортсменов, у которых в детстве не было выбора, чем заниматься, - рассказывает Гальперин. - Родители у меня из этого вида спорта: папа - прыгун в воду, мама - гимнастка. К тому моменту, когда родился, они уже тренировали детишек, спортсменов. Жили мы в коммуналке, оставить меня было негде, поэтому приобщался к жизни на сборах. Там за мной присматривали десятилетние ученики моих родителей. Там же я упал с трамплина в первый раз, вот так все и шло своим чередом.

Как пришел первый раз в бассейн, конечно, не помню - можно сказать, привели меня туда не в сознательном возрасте. В голове не отложилось, как я первый раз спрыгнул в бассейн. Может, это было в три года, может, в четыре.

Так что альтернатив всему этому особо не было. Правда, когда мне было лет девять, я полюбил играть в футбол, и родители меня оттуда вытаскивали силком. Но и задатки, наверное, к тому моменту к прыжкам в воду уже были, и ни в какой футбол меня никто не отпустил, о чем я не жалею.

- Почему? Говорят, быть футболистом резерва московского клуба, даже если ты совсем не играешь, это очень приятно и даже комфортно.

- Мне кажется, можно числиться и в третьей команде и ни в чем себе не отказывать (смеется). Но я правда не жалею, что все так сложилось: продолжил дело своих родителей, завоевал награды крупнейших международных соревнований. В футболе максимум бы стал чемпионом России (смеется). Так что о чем тут сожалеть?

- Бастовать не хотелось от того, что не было никакой возможности увильнуть от всего этого?

- Было много сложных моментов, потому что когда твои родители тренируют, это очень сказывается на твоей обычной жизни. Я не мог обмануть родителей, сказав, что пошел на тренировку, а сам при этом прогулять. Или сказать, что был на тренировке, а сам пойти играть в футбол. У меня не было такой возможности.

- Обложили.

- Да. Поэтому нюансов было много, было много сложностей, было много ссор. В большинстве своем меня тренировала мама. Папа у меня помягче характером, а у нас с мамой - камень на камень. Приходилось идти на компромисс, мириться, тренироваться дальше.

- Какие-то детские соревнования в памяти отложились?

- Помню, были какие-то старты, когда после каждого хорошего прыжка давали откусить от сникерса. Там выступало человек шестьдесят, как помню. Каждый выполнял шесть прыжков: четыре раза я откусил от сникерса, два прыжка завалил (смеется). Я был самый маленький, занял место где-то в середине турнирной таблицы. Это был большой успех.

- В вас изначально видели прежде всего вышечника?

- На самом деле, на первенствах мира и Европы, когда только начинал, все мои медали были с трамплина. В 1999 году я получил серьезную травму, ее не заметили, и я с ней пропрыгал год. Потом травмировал локоть - чуть не остался инвалидом. В Филатовской больнице мне все это закручивали. Я был тогда маленький, потерял полтора года. Это была первая серьезная травма. Как оказалось, далеко не последняя.

На трамплине тем временем программы становились все более сложными, я уже не обладал нужной массой тела, всегда был таким тощим. К тому же я не очень любил делать наскок на трамплине - это была беда какая-то (смеется). С вышкой дело хорошо пошло - стал вице-чемпионом на России, потом попал на чемпионат мира в Барселоне.

- В 17 лет на вышку забираться не страшно? Все-таки уже сознательный возраст.

- Боюсь показаться нескромным, но у меня с детства было чувство заднего вращения, что большая редкость. На самом деле и эти прыжки были у меня самыми любимыми. Для меня сделать 3,5 оборота назад с десяти метров - это был кайф. А страшно стало в 25 лет.

- Это момент осознания так работает?

- Это то же самое, что и в жизни. У тебя появляется ребенок, и ты начинаешь осторожнее водить машину, например. И вообще, ни за что не поверю, что в 25 лет кому-то может быть не страшно прыгать с 10 метров.

- Виктор Минибаев сказал, что ему не страшно, и именно это пугает его больше всего.

- (Смеется) Такое тоже возможно. Тоже своего рода страх.

- Ваша предельная высота?

- Прыгал с 15 метров "солдатиком". Это все не для меня немножко. "Десятки" вполне хватает. А с пятнадцати прыгал в Барселоне, там мы участвовали в шоу - залез, понял, что жить хочется, что хочется детей (смеется).

- Хайдайвинг не для вас?

- Нет. И карьера до сорока лет, как у них, тоже не для меня. Как шоу - да, хайдайвинг смотреть классно. Как спорт… Это сложно. Нет массовости, это не детский спорт - в него нельзя прийти в раннем возрасте, не женский спорт, хотя женщины там есть… Много нюансов.

- Какие впечатления оставил у вас первый чемпионат мира в карьере?

- Самые позитивные. Мне было 18 лет, сами понимаете, какой там бассейн, какие виды на город оттуда открываются. Для меня это была фантастика. Со взрослой командой я никогда никуда не ездил - только на сборы на Майорку. До этого был только в юниорах, с трамплина никуда не отбирался - был Саша Доброскок, был Дима Саутин. Но уже на вышке я попал на этот чемпионат мира, стал седьмым, пробился в финал, получил лицензию на Олимпийские игры. Когда выходил на финал, сам не верил своим глазам - там выступали такие люди как Тянь Лян. Мне так нравилось, как он прыгал. Какая у него была техника!

Потом был Монреаль-2005, где мы стали чемпионами мира в синхронных прыжках с Дмитрием Доброскоком, а я был третьим в индивидуальных прыжках с вышки. Пара у нас создалась только перед Афинами-2004. В Австралии, в 2007 году, у меня было золото в индивидуальных прыжках и серебро в синхронных.

После этого был Пекин. Я туда приехал чемпионом Европы и чемпионом мира, но были свои нюансы в подготовке, не получилось осуществить свою мечту - выиграть золото Олимпийских игр. Ну что ж, значит, свою олимпийскую золотую медаль завоюю в каком-то другом качестве.

- Не жалеете, что не ушли после Пекина?

- Нисколько. Никогда такие мысли меня не посещали. Было очень сложно пропустить в таком зрелом возрасте из-за травм два года, перенести три операции. Только поддержка родителей, главного тренера Олега Алексеевича Зайцева и президента Алексея Власенко мне и помогли. Хотя я был готов уйти уже тогда.

У меня было две операции на плече, я дважды восстанавливался. Было столько сделано, и все сначала после того, как сточили кость. Казалось, что все идет хорошо, казалось, что я набираю форму, и тут получаю на ровном месте травму колена… Не знаю, как вообще все это могло случиться в тот период времени, столько всего и сразу. Эта травма в итоге и стала той, которая не позволила мне нормально выступать, делать некоторые прыжки, в частности с разбега - было очень больно.

Но в итоге после всех этих сложностей я поехал на чемпионат мира в Шанхае. Не представляете, как хотелось попасть в финал, попрыгать со старыми соперниками. Но сорвал прыжок - ноль баллов. Колено так и не зажило, на Олимпиаде в Лондоне я прыгал на уколах.

Говорю не к тому, что я какой-то герой, просто руки опускались в тот момент, если честно. Я ведь прекрасно понимал, что это моя последняя Олимпиада. Так хотелось подготовиться, и чувствуешь, что не можешь это сделать.

Это все очень давило. Я садился в машину и уезжал с Круглого - было невероятно тяжело сидеть и смотреть, как все тренируются.

На Олимпиаду я в итоге поехал, но завалил один прыжок, хотя мог спокойно попасть в финал… Вообще в карьере моей так сложилось, что в Монреале я стал третьим, завалив прыжок на два балла со стойки на руках. В Пекине я тоже завалил прыжок со стойки на руках, и это не позволило мне выиграть Олимпиаду. И в Лондоне я заваливаю прыжок со стойки на руках... Я менял, искал прыжок со стойки… не помогло. Я остался без финала в Лондоне, сделал операцию на колене и выступил еще один только раз.

- С братом.

- Да. Это была его мечта, я к тому моменту вообще не тренировался, но за месяц собрал синхронную программу и мы выступили. Кстати, очень хорошо. Перед этим я уже знал, что это будет мой последний старт.

- Оглядываясь назад, пройти весь этот путь от Пекина до Лондона, оно того стоило?

- В любом случае стоило. Абсолютно точно. Я многое приобрел - терпение какое-то. Сейчас понимаю - уйди я в 2008 году, был бы сейчас другим человеком, не таким, каким в итоге стал. Все эти усилия, чтобы перебороть себя, все эти слезы, настоящие, мужские, многое мне дали. Закончи я после Пекина, сейчас бы жалел, сто процентов.

- И, несмотря на все это, отдадите своего маленького сынишку в прыжки в воду?

- Как только созреет для этого, отведу в бассейн. Не буду настаивать, чтобы он был прыгуном в воду, но, может, сработают родительские гены, гены бабушки и дедушки (смеется). Уже сейчас хочу окунуть его в воду. Пусть подрастает, а там уже посмотрим.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала