Рейтинг@Mail.ru
Cабантуй на Универсиаде: восторг министра и танцы барбадосца - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Cабантуй на Универсиаде: восторг министра и танцы барбадосца

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкГости Универсиады танцуют на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
Гости Универсиады танцуют на национальном татарском празднике Сабантуй в Кукморе.
Читать в
Народный праздник Сабантуй, который широко отмечался недалеко от столицы Универсиады Казани, не оставил равнодушным никого: ни министра спорта России Виталия Мутко, ни спортсменов и членов делегаций студенческих сборных, которые в эти дни продолжают бороться за награды всемирных студенческих Игр.

КАЗАНЬ, 13 июл - Р-Спорт, Иван Тугарин. Народный праздник Сабантуй, который широко отмечался недалеко от столицы Универсиады Казани, не оставил равнодушным никого: ни министра спорта России Виталия Мутко, ни спортсменов и членов делегаций студенческих сборных, которые в эти дни продолжают бороться за награды всемирных студенческих Игр.

Традиционный праздник Сабантуй уходит корнями в далекое прошлое. Праздник приурочен к окончанию посевных работ и обычно широко отмечается в конце мая или начале июля. Однако в этом году Сабантуй было решено отметить в июле, во время казанской Универсиады. Данная возможность пришлась людям по душе: появилась возможность на большом международном форуме показать во всей красе татарскую, русскую и другие культуры гостям всемирных студенческих Игр. Ни для кого не секрет, что на время Универсиады столица Татарстана превратилась в огромную площадку для международного общения.

В девять часов утра на территории парка, на которой различные подворья были готовы принимать гостей, было немноголюдно. "Хозяева" подворий в национальных костюмах готовились принимать гостей, остужая медовуху и занимаясь последними приготовлениями различных конкурсов и состязаний. Постепенно стали пребывать делегации спортсменов из разных стран, тренеры, организаторы и волонтеры. Ни в одном из подворий не было скучно: где-то люди бились мешками сидя на бревне, где-то пытались с завязанными глазами попасть длинной палкой по лежащему на земле горшку. Везде гостей встречали с хлебом и солью, ни на секунду не замолкали традиционные татарские и русские песни, которые, естественно, исполнялись живьем. Был и мини-зоопарк, в котором были два страуса и пара баранов. Естественно был еще и третий баран, которого должны были вручать победителю состязаний по борьбе куреш, но он ожидал своей участи отдельно от этих двух.

На главном "майдане" также собралась внушительная аудитория, которая ждала официального открытия праздника в огромном амфитеатре. На сцене шло представление по мотивам татарских сказок, не забывали и о песнях. Открыл праздник глава республики Татарстан Рустам Минниханов. Из почетных гостей прибыли министр спорта России Виталий Мутко, президент ОКР Александр Жуков. Не мог пропустить такое грандиозное культурное событие и глава международного студенческого спорта Клод-Луи Гальен. По окончании официальных мероприятий кто-то поспешил по своим делам, а кто-то нашел время для того, чтобы на празднике задержаться. Наряду с президентом Татарстана таким человеком стал Виталий Мутко.

Наблюдая за тем, как министр идет по главной аллее парка, не перестаешь удивляться популярности Мутко. От желающих пожать чиновнику руку не было отбоя, а каждый, у кого была с собой фототехника, просил его о совместной фотографии. Мутко не отказывал никому, в том числе и прессе. Министр спорта заявил агентству "Р-Спорт", что Сабантуй произвел на него огромное впечатление.

"У меня огромные впечатления. Этот национальный праздник, который сегодня стал интернациональным, расширяет границы. Это возможность показать свой дом. Я знаю, что он проводится по всей республике (Татарстан), по всей России, а говорят, даже и в 25 странах мира. Я хочу поздравить всех жителей республики и поблагодарить их за то, что они с такой душой принимают Универсиаду. Наши гости в восторге, и даже не ожидали такого радушия и гостеприимства", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Мутко.

© Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГости Универсиады состязаются в беге с коромыслами во время национального татарского праздника "Сабантуй" в Кукморе.
Гости Универсиады состязаются в беге с коромыслами во время национального татарского праздника Сабантуй в Кукморе
Гости Универсиады состязаются в беге с коромыслами во время национального татарского праздника "Сабантуй" в Кукморе.
1 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГости Универсиады принимают участие в состязаниях на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
Национальный татарский праздник Сабантуй
Гости Универсиады принимают участие в состязаниях на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
2 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГости Универсиады на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
Национальный татарский праздник Сабантуй
Гости Универсиады на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
3 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкГости Универсиады принимают участие в национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
Гости Универсиады принимают участие в национальном татарском празднике Сабантуй в Березовой роще Казани.
Гости Универсиады принимают участие в национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
4 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкПрезидент Республики Татарстан Рустам Минниханов (справа) на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (справа) на национальном татарском празднике Сабантуй в Кукморе.
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (справа) на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
5 из 6
© РИА Новости / Владимир Вяткин | Перейти в медиабанкТрехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин на национальном татарском празднике Сабантуй в Березовой роще Казани
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
6 из 6
Гости Универсиады состязаются в беге с коромыслами во время национального татарского праздника "Сабантуй" в Кукморе.
1 из 6
Гости Универсиады принимают участие в состязаниях на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
2 из 6
Гости Универсиады на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
3 из 6
Гости Универсиады принимают участие в национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
4 из 6
Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов (справа) на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Кукморе.
5 из 6
Трехкратный олимпийский чемпион Александр Карелин на национальном татарском празднике "Сабантуй" в Березовой роще Казани.
6 из 6

Особо Мутко выделил тот факт, что Сабантуй - это праздник здорового образа жизни, который закончится спортом.

"Как министр спорта я бы сказал, что это праздник здорового образа жизни, практически не видите здесь алкоголя. Это позитивный праздник, все завершится спортом, национальной борьбой (куреш). Кстати, именно по просьбе республики мы включили борьбу на поясах в программу Универсиады".

Посмотреть на Сабантуй пришли не только спортсмены-студенты, но и прославленные чемпионы, например, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе Александр Карелин. На вопрос, нет ли у него желания самому принять непосредственное участие в празднике, посоревновавшись в борьбе куреш, Карелин ответил, что "это было бы не совсем честно", а также подчеркнул, что решение провести Сабантуй именно в дни Универсиады - это замечательная идея.

"Это просто замечательная идея (провести Сабантуй) в дни Универсиады, поскольку важно, чтобы гости представляли, на какой земле мы находимся, насколько разнообразна и велика Россия во всех своих проявлениях - национальных, творческих, этнических", - сказал корреспонденту "Р-Спорт" Карелин.

Тем временем в подворьях и центральной аллее веселье шло полным ходом. Гости участвовали в конкурсах, пытались самостоятельно вылепить глиняный горшок или поймать рыбу руками в импровизированном пруду. Везде можно было попробовать традиционные татарские и русские лакомства, отведать свежей ухи, поесть шашлык и запить все это медовухой или чаем. Гости праздника не стеснялись пускаться в пляс на импровизированных площадках под самую разную музыку. Великолепны были чилийские спортсмены: складывалось ощущение, что праздник просто живет внутри них, несмотря на то, что на сегодняшний день в активе Чили лишь одна бронза на студенческих Играх.

Но был среди спортсменов человек, который не оставил равнодушным вообще никого. Представитель острова Барбадос Греггмар Свифт отжигал на сцене так, что вокруг него собралось огромное количество народу. Выйти танцевать на небольшую сцену мог кто угодно, кубинцы сменили чилийцев, которых сменили волонтеры, к которым присоединились бразильцы. Вот только Свифт не уходил со сцены, продолжая поражать всех способностью зажигательно танцевать подо все - будь то татарская народная музыка или хит Gangnam Style.

Нет сомнений, что идея провести Сабантуй в дни Универсиады оправдалась на все сто процентов. Гости Казани получили возможность не только изучить традиционную культуру посредством изучения достопримечательностей, но и прикоснуться к ней, приняв участие в одном из древнейших праздников.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала