Рейтинг@Mail.ru
Гребцы Постригай/Дьяченко: мы сами захотели выступить на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Гребцы Постригай/Дьяченко: мы сами захотели выступить на Универсиаде

Читать в

В субботу на Универсиаде в Казани серией предварительных стартов начались соревнования по гребле на байдарках и каноэ. В заезде байдарок-двоек на 200 метров напрямую в финал пробились олимпийские чемпионы Лондона россияне Юрий Постригай и Александр Дьяченко. В интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ильдару Сатдинову гребцы рассказали об основных конкурентах в борьбе за золотые медали, а также о значимости студенческих игр для их экипажа.

- Вы ожидаемо опередили всех конкурентов по итогам двух заездов и вышли в финал, который состоится в понедельник. Довольны ли вы ходом своей лодки?

Постригай: И ходом, и скоростью нашей мы довольны. Санек хорошо поработал (улыбается). А конкуренты были сильные. Взять, например, польский экипаж (Себастьян Шипула/Давид Путто), который на чемпионате Европы был третьим.

Дьяченко: Все прошло нормально, хотя, конечно, можно и лучше ездить. В финале постараемся еще быстрее пройти трассу.

- Во время вашего заезда начался дождь. Погодные условия не помешали?

Постригай: Нам-то еще повезло с погодой. Да, во время нашего заезда был дождь, но именно проливной дождь миновал нас. Что касается ветра, то он был встречным. Так-то всегда хочется гладкой воды, чтобы "зеркало" было, но такое редко случается.

Дьяченко: Любая погода хороша по-своему. Мы любим легкий встречный ветер, нам комфортно гоняться при такой погоде.

- Кого, кроме польского дуэта, можете назвать своими основными конкурентами в борьбе за золото Универсиады?

Постригай: Меня, конечно, очень удивили корейцы (Чо Гван Хи/Сон Кун Го). Молодцы ребята, не ожидал, что они пробьются в финал. Они даже кричали на радостях на финише.

Дьяченко: Так-то поляки будут нашими главными соперниками, а вообще достойных экипажей здесь хватает. Сильный экипаж в двойках у сборной Италии. Эти ребята (Рикардо Чекини/Альберто Регаццони) выступают еще и в четверке, может, поэтому они работали не в полную силу в предварительном заезде в двойке. Думаю, в решающий заезд они еще пройдут через полуфинал. В целом же здесь нет мировых лидеров, потому что они ребята уже возрастные, им за 30 лет.

- То есть одно золото Универсиады в соревнованиях по гребле у России практически в кармане?

Постригай: Мы так никогда не считаем. Все решается в гонке.

Дьяченко: Любая мелочь может решить исход финала. Мало ли, ты перевернешься и потеряешь все шансы. Вот на одном из этапов Кубка мира у нас весло поломалось во время заезда. Наверняка говорить нельзя. Постараемся показать все, на что мы способны. Побольше бы людей ходило еще на трибуны, вообще было бы здорово.

- Является ли для вас Универсиада главным стартом сезона?

Дьяченко: Эти соревнования стали для нас подготовительными перед чемпионатом России. Мы приехали в Казань под большой нагрузкой, то есть здесь у нас будет своего рода репетиция, отработка главного старта - чемпионата России, так как именно там пройдет отбор на ближайший чемпионат мира.

Постригай: На чемпионате страны, кстати, у нас очень серьезные конкуренты.

Дьяченко: Да, на первенстве России всегда тяжелее выступать, чем на других стартах. В нашей стране очень много хороших ребят-спринтеров, человек десять, между которыми всегда идет борьба, кто поедет на чемпионат мира.

- Что для вас, олимпийских чемпионов, значит участие в Универсиаде?

Постригай: Некоторые говорят, что многих сильнейших спортсменов-профессионалов принуждали выступать здесь. Ничего подобного. Нам самим интересно выступать в Казани. Универсиада, безусловно, статусное соревнование, на котором мы еще ни разу не гонялись.

Дьяченко: На самом деле здесь очень престижно выступать, на Универсиаду приехало немало олимпийских чемпионов. Их же никто не заставлял, это их собственное желание. Вот мы сами захотели выйти на старт в Казани. А медальный зачет говорит о силе нашего состава. На прошлой Универсиаде китайцы мощно выступили, на этой – мы. Мы выступаем дома, и это показатель нашего уровня. Это здорово, что у нас такая сильная сборная. Говорят, мол, везде студенты приехали, а от России – одни профессионалы. Да везде приехали профессионалы, просто каждый выбирает, что ему важно на данный момент. Для нас этот старт тоже очень важен как очень хорошая подготовка к дальнейшим соревнованиям.

- Многие гребцы нахваливают местный Центр гребных видов спорта. А как вам условия, созданные в Казани?

Постригай: Все удобно, только вот после дождя скользко идти от эллингов по бетону (смеется).

Дьяченко: База, конечно, шикарная. По уровню рядом можно поставить только московскую базу в Крылатском. Здесь вообще все капитально отстроили. Мне кажется, даже в Европе мало где найдешь такие условия. В Казани есть все для того, чтобы ты мог заниматься своим любимым делом и прогрессировать. Хотелось бы, чтобы здесь чаще проходили соревнования – как российские, так и международные. Главное, чтобы этот центр не забросили, и он использовался по назначению. Нужно, чтобы больше детей приходило заниматься греблей, и привезли хороших тренеров заниматься с ними.

- Имеет ли значение, что трасса в Казани проходит по природному водоему, а не по специальному искусственному каналу?

Постригай: Единственное отличие от искусственных условий – здесь растут водоросли.

Дьяченко: Ну это потому что жарко сейчас, а так все здорово, никаких неудобств. Вот в Польше трасса тоже на озере, но поляки сделали ее как канал. Природный фактор особой роли не играет. В Казани тоже поступили грамотно – перегородили трассу отбойниками, и ничего не мешает тому, чтобы показывать хорошие результаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:35
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала