Рейтинг@Mail.ru
Кубок "не Гагарина" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Кубок "не Гагарина"

© Фото : Александр БабенкоЦентр зимних видов спорта "Жемчужина Сибири"
Центр зимних видов спорта Жемчужина Сибири
Читать в

Финалист конкурса агентства "Р-Спорт" "Счастливый билет в Сочи" Александр Бабенко, готовясь к поездке на Универсиаду в Казань, выполнил первое редакционное задание и посетил соревнования лыжников в пригороде Тюмени на стадионе "Жемчужина Сибири", где впервые посмотрел на соревнования с мест для прессы и пообщался с победителями.

Огромный привет вам из Тюмени - города, где по определению в каждой луже должна быть нефть, а из каждой трещины в земле обязан прорываться газ.
Полюбил наш губернатор спорт откровенной, чистой и непорочной любовью. Молодец, чего сказать. Строит стадионы, спорткомплексы и даже соревнования под эгидой "Кубок Тюмени" начал проводить в новом формате, с привлечением известных спортсменов.

Шестого апреля в замечательном центре зимних видов спорта "Жемчужина Сибири", что в 40 км от Тюмени, прошли соревнования "Кубок Тюмени по лыжным гонкам" - спринтерские индивидуальные гонки у мужчин и женщин. Пару слов про центр зимних видов спорта. Этот стадион начали строить в 2006 году. Впервые я испробовал, так сказать, на зубок эту трасу в 2008 году. Ощущения, я вам скажу, были незабываемые. В Тюмени на тот момент не было лыжной трассы подобного уровня. Дети и взрослые тренировались в спартанских условиях. Брат и сестра Шипулины свои первые шаги в спорте делали на трассе длинной 1,4 км с одним единственным 100-метровым подъемом, а помещение базы располагалось в переоборудованном здании туалета футбольного стадиона!

И вот появилась широкая, отлично спрофилированная, с искусственным освещением и оснежением трасса. Позже - стрельбища (основное и тренировочное), лыжероллерная трасса и сам стадион - с трибунами, комментаторскими кабинами, тиром и т.п. Что еще можно сказать? Отличное место для спортсменов и любителей активного отдыха. А для нас - тех, у кого уже пресс прикрыт защитным слоем и лыжи томятся с понедельника по пятницу на балконе в ожидании, лучшего места не придумать. Есть все: большой выбор трасс (от 2,5 до 7,5 км) различной сложности, просторная автомобильная стоянка, уютное кафе, прокат лыж, лыжероллеров, велосипедов и, конечно же, "бубликов"! Да, как приятно после тренировки скатиться на этой "распухшей сушке" с горки, поднять волну снежных брызг и жмуриться от удовольствия.

Вернемся к субботним соревнованиям. Состав участников обещал как минимум нескучную борьбу. Юстина Ковальчик, Никита Крюков, Алексей Полторанин - это далеко не весь список звезд, принявших участие в этих стартах. Нужно отметить, что за неделю до лыжных соревнований "Жемчужина Сибири" принимала биатлонный "Кубок губернатора Тюменской области", где собрались сильнейшие биатлонисты России и некоторые звезды мирового биатлона.

На стадион в этот раз добрались без заторов и пробок. Получил аккредитацию и устроился на трибуне прямо напротив финишного створа. Погода выдалась исключительная для зрителей и тяжелая для спортсменов и сервисеров: +8 градусов и переменная облачность. Заполненные трибуны развлекали артисты из африканских стран и девушки-чирлидеры (пожалел, что не взял с собой бинокль). Комментировал все происходящее на стадионе комментатор канала "Евроспорт" Андрей Романов. Как приятно слушать человека-профессионала, любящего и разбирающегося в твоем любимом виде спорта!

В прологе все обошлось без сюрпризов, у мужчин быстрее всех оказался Никита Крюков, в женском прологе - Дарья Гаязова. Неожиданности начались в четвертьфиналах: только "лаки-лузером" Юстина Ковальчик смогла пробиться в полуфинал, больших усилий стоило и Максиму Вылегжанину попасть в следующую стадию. В полуфинальных забегах борьба была настолько острой, что голос комментатор на стадионе временами срывался в фальцет. Да что говорить, сам потерял голос, болея за своих любимчиков! Не смогла преодолеть полуфинал именитая полячка Юстина Ковальчик, а самый быстрый спринтер планеты этого года Никита Крюков прошел дальше только по времени.

И вот кульминация - финальные забеги! Вот тут наступила жара! Как на трибунах выступило солнце, так и на трассе. В женском финале неожиданно, как оказалось, и для самой себя выиграла воспитанница Тюменского центра спортивной подготовки Дарья Годованиченко, которая на финишной прямой просто "выстрелила" из-за спин соперниц. Второй стала Анастасия Доценко, а третье место заняла Юлия Иванова. Россиянки оставили "с цветами" гостей из-за рубежа - Арор Жон (Франция) и Дарью Гаязову (Канада).

- Поздравляю вас с победой на родной трассе! За вас кто-то болеет на трибунах? - сразу после финиша спрашиваю победительницу.

- Я думаю, вся Тюмень! Потому что я из Тюмени!

- Фактор родной трассы помог вам?

- Да.

- Чувствовали волнение, когда такие соперницы, как Юстина Ковальчик?

- Да, волнение всегда присутствует! Во-первых, еще и усталость в конце сезона. Если честно, я даже шокирована, что все так получилось! Но я очень рада, я в восторге!

- Вы будете участвовать в следующем году в этих соревнованиях?

- Обязательно! Я всегда за такие соревнования.

Вот, выступать нужно так, чтобы шокировать не только соперниц, но и себя!

В мужской финальной битве все опять же решилось на самом финише, на последнем спуске двукратный чемпион мира в спринте Никита Крюков попытался создать просвет от преследователей, но уже на выкате на финишную прямую четверка гонщиков - Крюков, Белов, Морилов и Петухов - шла единым фронтом. Вот тут и проявился талант и характер: мощно, прогибая лыжные палки до состояния натянутого лука, Крюков за три движения ушел вперед. Отличный финиш, отличная развязка интриги. Вторым финишировал Евгений Белов, а бронзу выиграл представляющий Тюменскую область Николай Морилов.

- Николай, расскажите свои ощущения, как вам сегодня бежалось? Помогали родные стены? - обратился я к Морилову.

- Видимо, помогали очень сильно, потому что еще с утра, до пролога, я сомневался, выйду ли я на старт. Потому что после чемпионата России у меня появилась сильная простуда, но я смог пробежать очень достойно.

- Как вы оцениваете для себя прошедший сезон?

- Этот сезон был неоднозначным. Были и успехи, были и откровенные провалы. Сезон был средним, нельзя сказать, что он был плохой или хороший. Было все в нем, и нужно все это учесть при подготовке в будущем.

- Как вам Тюменская публика?

- Я не ожидал, что будет столько зрителей, очень классно, что в Тюмени приходят посмотреть и поболеть за лыжников, это здорово!
Удалось пообщаться и с победителем – Никитой Крюковым.

- Никита, скажите, было ли волнение, попадете в финал или нет?

- Честно говоря, когда я увидел, что время моего забега было 3.01, я понял, что, скорее всего, мы пройдем.

- В полуфинале вы специально берегли силы на финал?

- Ко мне все подходили и спрашивали: "У тебя было задание не финишировать?" Это не так, просто ребята очень сильно финишировали.

- В этом году вы показали, что вы универсал как в коньке, так и в классике. К Олимпиаде в Сочи вы будете оттачивать свой коньковый финиш, свой коньковый ход? Петер Нортуг сейчас ориентируется на ваш стиль, изучает его.

- Да пусть он изучает! Я хочу развиваться дальше, расти, оттачивать свою технику, чтобы быть не "однобоким" лыжником, а специалистом как в классическом стиле, так и в коньковом.

- В будущем сезоне вы будете пропускать большинство этапов Кубка мира?

- Да, конечно!

- Как вам Тюменский стадион? Как вам Тюменская публика?

- Я здесь третий раз, и мне очень нравится. В Тюмени я становился чемпионом России. Отличный стадион, широко, достаточно снега. Молодцы, что построили такой стадион!

- Что вас интересует кроме спорта? Я знаю, что вы любите читать книги по психологии и про историю лыжных гонок.

- Да, это было давно (смеется). Сейчас я больше зациклен на Олимпиаде в Сочи, на главных стартах! Стараюсь подводить себя к ним, не расходовать психическую энергию. Я занимаюсь собой, у меня есть книги по психологии, я развиваю себя.

- Никита, вам интересен опыт лыжников прошлых лет? Вы наверняка читали биографию финского лыжника Ээро Мянтюранта, вы что-то берете от знаменитостей?

- Конечно! Я читал и про Ээро Мянтюранта, и про Марью-Лийсу Хямяляйнен-Кирвесниеми, и на меня это даже повлияло! Мне запомнились некоторые слова из этой книги, они запали мне в душу и способствуют дальнейшему развитию!

Закончился этот лыжный праздник торжественным награждением победителей и призеров. Призы вручали губернатор Тюменской области Владимир Якушев и главный тренер сборной России по лыжным гонкам (по совместительству президент ФЛГР) Елена Вяльбе. Призовой фонд соревнований составил 80 тысяч евро.

Впечатления от этого действа у меня остались самые положительные. Еще бы, наблюдать вживую за борьбой лучших лыжников страны и мира на родной, знакомой до боли трассе! Надеюсь, это только начало "больших лыж" в Тюмени.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Металлург Мг
    Локомотив
    0
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Рубин
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала