Рейтинг@Mail.ru
ЧМ-2015: прощание синхронисток с "Казань Ареной" и 25 км марафона на Казанке - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЧМ-2015: прощание синхронисток с "Казань Ареной" и 25 км марафона на Казанке

Читать в
Российские синхронистки завершили выступление на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани победой в комбинированной программе, а Виктор Минибаев и Никита Шлейхер принесли сборной две квоты на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро в индивидуальных прыжках в воду с вышки.

КАЗАНЬ, 1 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева, Сергей Смышляев. Российские синхронистки завершили выступление на домашнем чемпионате мира по водным видам спорта в Казани победой в комбинированной программе, а Виктор Минибаев и Никита Шлейхер принесли сборной две квоты на Олимпиаду 2016 года в Рио-де-Жанейро в индивидуальных прыжках в воду с вышки.

Нога в ногу с китайцами: итоги 8-го соревновательного дня ЧМ в Казани >>>

Всего на турнире в Казани в субботу было разыграно четыре комплекта наград: два в плавании на открытой воде на дистанции 25 км, по одному в прыжках в воду и в синхронном плавании.

 

Восьмой золотой день в синхронном плавании

 

В последний день соревнований в синхронном плавании, которые проходили на "Казань Арене", в городе пошел дождь, сильный дождь. "Даже пошутила, что дождь плачет, не хочет прощаться с нами", - сказала после выступления в комбинированной программе российская синхронистка Светлана Колесниченко. Никаких проблем дождь синхронисткам не доставил, чего не скажешь о сломанном динамике, из-за чего музыку под водой было плохо слышно.

Золотая команда: российские синхронистки собрали все медали высшей пробы на ЧМ >>>

"Мне представился шанс в этой программе быть солисткой, за что очень благодарна. Программа у нас задорная, эмоциональная, энергичная, мне очень нравится. Акробатками у нас сегодня были Саша Пацкевич и Маша Шурочкина, все прошло хорошо, думаю, у нас хорошо получился прогон в финале", - сказала Колесниченко.

Кужела: пока Покровская у руля сборной РФ, синхронисткам других стран ничего не светит >>>

Главный тренер Татьяна Покровская по итогам выступления своей команды на чемпионате мира отметила, что соперницы в большей степени соревновались сами с собой, а не со сборной России.

"Сегодня, в последний день, собираться было очень сложно. Слава богу, эта программа не такая сложная, как произвольная групп. По конкуренции с предыдущим чемпионатом разницы не было никакой, ниже нас места менялись - Украина, Китай, Япония появились. Это три страны, которые могут соперничать друг с другом (за вторые-третьи места)", - подчеркнула она.

На каникулы - тренеры обещают дать девчонкам отдохнуть как минимум 1,5 месяца - сборная уходит лучшей командой мира, выиграв рекордные восемь золотых медалей чемпионата. Групповички по ходу турнира победили в технической, произвольной и комбинированной программах, по одной победе в соло одержали Светлана Ромашина и Наталья Ищенко, также выигравшие две программы в дуэте. Одно золото команде принес микст-дуэт Александр Мальцев/Дарина Валитова, выигравший произвольную программу, а в технической дебютанты чемпионата мира остановились в шаге от победы.

 

Без медалей в марафоне

 

Сборная России по плаванию на открытой воде завершила борьбу за медали на чемпионате мира, оставшись вне пьедестала почета в марафоне на 25 км на реке Казанке, где выступали Евгений Дратцев, Роман Карякин и Ольга Козыдуб. Тренерский штаб сборной, прежде всего, рассчитывал в этом виде программы на призера чемпионатов мира Дратцева, но тот, продержавшись в первой группе по ходу большей части дистанции, на решающей стадии выбыл из борьбы за призовые места.

"Я пытался контролировать соперника из Франции, знал, что он будет после первой половины отбиваться, и сам потратил много сил. Поэтому меня обрубило после 20 км. Может, недоплавал объем, все-таки в подготовке по ходу сезона ориентировался прежде всего на 10 км", - сказал Дратцев журналистам.

Таким образом, сборная России осталась без медалей в этом виде спорта на чемпионате мира. Такое случилось впервые с 1991 года. Тренерский штаб сборной России не скрывает, что это провал, вызванный прежде всего сменой поколений в команде.

"Провал есть, мы будем восполнять его за счет талантливой молодежи. Но это не минутное дело, нужно время, а у нас его нет. Это все следствие и продолжение того, что было на чемпионате Европы в Берлине, наши взрослые спортсмены не конкурируют уже с мировой элитой, а юниоры пока не конкурируют, хотя в своем возрасте показывают хорошие результаты. С этим пока ничего не сделаешь. Смена поколений, я понимаю, продолжается долго, но некоторое время она еще будет идти", - сказал главный тренер сборной России Алексей Акатьев.

При этом он призвал мужскую команду избежать шапкозакидательского настроения в преддверии отбора на Олимпийские игры. "(Анастасии) Крапивиной, завоевавшей лицензию, реально побороться за медали Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, а если мужская команда избежит настроения с шапкозакидательством и начнет работать, то сможет прибавить в результатах. Если молодежь еще начнет им наступать на пятки, то может быть у нас и вторая лицензия. Думаю, что были у них мысли о граде медалей в преддверии чемпионата мира, но видите, как все получилось", - добавил он.

 

Квоты на вышке

 

Заместитель министра спорта России Юрий Нагорных в субботу посетил соревнования чемпионата мира и отметил, что российским прыгунам в воду нет равных в технике, а вот с психологией придется поработать в преддверии Олимпиады. Однако психологический прессинг в индивидуальных прыжках с вышки Виктор Минибаев и дебютант чемпионата мира Никита Шлейхер в полуфинале выдержали и квалифицировались в решающий раунд, попутно завоевав две квоты для сборной на Игры-2016.

Правда, Минибаев все равно был недоволен своим выступлением. "Некоторые прыжки получились ниже среднего. Отдельные прыжки удавались, но нужно, чтобы все были на 90 баллов и выше. Будем готовиться к финалу. Постараюсь выступить лучше", - отметил он.

Без россиян субботним вечером был разыгран комплект наград на трехметровом трамплине у женщин, куда представительницы сборной России не пробились. Победу в финале одержала китаянка Ши Тинмао, второй стала ее соотечественница Хэ Цзы, третьей - итальянка Таня Каньотто.

Также в субботу определились соперницы женской сборной России по четвертьфиналу в водном поло. Ими стали нидерландские ватерполистки. При этом испанки попали на сборную США, итальянки встретятся с гречанками, а австрийки поспорят за выход в полуфинал со сборной Китая. Матчи четвертьфиналов пройдут в понедельник, 3 августа.

Главный тренер женской сборной России по водному поло Михаил Накоряков заявил, что ждет непростого матча с голландками.

"В четвертьфинале с голландками нам придется непросто. Команда у них сильная, много крупных игроков, и вообще это очень боеспособная сборная. Единственное - им пришлось играть с Казахстаном за выход в четвертьфинал, а мы имели возможность отдохнуть, оформив себе выход напрямую в следующую стадию турнира, но учитывая, как они сыграли с Казахстаном, это у них тренировочная игра была", - сказал Накоряков корреспонденту агентства "Р-Спорт".

После очередного дня соревнований сборная России с восемью золотыми, тремя серебряными и одной бронзовой медалями идет на втором месте общего зачета, уступая команде Китая (8-9-3). Замыкает первую тройку сборная США (3-2-1).

Чемпионат мира по водным видам спорта проходит в Казани с 24 июля по 9 августа. Международная федерация плавания (FINA) в феврале 2015 года присвоила Международному информационному агентству "Россия сегодня", в состав которого входит агентство "Р-Спорт", статус национального хост-агентства и фотопула чемпионата мира по водным видам спорта в Казани. Впервые в истории российского и советского плавания российское информационное агентство выступает основным источником оперативной текстовой информации и фотоконтента с престижного мирового первенства.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала