Рейтинг@Mail.ru
Морис Юсупов: золото Лепшокова на Универсиаде приятно удивило - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Октагон UFC
Единоборства

Морис Юсупов: золото Лепшокова на Универсиаде приятно удивило

Читать в

Президент Всероссийской федерации борьбы на поясах Морис Юсупов в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Ивану Тугарину подвел итоги первого дня соревнований на Универсиаде в Казани, рассказал о том, кто из борцов его приятно удивил, а также поведал о перспективах развития этого необычного для многих вида спорта.

- Морис, насколько вы довольны первым днем соревнований борьбы на поясах?

- Сказать, что я недоволен, было бы неправильно, но мы рассчитывали чуть на большее. Сегодня нашим девочкам придется отвечать за всю страну. Как всегда - женщины должны выручать (улыбается).

- Вы явно скромничаете. Главный тренер сборной Адип Валемеев говорил, что перед командой стоит план завоевать 10 медалей - 6 золотых, 2 серебряных и 2 бронзовые. Сегодня завоевано три золота и две бронзы, что составляет ровно половину от плана. И это только первый день...

- Да, мы выполнили половину, но есть ребята, которые должны были выступить лучше…

- С победителями пообщались? Что сказали им, если не секрет?

- Я больше внимания уделил тем ребятам, которые вчера проиграли, их нужно успокоить. С победителями пообщался сразу после схваток, но это быстро забывается в этой эйфории.

- Я так понимаю, что есть и те борцы, которые вас разочаровали?

- Есть. Татарстанский тяжеловес Владислав Гудовский. Вроде готовился парень хорошо, но не повезло с жеребьевкой, попал под монгола, а дальше уже сам расклеился так, что не получилось бороться за первое место, а потом проиграл и схватку за третье.

- Это вопрос психологии?

- Скорее всего. У него мало международного опыта, потому что он студент. Все наши тяжеловесы боролись на чемпионатах мира, все люди возрастные - 30 или даже за 30, у них огромный вес и много званий….Он постарался, дал бой, но увы…

- Ну а приятно кто вас удивил?

- Алибек Лепшоков. Он тоже парень без титулов, даже на чемпионатах России он все время был на вторых ролях, звезд с неба не хватал. Так получилось, что перед Универсиадой у нас был дополнительный отбор, который он прошел. Здесь он доказал, что он сильнейший.

- В понедельник стартуют девушки. На кого вы возлагаете особые надежды?

- Знаете, мы можем надеяться на всех. Они сегодня побывали на мужских соревнованиях, прониклись духом, поболели за ребят. Да, есть опасные соперницы, но мы от всех наших девушек ждем медалей.

- Вы удивлены хорошей посещаемостью борьбы на поясах? Все-таки далеко не самый популярный вид спорта…

- В Татарстане борьба на поясах - традиционный вид спорта. Сегодня на трибунах были понимающие люди, которые разбираются в борьбе и по достоинству оценивали каждый бросок.

- Сегодня на мужских соревнованиях был президент Международной федерации объединенных стилей борьбы (FILA) Ненад Лалович. Удалось вам с ним пообщаться?

- Сегодня, к сожалению, нет, но мы с ним общались в марте месяце в Москве, когда сняли (экс-главу FILA) Рафаэля Мартинетти. Именно Лалович включил борьбу на поясах в программу Универсиады, а Мартинетти хотел сделать сборную солянку. Потом хотели технично в последний момент убрать борьбу на поясах, но вовремя убрали самого Мартинетти.

- Наличие борьбы на поясах в программе Универсиады может послужить толчком к потенциальному включению ее в Олимпийские игры в долгосрочной перспективе?

- Для этого должно сложиться много факторов. В первую очередь, необходимо, чтобы борьба на поясах получила большее развитие по всему миру, чтобы больше стран культивировало этот вид спорта. У нас борются все - и самбисты, и дзюдоисты и греко-римцы и вольники. Где еще, в каком виде спорта они могли бы между собой соперничать?

- Что же выходит в этом случае на первый план?

- Зачастую не стиль борьбы, а готовность спортсмена определяет результат. Вот посмотрите на сборную Туркмении, которая в первый день выступила блестяще. Мы, конечно, ожидали, что они хорошо выступят, но не настолько.

- Говорят ли сегодняшние результаты о том, что Россия и Туркмения являются лидерами мировой борьбы на поясах?

- Нет, почему же? И монголы, и таджики, и узбеки не случайно попали на пьедестал. Если бы у них было такое же финансирование, как у нас, то и они бы завоевывали бы не только третьи места.

- Как вам видятся перспективы развития борьбы на поясах в России? Универсиада ведь этому поспособствует?

- Конечно! Универсиада широко освещается в прессе, все медали, завоеванные здесь сборной России, не останутся без внимания властей. То же самое и в других странах. Сюда приехали очень многие, чтобы попытаться завоевать медали, поскольку они тоже финансируются из бюджета. Привезут медали, значит получат больше бюджетного финансирования.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала