Рейтинг@Mail.ru
Евангулов: спросите Джека Ло, за что он борется, ответит - за флаг, за королеву - РИА Новости Спорт, 06.04.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Олимпийские кольца в Токио
Олимпиада 2020

Евангулов: спросите Джека Ло, за что он борется, ответит - за флаг, за королеву

© Фото : личный архив специалистаАлексей Евангулов
Алексей Евангулов
Читать в

Сборная Великобритании по прыжкам в воду стала лучшей европейской на Играх в Рио-де-Жанейро. Спортивный директор команды Алексей Евангулов рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой, с какими мыслями британцы начинают новый олимпийский цикл, сколько золота хотят "отобрать" у Китая, почему важно лоббировать идею с микстами и проанализировал проблемы российской сборной, оставшейся без медалей Игр впервые с 1988 года.

 

— Алексей Георгиевич, насколько тяжело было после такого успеха в Рио замотивировать себя на новый цикл и удалось ли отдохнуть после Олимпиады?

— Отдых был очень коротенький и маленький, нужно было мгновенно сдавать в британский спорткомитет всю информацию. По правилам в Великобритании нужно создавать всеобъемлющий план, так как деньги, которые получает спорт, у них народные, отчитываться нужно за каждую копейку, народ смотрит, как ты их тратишь. Бюджет защищается сразу на четыре года, он непоколебим, и поэтому в сентябре-октябре приходится очень много работать. К тому же фунт стерлингов сильно упал в цене из-за Brexit, и это создает определенные проблемы, если учесть, что плата везде за проживание и питание идет в евро и долларах...

Кроме того, деньги на финансирование британского спорта идут от продажи лотереи, а на лотерею упал спрос. Тем не менее прыжки в воду, по сравнению с другими видами спорта, получили хорошее финансирование, потому что в Рио мы перевыполнили план по медалям. В плане была одна медаль, а мы завоевали три. Сейчас в плане стоит две медали на Токио.

— В Токио уже успели побывать?

— Да, британский олимпийский комитет организовал турне по Японии для всех главных тренеров, мы посмотрели объекты. Там все на начальной стадии. Олимпийский бассейн еще строится, экскаваторы работают... Бассейн, конечно, будет закрытый. Примечательно, что в Токио не будет как такового олимпийского парка, так как все объекты будут разбросаны по огромной территории.

— Не было опасений, что все ваши лидеры после успешной Олимпиады разом захотят закончить карьеру?

— Мы знали заранее, кто закончит, а кто нет. Две девушки у нас ушли из спорта. Мы боялись, что уйдет Крис Мирс, ведь у него успешная карьера в музыке, продюсер ему многое обещает, он хорошо зарабатывает как музыкант. После Игр у него было турне по Калифорнии... Боялись, что после золота Игр он уйдет, но он решил остаться, обещает прыгать до Токио.

— А Том Дэйли? Не было желания уйти после случившегося в "индивидуале" в Рио?

— Наоборот, это придало ему мотивации, энтузиазма, хочет добиться в индивидуальных того же, чего добился и в синхронных. Плюс мы все надеемся, что конгресс FINA (Международной федерации плавания) все же примет решение по рекомендации в олимпийскую программу смешанных дуэтов. И Том мог бы проявить себя в этой дисциплине тоже. Так что мыслей у него об окончании карьеры, насколько мне известно, не было. Он может успешно сочетать все стороны своей деятельности: сотрудничает с ТВ, готовит к выпуску кулинарную книгу по диете для спортсменов... Он очень творческий человек.

— Сами для себя как объяснили успешное выступление в Рио?

— Хорошей организацией. Я огромное внимание уделял организации, дисциплине. Ребята у нас сами по себе очень организованные, дисциплинированные, их очень приятно обучать. Собственно, это касается и работы с тренерами.

— Как восприняли результат российской команды в Рио?

— Некоторые вещи для меня остаются загадкой. В то время когда я был главным тренером в сборной России, всегда бился и сражался за материальную мотивацию для спортсменов. 

В 1990-е мы жили очень бедно. Не было никаких грантов, не было президентских стипендий и прочего... Но времена изменились, наши спортсмены получают большие бонусы, машины, квартиры. У британцев этого близко нет. Если вы спросите у Джека Ло, за что он борется, ответ будет: "За флаг, за королеву". Это их мотивация, меркантильных мыслей тут быть не может. Мое личное мнение: российские спортсмены уже немного избалованы, они уже не ценят то, что у них есть. Что-то здесь не так. Может быть, они перестали ценить то, что имеют.

Раньше таких условий, какие есть сейчас, для нас не было. Мы всю жизнь мечтали о такой базе, как есть сейчас на "Круглом". Я всю жизнь мечтал об этом, а тут вдруг услышал, "нам уже надоело это "Круглое", мы уже его видеть не можем"... Я слушаю это и поражаюсь. Как же так можно, ребят! Это же то, к чему мы всегда стремились!

Знаю, что в других видах спорта ситуация несколько другая. Я тут читал интервью Ирины Винер-Усманова, понял, что ее спортсменки находятся как в зоне строгого режима. То же самое с синхронистками. Когда они добиваются того, о чем всю жизнь мечтают, становятся счастливыми, свободными. Так что что-то здесь не так с моральной стороны, с нравственной, что-то не так мотивацией. Может быть, прежде всего в этом плане надо что-то поменять в российской сборной, ведь все остальное есть: база, спортсмены хорошие, тренеры образованные...

— Сколько золотых медалей хотите отобрать у китайцев в Токио?

— Считаю, что должны отбирать две золотые медали — я говорю сейчас о Джеке Ло и Томе Дэйле. Я думаю, что, если введут смешанные прыжки, у нас будет еще больше шансов на это. Кстати, я хочу сказать, что в сборной России очень сильная пара и на вышке, и на трамплине. Юля Тимошинина очень хорошо смотрится в миксте с (Виктором) Минибаевым; может быть, Никита Шлейхер будет тоже хорошим партнером для нее.

У нас на микст большие надежды, а китайцы боятся введения микста в олимпийскую программу. Австралийцы и канадцы — ближайшие соперники сборной России и Великобритании — тоже не заинтересованы в этом, так как у них нет по уровню схожих женской команды и мужской. А мы в этом заинтересованы, тут, я думаю, Алексею Власенко нужно лоббировать эту идею в высоких кругах FINA.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала