Рейтинг@Mail.ru
Алексей Смертин: важно, чтобы имидж России не пострадал от "хитростей" СМИ - РИА Новости Спорт, 13.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Алексей Смертин: важно, чтобы имидж России не пострадал от "хитростей" СМИ

Читать в

Комиссар Российского футбольного союза (РФС) по борьбе с расизмом и дискриминацией в футболе Алексей Смертин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Сергею Смышляеву рассказал о своем участии в прошедшем в Бахрейне конгрессе ФИФА, о впечатлениях от общения с президентом ФИФА Джанни Инфантино, о планах на ближайшее будущее, а также о том, как попал в состав сборной Федерации футбола Бахрейна.

 

"Инфантино полагается на мнение футболистов"

 

- Вы вернулись с конгресса ФИФА, расскажите подробнее о ваших впечатлениях и о вопросах, которые поднимались в Бахрейне?

- Я уже второй раз попал в "команду легенд", впервые участвовал в заседании в прошлом году. Хочется отметить, что удалось очень эффективно пообщаться с представителями ФИФА, и с Инфантино в том числе, а также конструктивно обсудить ряд вопросов, связанных, помимо всего прочего, и с моей новой должностью в РФС. При этом Инфантино действительно полагается на футболистов. Не просто приглашает их как медийных и известных людей, но и проводит так называемый "мозговой штурм". Совещание прошло при закрытых дверях, обсуждался ряд вопросов, среди которых видеоповторы, потому что есть и плюсы, и минусы. Говорили о роли капитанов команд, потому что много апелляций к судьям. Говорили о женском футболе, этому уделялось много внимания.

- Вы лично выступали во время совещания?

- Да, я выступил от лица РФС, от лица России как страны, которая примет Кубок конфедераций и чемпионат мира. Высказал желание объединиться. Игроки должны это сделать, прежде всего, для того, чтобы бороться с проявлениями дискриминации, этот вопросы мне вверили с недавних пор. И мне было приятно, что на следующий день на конгрессе в речи Инфантино было сказано, что неважно, какого цвета кожа, а важно – какого цвета футболка. Пообщался с (Звонимиром) Бобаном, есть ряд программ, в которых буду принимать участие.

Глава ФИФА заявил, что еще не видел такого четкого исполнения обязательств, как в РФ >>>

 - В общем, впечатления положительные?

- Самые положительные. Более того, приятно было оказаться среди знаменитых футболистов, выйти на поле против своего кумира детства – Диего Марадоны. У нас был организован турнир там, который я выиграл, что тоже приятно. Были команды от разных конфедераций и организаций, в том числе КОНКАКАФ, ФИФА, УЕФА, нас распределили, от "легенд" по двое-трое пошли в каждую команду. Я попал в команду Федерации футбола Бахрейна, это одна из самых молодых команд была, что сыграло большую роль, учитывая длительность турнира. В финале встречались с УЕФА.

- Лично удалось обсудить какие-то вопросы с президентом ФИФА?

- О каких-то проблемах не говорили. Я ему сказал, что у нас теплая по приему страна, и он поддержал меня. И на этой встрече накануне, как и потом на конгрессе сказал, что будет теплый прием в России, и он убежден, что все пройдет на высоком уровне. Все, кто были в России, меня поддержали, потому что знают, насколько безопасно и тепло принимают в России. Но другое дело, что многие у нас в стране не были, поэтому очень важно, чтобы имидж нашей страны не пострадал от тех, скажем так, медийных хитростей, которые мы периодически видим в прессе.

Овечкин, Исинбаева, Дацюк: легенды спорта, деятели культуры и другие послы ЧМ-2018 >>>

- Что касается вашего направления, какие-то опасения вам высказывались касательно вопросов дискриминации на предстоящих Кубке конфедерации и чемпионате мира?

- Мы так сильно не углублялись, обозначили пока "крупными мазками". Говорили о роли команды, сам Инфантино на конгрессе сказал, что он – командный игрок, в одиночку сложно чего-либо добиться. Он очень правильно поступает, что советуется с профессиональными футболистами, теми, кто не понаслышке знает эту кухню.


"Важно слышать мнение тех, кому небезразлично "Динамо"

 

- Вы являетесь послом Кубка конфедераций и чемпионата мира-2018, работаете по направлению борьбы с проявлениями дискриминации в футболе, Виталий Мутко выдвинул вашу кандидатуру в исполком РФС, плюс еще общественно-экспертный совет ФК "Динамо", членом которого вы являетесь. Как удается все это совмещать?

- Тут вопрос в логистике, в правильном выстраивании логистики. Спасибо Евгению Ивановичу Муравьеву, нашему гендиректору ("Динамо"), который вошел в положение и позволяет мне разъезжать. Вот я был сейчас на конгрессе, потом еду в Казань на открытие парка Кубка конфедераций, после чего лечу на спортивный форум в Китай от РФС, буду выступать в одной из сессий футбольного форума относительно своей новой роли в РФС и работе по борьбе с проявлениями дискриминации. 

Евгений Муравьев: не стал бы говорить, что у ФК "Динамо" нет перспектив >>>

- В Казани предстоит обширная программа? Какие-то встречи планируются?

- Действительно, там будут встречи с представителями различных конфессий, у нас много религий в стране, и у меня есть желание провести такие встречи. Футбол – это очень хороший инструмент для объединения людей, тем более – в преддверии чемпионата мира.

- В общественно-экспертном совете ФК "Динамо", судя по всему, тоже предстоит немалый объем работы? Учитывая, что клуб возвращается в премьер-лигу.

- Этот совет очень нужен. Люди, которым небезразлично "Динамо", которые выступали за клуб, работали в нем, любят искренне эту команду на протяжении десятков лет, поэтому очень важно выслушать их мнение, вынести на обсуждение ряд вопросов. В таком направлении мы движемся, будем собираться периодически, но это не ежедневная работа.

- Но работа важная.

- Несомненно важная, нужно учитывать мнение людей, которые долгие годы верой и правдой служили футболу и клубу. Их мнение очень важно.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала