Рейтинг@Mail.ru
Хомяков: штангисты постараются, чтобы на них равнялись на Универсиаде - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хомяков: штангисты постараются, чтобы на них равнялись на Универсиаде

Читать в

Знаменосец сборной России на открытии Универсиады в Казани 21-летний тяжелоатлет Дмитрий Хомяков в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой признался, что приятно удивлен тем, что понесет флаг России, но главное для него не это, а завоевание золотой медали.

Знал, что был кандидатом на знаменосца

- За сутки до открытия Универсиады организаторы объявили, что знаменосцем сборной России будете вы. Как давно вам стало известно о том, что предстоит нести флаг России?

- Только вчера. Серьезные люди приехали и лично мне об этом рассказали. Конечно, очень приятно. Я знал, что был просто кандидатом на знаменосца в числе пяти спортсменов, был еще один тяжелоатлет - Андрей Деманов, гимнастка Алия Мустафина, один футболист и легкоатлет. Я рад, что мне предоставили такое право.

- На Олимпиадах часто эту миссию в других сборных доверяют тяжелоатлетам, видимо, потому что непросто, нужна сила. Не будете тренироваться, как флаг нести?

- Уже не успею потренироваться, но, думаю, справлюсь (улыбается). Завтра меня отвезут на стадион перед открытием и все объяснят. Тем более что на прошлогодней Универсиаде в роли знаменосца выступал Андрей Деманов, также являющийся представителем Татарстана. Те, кто видел генеральную репетицию церемонии открытия, говорят, что все будет просто грандиозно. Так что здорово поучаствовать в таком событии. Приятно очень.

Казань к Универсиаде просто преобразилась

- Как вы воспринимаете Универсиаду в Казани, в вашем родном городе? Казань сильно изменилась?

- Если честно, когда я сейчас приехал из Москвы со сбора, был удивлен и шокирован тем, насколько Казань серьезно подготовилась к Универсиаде. Я был уверен, что мы хорошо подготовимся, но увидел гораздо больше, чем ждал. В Татарстане люди очень серьезно относятся ко всем делам, и в плане спорта республика старается быть на мировом уровне. Я присутствовал на всех объектах, которые строили к Универсиаде, был в курсе, потому что это интересно, все-таки это все в моем городе происходит, это история. Очень приятно участвовать в ней.

- А что случилось за время вашего отсутствия с Казанью?

- Город преобразился просто. Везде очень чисто, красиво. Единственное - странно, что мало народа и машин. Это сразу бросилось в глаза - непонятно, куда люди делись. Видимо, все куда-то разъехались. Я бы все-таки остался на такой период и следил за происходящим. Не каждый год бывает такое событие. Это первый раз за 40 лет. Таких условий для спортсменов я точно никогда в жизни раньше не видел. Деревня Универсиады - вообще отдельный город.

- Вы тоже планируете жить в деревне?

- Я буду вместе со своей командой и сразу, как приехал со сбора, заселился в деревню. Мой земляк Андрей Деманов тоже уже здесь. Кстати, условия в деревне для спортсменов просто шикарные: в номере есть кондиционер, интернет, в столовой пять разных кухонь представлены. Наша задача только в том, чтобы сборная России выиграла Универсиаду.

- Этот праздник студенческий вы чувствуете?

- Если честно, я стараюсь об этом не думать. У меня серьезный старт впереди. В окно в деревне смотришь, для спортсменов танцы-пляски устраивают, все веселятся, развлекаются. Естественно, хочется тоже участвовать во всем этом, но я ограничиваю себя полностью. Все-таки повеселиться я еще успею, главное - результата добиться. Я уже много сил посвятил подготовке, и нужно сделать еще несколько шагов к этому старту. Изначально, когда я несколько лет назад узнал, что Универсиада будет проходить в Казани, решил, что буду готовиться, чтобы попасть в состав. Постепенно шел к этому.

- Теперь на вас еще будет дополнительная ответственность, знаменосец - как капитан сборной.

- Большая ответственность, конечно. Я еще даже не осознал, что мне доверили такое. Обдумаю все обязательно, каждый свой шаг, все-таки нужно соответствовать.

- Поддержка у вас в Казани будет серьезная?

- Среди зрителей будут мои родственники, друзья. На соревнования все придут. Буквально каждый второй звонит мне все последние дни, спрашивают, когда буду выступать. Некоторые начали билетами интересоваться полгода назад. Я еще не знал, попаду ли в состав сборной, а родственники уже искали билеты (улыбается).

- Дома выступать волнительно?

- Стараюсь не думать об этом. Мне все говорят, что волнительно, но я пока еще до помоста не дошел. После выступления я смогу сказать. Помост все покажет.

Много перенес, чтобы бороться за золотую медаль

- Конечно, флаг нести очень почетно, но наверняка вам хотелось бы и выступить успешно?

- Да, это главное. В моей категории будут серьезные соперники, но я настроен только за первое место бороться. Настроен серьезно. Сегодня провел первую тренировку в Казани после длительного сбора в Чехове.

- Конкуренции в вашей категории (до 77 кг) в России нет?

- Иногда появлялись соперники. Но сейчас я изначально шел один в своей категории, из российских спортсменов у меня конкурентов не было, меня готовили к соперникам из Ирана, Китая.

- В апреле вы выиграли чемпионат Европы. Готовиться к Универсиаде стали сразу?

- Да, времени не было отдыхать, через неделю после чемпионата Европы я уже сидел на сборе. Упорно готовился именно на Универсиаду. Была серьезная подготовка. Очень тяжелые нагрузки перенес и делал все, чтобы бороться только за золотую медаль в Казани.

- Универсиада - второй крупный старт сборной при новом главном тренере Александре Венкове. Как вам с ним работать?

- Это такой тренер, который всегда знает, что происходит в зале. У него есть такое качество, что даже если он с кем-то общается, он все равно видит и следит за всеми спортсменами. Он всегда в курсе всего, и мне это очень нравится.

- Сборная России по тяжелой атлетике будет выступать в Казани сильным составом - четыре призера Олимпийских игр в Лондоне.

- У России будет очень серьезная команда. Настрой у всех боевой. Ребята сейчас на пике своей формы. Главный тренер нам ясно дал команду: чтобы подошли к Универсиаде серьезно, не расслаблялись. Все делали, как надо. Надеемся, что и результат будет.

- Ждать от штангистов пять золотых медалей минимум?

- Я не хочу загадывать (смеется). Надеюсь, мы выступим так, что на результаты сборной по тяжелой атлетике будут равняться все.

Отец Хомякова уверен, что сын справится с давлением

Личным тренером штангиста является его отец Олег Владимирович, который был очень рад тому, что сын будет нести флаг России на церемонии открытия Универсиады.

- Давления не опасаетесь? Все-таки 21 год, и тут еще знаменосец в родном городе на таком крупном старте.

- Нервная система у него в порядке, все должно быть нормально. У нас ребята в сборной - призеры Олимпийских игр, чемпионы мира и Европы. Посчастливилось просто, что выбрали именно его. Возможно, сыграло роль, что он из Казани и молодой, перспектива хорошая, к тому же студент Казанского университета, на юридическом факультете учится. Конечно, приятная миссия, честь страны. Думаю, он справится. Соревнования он уже не одни проходил, и это пройдет.

- Дмитрий в апреле выиграл чемпионат Европы, а через три месяца Универсиада. Какой старт важнее для вас?

- Чемпионат Европы был для нас очень важным стартом, и к Универсиаде готовились серьезно. Здесь тоже будет хорошая борьба. Все страны собираются сильными составами выступать. У Димы в категории соперники очень серьезные, все лидеры приезжают - и иранцы, и китайцы. Подготовка была хорошая, чего хотели, того и добились, вышли на результат, который должен быть. И все условия были созданы сборной команде. Поэтому думаем, что все будет нормально.

- А шансы сборной России в целом как оцениваете? Все-таки в составе четыре призера Олимпийских игр 2012 года.

- Не будем загадывать, но все ребята хорошо готовились и были в неплохой форме, поэтому достойно должны выступить за страну. Мы готовы. Я думаю, что медали будут. Хотя не загадываю. А то перед Олимпиадой было много разговоров, а не получилось. Так что мы заранее не будем говорить, дождемся выступления, и все будет видно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала