Рейтинг@Mail.ru
Ватутин: ПБК ЦСКА уверен в своих силах в Евролиге, победа в Берлине раскрепостила - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Ватутин: ПБК ЦСКА уверен в своих силах в Евролиге, победа в Берлине раскрепостила

Читать в

Президент московского баскетбольного клуба ЦСКА Андрей Ватутин в беседе с журналистами за день до старта "Финала четырех" Евролиги в Стамбуле поделился ожиданиями от выступления своей команды, сообщил о том, что лидер армейцев Милош Теодосич, несмотря на травму стопы, сыграет в турнире, а также резко раскритиковал формат определения клубного чемпиона Европы.

- Как оцените физическую и эмоциональную готовность ЦСКА к защите титула?

- Главные оценки даст пятничный матч. В четверг у нас будет тренировка, но она не совсем полноценная, так как наполовину открытая. Все, что можно было приготовить, приготовлено в Москве. Надеюсь, что груз ответственности, который упал с ЦСКА после победы в Евролиге в Берлине, избавил нас от внешнего давления. Сейчас наша команда выглядит спокойной и уверенной в себе. Но это всё предматчевые разговоры и ожидания. 

Наверное, сюрпризов в этом "Финале четырех" не будет. Если бы перед началом сезона меня спросили состав участников "Финала четырех", я бы назвал эти четыре команды. Двухкруговой турнир и плей-офф до трех побед - это самая логичная система. В соответствии с логичной системой в "Финал четырех" выходит сильнейший клуб. 

- Каково состояние Милоша Теодосича?

- Беспокоит то, что Теодосич не тренировался две недели из-за травмы стопы. Ему делали терапию. Он сыграл с болью матчи против "Басконии". Снимаю шляпу перед ними. Эти экстра-усилия привели к тому, что он не играл две недели. Дмитрий Кулагин точно уже пропустит полуфинал.

- До полуфинала остались сутки, но главный тренер Димитрис Итудис завуалированно оценил готовность Теодосича.

- Главные тренеры перед матчами всегда говорят то, что хотят сказать.

- А президенты клубов?

- Президенты - тоже. Теодосич выйдет (в "Финале четырех"), но как он сыграет - одному богу известно. Понятно, что все будут стараться. Но трудно ожидать от Теодосича геройских подвигов после двух недель вне тренировочного процесса. Его игровой интеллект позволит ему не тренироваться полгода и потом сыграть. Физически он пока не готов на 100 процентов. Это будет не игра Теодосича против "Олимпиакоса". Это матч ЦСКА с "Олимпиакосом", у него масса составляющих. Это и тренерское противостояние, и командное. Не думаю, что дойдет до президентских противостояний. У меня очень хорошие отношения с коллегами из "Олимпиакоса". Но на два часа на время матча мы забудем о дружбе.

- Ожидаете вязкой игры от "Олимпиакоса"?

- Я не люблю разговоры о том, какая будет игра. Можно лишь сказать о том, что все матчи с "Олимпиакосом" получались вязкими и глупо ожидать чего-то другого. 

ЦСКА осознает ответственность и постарается защитить титул чемпиона Евролиги - Итудис >>>

- Вы сказали, что формат плей-офф Евролиги с серией до трех побед логичен. А "Финал четырех" не нарушает эту логику?

- "Финал четырех" нарушает любую логику, потому что это лотерейное соревнование. Я много об этом говорил. "Финал четырех" - это имидж Евролиги. Никаких ожиданий того, что будет изменен формат определения чемпиона Евролиги в ближайшем будущем, у меня нет. Евролига будет сохранять "Финал четырех". Это интересно болельщикам, командам-андердогам. Это тот формат, который дает шанс выиграть Евролигу любому участнику. Он несправедлив, он не подходит большим командам. В одном матче может проиграть и чемпион NBA, может случиться все, что угодно. Не собираюсь жаловаться и вызывать сочувствие. Но в текущем баскетбольном календаре нет места для серий плей-офф - полуфинальных и финальных. Для этого надо переформатировать формат участия команд в национальных чемпионатах. Например, определение национального чемпиона в формате "Финала четырех", и тогда в Евролиге можно играть серии плей-офф. Или, например, неучастие клубов в регулярных чемпионатах своих стран. Есть разные варианты. Но интересы национальных лиг и Евролиги не всегда пересекаются. Рано или поздно всем придется сделать выбор. Евролига - это соревнование номер один в Европе, так оно и будет в ближайшем будущем. Национальные чемпионаты будут немного уступать как минимум в болельщицком интересе. 

- У "больших" команд есть рычаги воздействия на формат Евролиги?

- Мы постоянно обсуждаем с коллегами этот вопрос. Но если провести голосование среди 16 клубов Евролиги, думаю, что 12 проголосуют за "Финал четырех", остальные - за другую историю. Не меняя европейский баскетбольный календарь, невозможно будет внедрить справедливую систему плей-офф для определения чемпиона. Это не вопрос "хотим или не хотим". Надо переформатировать клубный календарь, но это не так просто. Проблема намного глубже, чем она кажется.

- "Окна" для игр сборных утвердили же в календаре.

- "Окна" утверждены FIBA. Клубам Евролиги предстоит еще раз выразить свою позицию по данному вопросу. Клубы Евролиги не согласны с решением FIBA отпускать игроков в сборные команды. Европейский календарь и так перегружен. Надо найти компромисс. У сборной Франции человек десять играет в NBA. И что за команда приедет на отборочные игры? Вторая сборная? Американцы уже сказали, что пошлют сборную, составленную из игроков D-лиги. И кому это интересно? Это фейковая популяризация баскетбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    2-й тайм
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала