Рейтинг@Mail.ru
Конькобежка Анна Юракова: после предолимпийского сезона добавилось желания работать - РИА Новости Спорт, 19.03.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Конькобежка Анна Юракова: после предолимпийского сезона добавилось желания работать

Читать в
Анна Юракова по праву может считаться самой прогрессирующей спортсменкой команды по итогам нынешнего конькобежного сезона, в конце которого она выиграла свой первый титул чемпионки страны в классическом многоборье. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой Юракова рассказала о том, насколько тяжело дался старт на чемпионате мира по отдельным дистанциям, как оценивает свое многоборье и почему решила выступить в Челябинске, тогда как многие лидеры предпочли этого не делать.

Анна Юракова по праву может считаться самой прогрессирующей спортсменкой команды по итогам нынешнего конькобежного сезона, в конце которого она выиграла свой первый титул чемпионки страны в классическом многоборье. В интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой Юракова рассказала о том, насколько тяжело дался старт на чемпионате мира по отдельным дистанциям, как оценивает свое многоборье и почему решила выступить  в Челябинске, тогда как многие лидеры предпочли этого не делать.


- Анна, во-первых, поздравляю с хорошим сезоном. Какие выводы по его итогам вы для себя сделали?

- Тот результат, который я показала в сезоне, берет свое начало еще в последних стартах предыдущего, когда я начала приближаться к лидерам. Я улучшала личные результаты, постепенно подбиралась к хорошим секундам международном уровне. Могу сделать вывод, что та программа, которую мы выполняем под руководством Виктора Александровича (Сивкова - тренер, прим.), она выбрана правильно. Мы готовимся к Олимпиаде, но правильная программа дала возможность прибавить уже сейчас. Надеюсь, в следующем сезоне все будет еще лучше.

- Чисто психологически эти результаты помогут готовиться к Играм?

- В этом сезоне у меня прибавилось уверенности в себе, так как поняла, что могу создавать конкуренцию на соревнованиях высокого уровня. И, конечно, у меня прибавилось желания еще больше работать на следующий год.

Конькобежка Юракова заявила, что сезон перед ОИ добавил ей уверенности в себе >>>

- Как восприняли свой результат на дистанции 3000 м в Канныне?

- Я думаю, что показала то, на что была готова.

- Вы бежали в паре с Антуанеттой де Йонг, как настраивались на этот забег?

- Конечно, интересно бежать с сильным соперником. Я хотела с ней бороться, но сложилось так, что с первого круга мне было тяжело бежать. Можно сказать, бежала на волевых качествах, потому что на этапе Кубка мира в Берлине были проблемы с самочувствием, возможно, это в итоге и сказалось.

- Но на "пятерке" все получилось куда лучше.

- После 3000 м сняла с себя груз ответственности  и стало легче. Улучшила свой личный результат на 4 секунды по сравнению с Калгари, но повторила судьбу Ольги Граф на Олимпийских играх, проиграв всего 0,1 секунды. Но мой результат, пусть это и не подиум, доказывает, что мы с тренером работаем в правильном направлении.

Не золотой: международный сезон у конькобежцев завершен в Ставангере >>>

- Но ведь невероятно обидно проиграть столько призовому месту на "пятерке"!

- Очень. Думаю, в Канынне, у меня все-таки был эмоциональный перехлест.

- Концовкой сезона в Ставангере остались довольны?

- Довольна тем, что мне удавалось держать уровень результатов по ходу сезона - начинала я с 4 минут 7 секунд, закончила с результатом 4 минуты 6 секунд. Эмоционально настраиваться на финал Кубка мира было тяжелее, потому что понимала, что соперники готовы лучше. Настраивалась на хороший бег и на то, чтобы удержать второе место в общем зачете.

- Почему решили выступить на чемпионате России в многоборье? Многие предпочли пропустить этот старт.

- Воспринимаю его не как конец сезона, а как хорошую тренировочную возможность: для укрепления характера и силы воли важно уметь настроиться и добежать сезон до конца.

- А выступление в Хамаре как оцениваете?

- У меня для себя получилось хорошо сбегать 500 и 1500 м. На 500 м я улучшила свой результат, на 1500 была рядышком с личным результатом. Суммой многоборья осталась довольна и вообще считаю, что российская женская команда очень хорошо выступила в Хамаре.

Юракова восприняла 4-е место на ЧМ как показатель работы в верном направлении >>>

- Помогло то, что была возможность съездить домой перед этим турниром и финалом Кубка мира?

- Дома я была всего четыре дня. Когда приезжаешь домой на завершающей стадии сезона, собраться психологически на тренировку очень тяжело. Мы с мужем и тренером приняли решение, что нужно ехать на сбор в Коломне и уже добегать сезон до конца.

- Но все же, наверное, лучше все-таки побывать дома, чем лететь из Кореи в Калгари...

- Спринтерам, конечно, все это было тяжело эмоционально, они молодцы, что выдержали.

- Какие впечатления оставила у вас олимпийская арена?

- Мне кажется, что в Сочи было поинтереснее в плане конструкции, в Канныне же обычное ангароподобное помещение. По крайней мере, визуально именно так воспринимается. И мне как спортсмену был неудобен тренировочный зал - маленький. Очень маленький! Нет никаких тренажеров, помещение напоминает коридор, в котором стоят велосипеды, беговые дорожки и все. Потянуться в принципе и то было негде.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Эдмонтон
    1
    0
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала