Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2015 в Казани: Ефимова выигрывает на 100 м брассом, Ледеки и Пити сводят с ума - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ-2015 в Казани: Ефимова выигрывает на 100 м брассом, Ледеки и Пити сводят с ума

Читать в
Россиянка Юлия Ефимова во вторник завоевала единственную медаль для сборной, выиграв на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани финал на дистанции 100 м брассом.

КАЗАНЬ, 4 авг - Р-Спорт, Елена Соболь, Вероника Гибадиева, Артем Лисовский, Вадим Кузнецов. Россиянка Юлия Ефимова во вторник завоевала единственную медаль для сборной, выиграв на чемпионате мира по водным видам спорта в Казани финал на дистанции 100 м брассом.

Эта золотая медаль стала первой для России в этом виде программы с 1978 года. Кроме того, золото Ефимовой немного укрепило второе место сборной в общекомандном зачете соревнований, где россияне с четырнадцатью медалями (9-4-1) уступают только китайцам (11-10-4). Третьей идет сборная США (6-4-3).

Полная коллекция Ефимовой

В золотой коллекции медалей чемпионатов мира Юлии Ефимовой не хватало только одного золота - на 100 м брассом, и в первом же своем финале в Казани она сумела выиграть "заколдованную сотню". Несмотря на ожесточенную борьбу, несмотря на то, что брасс почему-то оказался в конце вечерней сессии, Ефимова проплыла второй "полтинник" так, что чемпионка мира 2013 года Рута Мейлютите осталась второй. При этом обе остались недовольны своим временем.

"Мы обе на чемпионате мира в Барселоне плыли намного быстрее", - призналась Ефимова.

Тренерский штаб сборной России верил в то, что возвращение Ефимовой после дисквалификации за употребление запрещенных веществ может получиться триумфальным.

За что мы любим Юлю Ефимову >>>

"Это домашний чемпионат мира, мы все знаем ее бойцовские качества. Я верю, что это ее не последнее слово. Соперница (литовка Рута Мейлютите) была достойная, олимпийская чемпионка и чемпионка мира. Еще впереди и 50 м, и 200 м. Вся команда болела за Юлю - нас 66 человек, и все были на трибунах", - сказал главный тренер сборной России Анатолий Журавлев.

Юлия Ефимова: я вернулась, и теперь будет веселее. Интервью >>>

С победой спортсменку поздравил министр спорта РФ Виталий Мутко. "Я ее целую, поздравляю от всех болельщиков страны, она умница. Врать не буду, я лично ожидал от нее победы, - сказал Мутко "Р-Спорт" по телефону. - Переживал за нее и болел. Считаю, что она эту медаль заработала, заслужила. Дай бог ей здоровья, у нее еще программа (на чемпионате мира) не закончена, и, конечно, мы возлагаем на нее огромные надежды на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро".

Битва рекордов продолжается 

Вторник вообще стал днем брасса на "Казань Арене". Утром в квалификации пал мировой рекорд на дистанции 50 м. Его побил Кэмерон ван дер Бург. Особенно обидно было видеть результат южноафриканца британцу Адаму Пити, который уже показывал то же самое время на чемпионате Европы в Берлине, но тогда его допинг-проба не была должным образом обработана, и рекорд в 2014-м так и не ратифицировали.

"Уверен, этот рекорд еще раз падет на чемпионате мира в Казани", - отметил ван дер Бург, и Пити делом подтвердил эти слова уже в полуфинале. В среду в финале болельщики будут ждать продолжения рекордного "банкета". И на нем пируют не только брассисты.

Свое преимущество на длинных дистанциях кролем во вторник вечером закрепила новым мировым рекордом на 1500 м американка Кэти Ледеки, выигравшая золото. После этого Ледеки стартовала на дистанции 200 м кролем и отобралась в финал. "Сумасшедшая женщина", - говорили в голос все ее соперницы по заплыву, в том числе Вероника Попова, которая также продолжит борьбу за медали в этом виде программы.

Во вторник до своего золота на дистанции 100 м на спине доплыл австралиец Митчелл Ларкин, вторым стал француз Камиль Лакур, третьим американец Мэтт Греверс. У женщин в этом виде программы также выиграла представительница Австралии Эмили Сибом, второй была ее партнерша по сборной Мэдисон Уилсон, третьей - датчанка Мие Нильсен.

На дистанции 200 м кролем у мужчин выиграл британец Джеймс Гай, серебро взял китаец Сунь Ян, бронзу - немец Пауль Бидерманн.

Золото ЧМ в хайдайвинге снова у США

На втором чемпионате мира подряд золото в хайдайвинге у женщин достается американским спортсменкам. Два года назад в Барселоне первой стала Сесиль Карлтон, а в Казани победу одержала Рашель Симпсон. Бронза досталась спортсменке из Белоруссии Яне Нестеровой.

После первого прыжка лидерство в соревнованиях захватила канадка Лизанн Ричард, а главные претендентки на титул не входили в тройку лучших. Карлтон делила третье-четвертое места с Нестеровой, а Симпсон шла шестой. Но за второй прыжок будущая чемпионка мира получила от судей 156,70 балла, что позволило ей опередить конкурентов. Ричард в итоге осталась пятой.

"Боюсь каждый раз, когда подхожу к краю платформы. Мы отдаем себе отчет, что это опасный вид спорта. Но когда мы выступаем, получаем выброс адреналина. Каждый раз я стараюсь преодолевать себя. Самое важное - правильно войти в воду. Потому что если этого не произойдет, то нам может быть очень больно", - призналась Симпсон после выступления.

Нестерова же отметила, что в России чувствовала себя как дома. "Было очень здорово выступать здесь, правда, с погодой нам немного не повезло. Лично я очень рада выступать именно в Казани, я чувствовала себя как дома здесь, трибуны так поддерживали! Вообще, высота 20 метров доставляет мне удовольствие. Когда я подхожу к краю платформы, я ни о чем не думаю. Мне так проще выполнять прыжки, сконцентрироваться", - отметила она.

Поражение от Японии 

Во вторник ватерполисты сборной России завершили свое выступление на домашнем чемпионате мира, проиграв японцам. Еще перед матчем за 13-е место главный тренер национальной команды Эркин Шагаев предрекал сложную игру, и в своих ожиданиях не ошибся. Российские ватерполисты не смогли найти в себе мотивации напоследок порадовать своих болельщиков яркой, запоминающейся игрой и потерпели поражение со счетом 9:13. Главный тренер сборной России признался, что разочарован игрой своей команды.

"Мы играли плохо, сборная Японии - хорошо. К сожалению, мы не смогли показать той игры, на которую надеялись. Конечно, мы разочарованы. После матча с Китаем мы настраивали ребят на матч с Японией. Изучали соперника, обо всем говорили и предупреждали. Сборная Японии играет быстро, она много контратакует", - сказал Шагаев.

После заключительного матча один из лучших бомбардиров сборной России Дмитрий Холод назвал выступление команды катастрофой. "Я ранее говорил, что на этом чемпионате мира мы выступили позорно, так вот сегодняшним матчем мы в два раза увеличили этот позор. Чтобы все удалось, надо гораздо серьезнее работать. 14-е место - это катастрофа. Иначе и не скажешь", - подчеркнул он.

Также во вторник определились пары полуфиналистов мужского ватерпольного турнира. Хорваты одолели Черногорию (10:4) и встретятся с греками, переигравшими австралийцев (12:11). В другом полуфинале итальянцы, которые были сильнее венгров (8:7), встретятся с командой Сербии, выбившей из борьбы сборную США (12:7). Оба матча пройдут 6 августа.

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Перерыв
    Торонто
    Вашингтон
    1
    0
  • Хоккей
    2-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    0
    0
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    1-й сет
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    2
    5
  • Теннис
    29.03 04:00
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала