Рейтинг@Mail.ru
Александр Зубков: подготовку к олимпийскому сезону начнем уже в мае - РИА Новости Спорт, 19.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Александр Зубков: подготовку к олимпийскому сезону начнем уже в мае

Читать в

Президент Федерации бобслея России и главный тренер сборной страны Александр Зубков в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал об итогах предолимпийского сезона, который команда завершила победой экипажа Александра Касьянова в соревнованиях четверок на трассе Игр-2018.

 

Впечатления от сезона неплохие

 

- Приятно завершить сезон на такой ноте. Ребята показали уверенный подход, - сказал Зубков по окончании соревнований в Пхенчхане. - Вчерашнее выступление в двойках, конечно, немного им настроение подпортило, но сегодня они собрались и показали, на что они способны. Это самая главная черта спортсмена - выходить и несмотря ни на что делать то, что он умеет делать.

- А в целом впечатления от сезона какие?

- В целом впечатления остались неплохие. Я понимал, когда приходил в команду, что у нас очень мало времени подготовить "двойку" после тех лет, которые были потеряны в ее подготовке. Пока не можем наверстать упущенные моменты, но постараемся двойку как можно быстрее реанимировать. В четверке ребята очень слаженно работают на старте, мы видим минимальные потери, но все равно нужно прибавлять, чтобы пилот мог увереннее везти по трассе, зная, что имеет хороший старт, запас скорости.

Все ребята понимают, что если кто-то недоработает летом, то это будут проигрыши сотых секунд на старте.

 

Российские скелетонисты доказали, что могут бороться за самые высокие места

 

- В скелетоне по ходу сезона пришлось пережить всю эту историю с отстранением. Как с учетом всего этого оцениваете выступление ребят?

- Александр (Третьяков) стал третьим в общем зачете по итогам сезона, и если бы не пропустил один этап из-за отстранения, то смело бы боролся за первое место. Но главное - мы в кратчайшие сроки вернули ребят в строй. Это большая работа нашей команды, это итоги плодотворной работы в январе. Самое главное - команда вернулась в бой и доказала, что может бороться за самые высокие места.

- В Пхенчхане удалось пообщаться о текущей ситуации с представителями международной федерации?

- Мы очень плотно общаемся, разговариваем. Все нормально. В международной федерации все понимают. В ситуации с переносом чемпионата мира ком катился чуть раньше, мы пытались его остановить, но решение приходит сверху... Самое главное, что не опустили руки.

- Какая ситуация с техникой, в частности в скелетоне после расторжения сотрудничества с Вилли Шнайдером?

- Сегодняшний день показал, как работает техника, как работают коньки. Конечно, это благодаря тренерскому штабу, который работает на треке и у нас великолепные механики.

- А закупаться где-то будете?

- Мы уже в этом году закупили двойки, на них уже выступают. Смотрим, как будут проходить все работы с техникой. Конечно, хотелось бы, чтобы министерство нам в этом помогло, потому что на покупку техники мы пишем им заявку и от них получаем финансы, которые необходимы нам для покупки техники на Олимпийские игры.

 

Женская команда отработала очень хорошо

 

- Выступление женской команды в этом сезоне как оцените?

- В бобслее женская команда очень сильно прибавила. Мы стали вторыми на чемпионате Европы (Надежда Сергеева и Анастасия Кочержова в немецком Винтерберге впервые в истории российского женского бобслея выиграли медаль на чемпионатах Европы), также впервые в истории вошли двумя составами в топ-6. Я считаю, что женская команда очень хорошо отработала. Самое главное - держать в уме то, что соперники не спят, будут готовиться к следующему сезону.

Надежда Сергеева сильно прибавила, она слушает, все выполняет. Пришла новая разгоняющая Анастасия Кочержова, которая большой вклад внесла в разгон. Они показывают хороший старт. К сожалению, у (пилота) Александры Родионовой секунд на старте не хватает. Она не полностью прошла летнюю подготовку, были сбои, были травмы. Она не получила тот объем работы, который хотелось бы.

- Какие выводы сделали из этих тренировочных недель? Определились с местом для финального этапа подготовки к Олимпиаде? Рассматриваете вариант с Россией?

- Вариант с подготовкой в России - запасной, если нас не допустят ни на какой трек. В любом случае постараемся подготовиться на одной широте, на одном часовом поясе, чтобы избежать акклиматизации уже по приезду в Корею.


На чемпионате России выступят все сильнейшие

 

- Продолжит ли карьеру Лиза Зубкова?

- Пока точно не могу сказать. Травмы остановили ее в середине сезона, в летний период мы поймем, как она - будет двигаться дальше или нет. Если врачи не дадут ей допуск на подготовку, тогда нет.

- Сколько времени будет на подготовку перед олимпийским сезоном?

- Отдыхаем мы ровно месяц - столько у ребят будет на восстановление, лечение. В мае начнем подготовку в Сочи к олимпийскому сезону. Но у нас еще в марте чемпионат России, все кто выступал на чемпионате мира, на этапах Кубка мира, все стартуют на чемпионате страны.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    3-й период
    Сиэтл
    Баффало
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала