Рейтинг@Mail.ru
Наталия Камельзон: у Петербурга без проблем может быть два турнира WTA - РИА Новости Спорт, 10.02.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Наталия Камельзон: у Петербурга без проблем может быть два турнира WTA

Читать в

Директор турнира WTA St. Petersburg Ladies Trophy Наталия Камельзон в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказала о главных успехах своего проекта и заглянула в 2018 год, когда в третий раз турнир категории Premier пройдет в Санкт-Петербурге.

 

- Наталия Александровна, на минувшей неделе в Санкт-Петербурге завершился второй в истории турнир WTA. Превзошел ли он по вашей оценке первый, который прошел в 2016 году?

St. Petersburg Ladies Trophy зажигает звезды и влюбляет в себя элиту мирового тенниса >>>

- Я думаю, что турнир прошел успешнее. После первого турнира мы постарались уделить больше внимания некоторым вопросам. Считаю, что это увенчалось успехом. Состав впечатляющий - сработало сарафанное радио. Здесь удобно, комфортно, все улыбаются, все помогают. Вы сами видели, что мы в корне изменили представление игроков, саму программу. Видели, что состав был звездный и замечательный. Не столь важно, что этот звездный состав не дошел до полуфиналов. Та же Доминика Цибулкова старалась, делала все, что могла. Но один-два мяча сломали всю выстроенную ею игру. Сами финалы не разочаровали, трибуны были полные. В финале был реально хороший теннис, восхитительный, упорный. Мы увидели, что в теннисе близится смена звезд. Новое поколение наступает.

- Наверняка зритель захочет увидеть в следующем году и Серену Уильямс, и Марию Шарапову. Александр Медведев сказал, что будет вестись работа по приглашению Серены.

- Мы не теряем надежду увидеть Марию Шарапову. Она была готова, но продлили срок дисквалификации. Мы надеемся, что в следующем году все же увидим Машу и игроков из первой десятки.

- Есть ли предпосылки к тому, чтобы рос бюджет турнира?

- У турнира в Петербурге очень высока категория (Premier), а состав был даже выше, чем статус этой категории. Призовой фонд расти не будет. Турнир останется в категории Premier, призовой фонд останется таким же. Мы не владеем лицензией на этот турнир, ею владеет IMG, она у нас на три года. Следующий год - последний. У нас присутствовали представители IMG, им нравится и организация, и содержание турнира. Не будет, наверное, проблем - мы продолжим сотрудничество и продолжим проводить эти мероприятия следующие 3-5 лет. В том вопросе нет проблем. Что касается того, чтобы поднять призовой фонд, WTA - очень сложная структура, у них все расписано. Они сейчас активно пробуют развивать турниры категории International, чтобы у игроков было больше возможностей подниматься, набирать рейтинг. Тот же наш турнир Neva Cup может без проблем оказаться турниром WTA, а сейчас это турнир ITF. Мы хотим, чтобы Neva Cup проходил в сроки турнира ATP, а на эти сроки в календаре WTA уже есть три турнира. Поэтому не так просто раздвинуть календарь и сделать наш турнир четвертым. Была предложена неделя с 4 сентября, согласовали ее, но мы настаиваем на своем.

- Российский зритель увидел стремительное восхождение Натальи Вихлянцевой, которая дошла на турнире в Петербурге дальше всех.

- Наташу считаю своей ученицей. Я знаю ее достаточно давно, с 14 лет. Это девочка из Волгограда, она самостоятельно прошла сложный путь. Когда она приезжает в Москву, я по возможности принимаю ее у себя на кортах, даю возможность тренироваться. Наташа - реально хороший игрок, который может претендовать на высокий рейтинг. У нее очень хорошая техника, психика. Она выдержана, устойчива. Прорыв, который сейчас у нее получился, думаю, дальше поможет ей: Наташе будет легче продираться. Она получила сейчас колоссальный опыт. У нее очень хорошее будущее. Уже сейчас мы увидим ее в Лужниках в матче за сборную России против Тайваня. Это будет необходимая закалка.

- Перед финальным матчем одиночниц было зачитано поздравление от президента России. Какие еще раздавались голоса в адрес турнира, как отзывались знаменитости?

- Я не захожу в пресс-центр, пока идет турнир. Все должно пройти, закончиться, а потом можно заходить. Мне очень приятно, а это очень показательно, какой была реакция игроков, каким был репорт WTA. Когда заходит супервайзер и показывает репорт со словами, что нет никаких претензий, то для меня это самая высокая оценка. Все усилия прикладываются изначально для того, чтобы игрокам было комфортно, должен быть высоким стандарт качества. Не зря Юля Путинцева сказала, что ей нравится эта арена и она играла в удовольствие. Это достаточно хорошая похвала организации мероприятия. Также я уделяю внимание тому, чтобы на стадионе был зритель, и ему было комфортно. Приятно, что в финальный день был полный стадион, люди не уходили даже после шоу закрытия. Все мы работаем не зря, теннис у нас уже приближается к красивому зрелищу.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала