Рейтинг@Mail.ru
Глава FIAS Шестаков: самбо набирает популярность во всем мире - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Глава FIAS Шестаков: самбо набирает популярность во всем мире

Читать в

Президент Международной федерации самбо (FIAS) Василий Шестаков в интервью специальному корреспонденту "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о динамике развития вида спорта в различных странах мира, роли Федора Емельяненко в популяризации самбо и перспективам включения в программу Олимпийских игр.

- Василий Борисович, молодежное первенство мира в Софии собрало представителей рекордного количества стран – тридцати двух. Как это можно оценить?

- Такое широкое представительство наглядно говорит о том, что самбо начинает приобретать популярность во всем мире. И приятно отметить, что на турнирах активно представлена именно молодежь, ведь юные спортсмены – это будущее нашего вида спорта. Недавно, кстати, Сергей Владимирович Елисеев (президент Европейской федерации самбо) впервые проводил чемпионат Европы по кадетам (спортсмены в возрасте до 16 лет), в котором уже приняли участие представители 15 стран. Это серьезный показатель, свидетельствующий, что у самбо есть будущее.

- Болгария больше известна по представителям боевого самбо. Как бы вы оценили степень интереса к спортивному самбо – на фоне проходящего первенства мира?

- Степень интереса к турниру в стране очень высока. Мы встречались с министром спорта Болгарии – он поблагодарил нас за предоставленную возможность провести молодежный чемпионат мира и рассказал, что в Болгарии развивается не только боевое, но и спортивное самбо. Они наши традиционные, наряду с рядом других стран, соперники на всех крупных турнирах, а сейчас они запускают самбо в школы – в качестве дополнительного урока физкультуры. И думаю, что такое решение будет только способствовать развитию самбо в стране.

Интерес к самбо есть и в Южной Америке, и в Азии

- Самбо традиционно хорошо развито в Европе, а как обстоит положение дел на других континентах? В каких странах наиболее заметна динамика развития данного вида спорта?

- Недавно прошел панамериканский чемпионат, в котором приняли участие самбисты из 12 стран, которые официально входят в Международную федерацию самбо и четырех государств, которые в ближайшее время будут подавать заявки на вступление в FIAS. Это очень сильный показатель – 16 стран – для региона, в котором несколько лет соревнования вообще не проводились. Это говорит о том, что в Южной Америке самбо сейчас тоже набирает популярность.

В Африке ситуация немного посложнее. Но мы работаем над продвижением самбо, и думаю, что в ближайшее время подтянем и страны африканского континента – перспективы для этого есть. Что касается Азии, то сейчас Япония активно готовится к развитию самбо – они очень тщательно подходят к этим вопросам. Японцы хотят сначала создать сильную команду и уже потом начать выступать на соревнованиях. И мы видим, что они уже приехали в Софию, в ноябре они примут участие в чемпионате мира (среди взрослых спортсменов) в Минске и с особым усердием готовятся к Универсиаде-2013 в Казани.

Серьезная работа проводится FIAS и с Китаем - и в Казани в следующем году на Универсиаде мы увидим и команду из этой страны. Но мы хотели бы, чтобы они создали национальную федерацию и регулярно выступали и на первенствах, и на чемпионатах мира. На азиатском континенте традиционно сильна Монголия, но постепенно к ней подтягиваются и некоторые другие страны.

- Лидером развития самбо в Африке является, если не ошибаюсь, Марокко. А как обстоит дело в других федерациях?

- Президентом Африканской федерации самбо является представитель Марокко и в этой стране, действительно, самбо развито достаточно сильно. Но данный вид спорта на неплохих позициях находится и в Алжире, и в Тунисе. Но там сейчас непростая политическая ситуация, которая не может не сказываться на спорте. И в ближайшее время мы хотим подтянуть к лидерам и ЮАР.

- Вы, с одной стороны, как представитель России, заинтересованы в успешном выступлении нашей команды, а с другой, как президент FIAS, нацелены на то, чтобы медали разошлись в как можно большее количество стран…

- Да, это действительно так. И в прошлом году на чемпионате мира в Вильнюсе у нас уже была хорошая география расхождения медалей. Призерами турнира, в частности, стали спортсмены из США, Венесуэлы, Италии, Франции и ряда других стран. Надеюсь, что и в Минске конкуренция будет высока и награды чемпионата мира будут распределены по большому количеству стран. Потому что в Белоруссию приедут очень сильные самбисты – в первую очередь, я надеюсь, на борцов из Японии, Монголии и других стран.

Федор Емельяненко - лицо нашего самбо

- Не забывая о развитии самбо в других странах, хотелось бы узнать вашу оценку того, что происходит сейчас в России. Ведь у самбо есть серьезные конкуренты в лице других видов единоборств, в том числе и восточных – не утрачивает ли самбо свои позиции?

- Вы знаете, у нас есть такое лицо нашего вида спорта как Федор Емельяненко. Я думаю, что этот человек сделал и делает очень много для самбо. Причем сначала он был очень популярен за границей – как всегда, нет, как говорится пророка в своем отечестве. А сейчас его популярность бумерангом вернулась в Россию. И, несмотря на то, что он уже закончил свою карьеру, его популярность только растет. И все знают, что Федор Емельяненко – это самбо. И поэтому и дети сейчас идут в самбо, и более активно стали приходить в секции и юноши более зрелого возраста, и мужчины, и женщины. Популярность самбо в России сейчас только растет.

- Кого еще, кроме Федора Емельяненко, вы могли бы назвать в качестве людей, которые также могли бы работать, в медийном плане, на популяризацию самбо?

- Таких людей немало. У нас, к примеру, есть десятикратный чемпион мира из Адыгеи Мурат Хасанов, есть (двукратный чемпион мира) Дмитрий Максимов, который сейчас работает в международной федерации самбо (спортивным директором FIAS), есть (чемпион мира) Сурен Балачинский, возглавивший детско-юношескую школу в Москве. Есть немало ребят, которые узнаваемы, которых знают, и их популярность тоже способствует развитию самбо.

Олимпийская перспектива - 2020 год

- Василий Борисович, главный вопрос, который волнует всех поклонников самбо – когда самбо будет представлено на Олимпиаде?

- Мы продолжаем целенаправленную работу по продвижению самбо в олимпийскую программу. Две недели назад я подписал заявочную книгу, которую мы передали в МОК (Международный олимпийский комитет). В декабре мы ждем ответа от МОК, рассчитывая на временное признание. Если мы получим статус временного члена МОК, то это уже станет большим шагом для нашего вида спорта.

- Что даст получение временного статуса?

- Мы продолжим нашу дальнейшую работу, потому что существуют три ступени вхождения в программу Олимпиад. Первая – это временное признание МОК, вторая – постоянное признание и третье – включение в программу Олимпиад.

- Когда, в случае успешного прохождения первого этапа, можно рассчитывать на постоянное признание МОК?

- Должно пройти два года после временного признания. Можно пройти процедуру и быстрее, но самый реальный срок – 2014 год.

- И когда самбо может быть включено в олимпийскую программу?

- Мы надеемся, что наш вид спорта будет представлен на Олимпийских играх в 2020 или 2024 году.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала