Рейтинг@Mail.ru
Олег Романцев: наконец-то я дожил до этого дня - РИА Новости Спорт, 10.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Олег Романцев: наконец-то я дожил до этого дня

Читать в
Самый титулованный главный тренер в истории московского "Спартака" Олег Романцев вспомнил вместе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым события шестнадцатилетней давности, когда "красно-белые" в последний… нет, уже в предыдущий раз стали чемпионами России.

Самый титулованный главный тренер в истории московского "Спартака" Олег Романцев вспомнил вместе с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Анатолием Самохваловым события шестнадцатилетней давности, когда "красно-белые" в последний… нет, уже в предыдущий раз стали чемпионами России.

 

Лучшая полузащита Европы

 

- Олег Иванович, если бы вам в 2001 году сказали, что следующего золота ждать шестнадцать лет, что бы вы ответили?

- Я бы посмеялся над этим человеком. И разговаривать с ним бы не стал. Нонсенс, когда команда, имеющая многомиллионную армию болельщиков, делает такие перерывы между титулами. Она не имеет на это право. Нужно думать о болельщиках, а не о каких-то своих делах. Должен был "Спартак" завоевать золото гораздо раньше, но ничего страшного… Наконец-то я дожил до этого дня.

- В тот год катастрофы ничто не предвещало?

- Конечно нет! У нас была хорошая команда.

- Селекция в тогдашнее межсезонье, по вашим словам, состояла из "находок" – Игора Митрески, Джафара Ирисметова и даже Антона Монахова. Помните, кстати, кто это такой?

- Нет. А Митрески помню хорошо. Игрок сборной Македонии, хороший парень.

- "Очень умный последний защитник". Ваши слова.

- Да, и потом я в этом удостоверился. И умный, и боец. Ну, он не был последним защитником. Мы пытались играть в "линию" с отходом одного из центральных защитников. (Юрий) Никифоров и (Виктор) Онопко – кто из них последний, а кто передний? А я вам скажу: никто до сих пор не знает. По моменту то один, то второй оказывался позади другого.

- Зонная оборона в нашей стране только прививалась в те времена.

- Да у меня чистых последних защитников не было никогда, все они при мне иногда забивали не меньше, чем нападающие. Первое требование к защитнику – первый пас. Отбор – важная деталь, но первый пас – обязательная. Чтобы атакующую группу мог сразу отрезать этим самым первым пасом. Футболист, который играл поперек/назад/на вратаря, у меня не задерживался.

- Кто был лучшим центральным за всю историю романцевского "Спартака"?

- Все. Говорил, говорю и буду говорить: для меня они все - лучшие. Все ребята, которые у меня играли – отличные защитники.

- Вам приписывали слова "Было бы у меня десять Никифоровых, я бы выиграл Лигу чемпионов".

- Не помню такого, но… Десять Онопко было б у меня – тоже бы выиграли. А десять Титовых? Сто процентов бы победили! А десять Цымбаларей? То же самое! Вообще мог я такое сказать. Видимо, Юрка великолепно сыграл, я от души и высказался.

- Центр средней линии держался в 2001-м на Егоре Титове.

- Егор был ведущий игрок в том сезоне. Если брать девяностые, то под ним еще был Андрей Пятницкий, который зачищал все огрехи и сам мог атаковать. Тогда у нас была лучшая полузащита Европы. И это не я сказал, а Отто Рехагель.

 

Калиниченко был лидером, но на место Титова не претендовал

 

- В 2001-м под Егором был Виктор Булатов.

- Витя - очень надежный хав, который был нам очень нужен именно в тот момент. Булатов играл невероятно дисциплинированно. Скоростью не обладал, отбором – тоже. Но мозги были замечательные, расставлял соперника хорошо, первым пасом владел. А Титов перед ним – это вообще здорово!

- Растили вы тогда Максима Калиниченко, и в очередной раз вернулся в команду Артем Безродный. Оба далеко не всё реализовали в своей карьере…

- На сто процентов согласен. Калиниченко был одного амплуа с Титовым, но Егор твердо занял свое место. Я уговаривал Максима: "Давай, справа поиграй". И он классно играл правого хава. Но ему не нравилось. И он не стал крайним, видел себя только в центре, а на место Титова он не претендовал. Возможно, и я чего-то не досмотрел в нем.

Скончавшийся экс-игрок "Спартака" Артем Безродный: жизнь после большого футбола. Фото >>>

- Калиниченко и Титов были равны по таланту?

- Одинаковы в этом плане. Хотя Титова я ставлю выше всех.

- Чего-то основательного не хватило Калиниченко, ведь играл он за "Спартак" и после вас?

- Он по натуре - лидер. Если он хотел играть под нападающими, то хотел этого до конца. Очень талантливый пацан, который мог играть в любой команде на любой позиции, но решил, что его позиция лишь одна, и в итоге он не реализовал себя.

- Безродный – разочарование?

- Да не-е-е-е-ет. Артем… как это правильно сказать… был не от мира сего. Можете себе представить: у нас завтра игра, Безродный в основном составе, а мне говорят: "Безродный в Киев уехал, там у него что-то в семье". Уехал один на машине. Ой, я его не выгнал тогда, я его простил. Ненадежный он был парень. Просто ненадежный.

- Однако приняли вы его во второй раз.

- Да я бы его принял и в третий, и в четвертый. Он – талант. Ну, бывает всякое в таких людях, талантливые игроки все со своими бзиками. Вопрос ведь стоял просто: хочешь ты быть великим футболистом или не хочешь? Артем не захотел. Но мог им стать, если б не чудил.

- Он же тоже был из категории "под нападающими", но, бывало, выходил форвардом.

- В основном он играл левого хава со смещением в центр. Но у нас такие хавы были, что не поймешь – кто центральный, кто крайний. Взаимозаменяемые. Поэтому они и были лучшей полузащитой Европы. У нас не было четкого распределения позиций, тот "Спартак" играл в тотальный футбол. Онопко и Никифоров были центральными нападающими, а Титов шел в подкат в своей штрафной площади. Команда была непредсказуемой. Меня несколько раз критиковали за игру с одним форвардом. Я отвечал: да нет, у меня их восемь было, форвардов. Просто я протокол заполнял так: графа защитники – вписываю Иванова, Петрова, Сидорова; полузащитники – этот, тот и другой; нападающие – включал кого-то одного. А журналисты, которые футболом никогда не занимались, видели бланк и писали: о, у него один нападающий, это пораженческая стратегия! А у меня атакуют восемь! И защищаются, кстати, тоже восемь.

 

"Мог я глупости сказать. Прошу прощения у ребят"

 

- На Ирисметова сильно рассчитывали?

- Ну, рассчитывал. Но не все получилось.

- Не соответствующего уровня был?

- Думаю, да. В Европе он вряд ли бы себя проявил. А почему вы про Ирисметова спрашиваете?

- Он пришел к вам в 2001-м году, вы его тоже находкой назвали.

- Я хорошо к нему отношусь. Расскажу историю. Приехал к нам в самом начале девяностых из бакинского "Нефтчи" Велли Касумов. Очень хороший нападающий, много забивал у себя на родине, но с нашими хавами никак не мог найти общий язык. Сыграл шесть матчей, ничего не забил, попросился в "Динамо" и стал там лучшим бомбардиром страны. Очень рад я был за него.

- А в "Динамо" никто не понял Юрия Гаврилова.

- Бесков про него говорил: "Раньше ты кто был? Гаврилов. А сейчас (в "Спартаке") ты кто? Гаври-и-илов!". Каждому нужна его, своя команда. Я сколько раз говорил (Дмитрию) Сычеву: "Да не твоя команда "Марсель". Но нихрена, пошел и… пропал. Сычев… Я впервые пришел в "Спартак" в 1976-м и почувствовал, что не мое. Играл в основном составе, но с теми игроками меня ничего не связывало. А когда второй раз приехал в "Спартак", я был готов сидеть даже в запасе! Моя команда. Интересная. Откроешься – тебе всегда пас дадут. Получишь травму – к тебе ребята подбегут, поддержат. Никто никому не завидовал. Тогда я решил, что "Спартак" - это моя команда и отсюда я никогда не уйду. Добрейшая атмосфера на тренировках, в отличие от напряженки при первом визите.

- Лигу чемпионов сезона-2000/01 помните?

- Ну-ка напомните, а то мы регулярно играли в Лиге чемпионов, могу запутаться.

- Ориентир – легендарный матч второго группового этапа "Спартак" – "Арсенал" (Лондон) - 4:1.

- Это раньше 2001-го было.

- Ноябрь 2000-го.

- Играли мы здорово, а больше всех мне понравился (главный тренер лондонцев) Арсен Венгер, который на пресс-конференции ответил на вопрос "Вам, наверное, поле помешало?" так: "Да нет, поле было одинаковым для обеих команд".

- А на первом групповом этапе вы обыграли мадридский "Реал" со счетом 1:0. Титов пробил, и мяч рикошетом от Жереми зашел в ворота соперника.

- Такое ощущение, что не играли мы с "Реалом" в 2000-м. 3:1 в Мадриде помню (Кубок чемпионов – 1991 год), 2:1 в Москве (Лига чемпионов - 1998 год) помню, а… честное слово, забыл. Хотя постойте, осень?

- 7 ноября.

- Тоже не очень хорошее поле было. Но победили мы по игре. Хотя после поражений от "Спартака" в Лиге чемпионов все тренеры, кроме Рехагеля и Арсена, пытались валить на поле. Ну, кто мы для них были? "Спартак", страна не ведущая в Европе…

- А потом вы попали под каток "Лиона" - 0:3.

- Это был не каток, а совсем другие дела. Мы были выжаты после участия в четырех турнирах. Нас заставляли играть в Кубке Содружества, вместо сборов мы занимались этим. А футболисты были у меня еще пацанами, не с такими уж сильными организмами. Были б мы в порядке, никуда бы этот "Лион" от нас не делся.

- На Евгения Бушманова тогда вы сорвались?

- Не помню. Это Женька сказал?

- Фраза про "отработанный материал" вроде как была. И Валерию Кечинову с Андреем Тихоновым предназначалась.

- Мог я глупости сказать. Прошу прощения у ребят. В той ситуации что угодно мог выпалить. Я не прав был.

- Бушманов ваш игрок ведь был.

- Хороший.

- Чемпионат России-2001 в памяти остался?

- Напомните.

- Золото вы взяли в матче с "Зенитом", когда Андрей Аршавин забил на третьей минуте, а вы ответили тремя голами - Титова, Василия Баранова и Дмитрия Парфенова.

- Нет, не припоминаю, но тогда ведь как было: чемпионат начинается, а все уже знают, что мы - чемпионы. И соперники, и мои футболисты. Знаете, как тяжело их поднять на борьбу, когда в головах "я – чемпион"? По играм, по тренировкам, по характеру они знали, что проиграть мы не можем. И я не понимал, как с такими ребятами можно не победить.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    16.04 19:30
    ЦСКА
    Балтика
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала