Рейтинг@Mail.ru
Хамидулин: "Газпром-Русвело" была и остается единственной чисто российской командой - РИА Новости Спорт, 19.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Хамидулин: "Газпром-Русвело" была и остается единственной чисто российской командой

© Фото : предоставлено пресс-службой команды "Газпром-Русвело"Генеральный менеджер проконтинентальной команды "Газпром-Русвело" Ренат Хамидулин
Генеральный менеджер проконтинентальной команды Газпром-Русвело Ренат Хамидулин
Читать в

Проконтинентальная "Газпром-Русвело" в 2017 году будет единственной профессиональной российской велокомандой. Ее генеральный менеджер Ренат Хамидулин в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Веронике Гибадиевой рассказал, где команда начнет сезон, как изменится для нее календарь в связи со сменой статуса ряда гонок и какие у нее будут приоритеты и задачи в 2017-м.

 

— Ренат, я так понимаю, что команда начинает сезон в Австралии и Испании. Почему приняли такое решение?

— Да, но мы начинаем его не с "Тура Даун Андер", а с гонки Cadel Evans Great Ocean Road Race и следующей за ней многодневке, на которой начинают этот сезон такие серьезные ребята как Фрум и Чавес. Мы, конечно же, не могли отказаться от приглашения от Каделя Эванса. Ну и мы делим команду на две части — вторая поедет на Мальорку и там начнет сезон. Всех  нормально загрузим соревновательным календарем. Так что 15 января и те, и другие едут на сбор, а потом стартуют на гонках, только одни на Мальорке, а другие в Австралии.

— У вас команда стала взрослее, и в ней стало больше опытных людей спринтерской направленности. Соответственно, и фокус кое-где наверняка поменяется?

— У нас будет больше фокуса на людей плана Саши Порсева. Поддерживать его будут такие люди, как Коля Трусов, у которого огромный опыт в организации спринтерского поезда. И сам он очень подходит под эту работу. Но это не только касается спринта, Ивану Ровному мы хотим дать возможность проявить себя. Он много где гонялся, но возможности побыть лидером у него не было. Если мы ему такую возможность предоставим, думаю, у него может получиться.

— Намерены получить больше приглашений в Мировом туре?

— Надеюсь, что у нас расширится участие в Мировом туре. Но ведь здесь как: надо не только заработать приглашение, съездить, но и подтвердить доверие, которое оказано. И чтобы организаторы остались довольны твоим участием, чтобы не пожалели о том, что пригласили команду. Тут можно замахиваться на многое, но еще вопрос, сможешь ли ты решать задачи на всех гонках, на которые получил приглашение.

— По северным "классикам" какие планы?

— Есть у нас задумки проехать не все, но кое-какие гонки, под которые у нас есть подходящие гонщики. Есть и Алексей Цатевич, например. Пока нет ясности по этому вопросу, так как не раздавались еще приглашения, но, надеюсь, в Бельгии кое-что тоже зацепим.

— Так как много новых гонок вошли в Мировой тур, теперь будет сложнее получить приглашение для "проконти". Как оцениваете это решение?

— Тут палка от двух концах. Например, "Тур Турции" вошел в Мировой тур, в то же время, с команд Мирового тура сняли обязательство по участию в гонках, дебютирующих на высшем уровне. При этом, конечно, есть гонки, которые однозначно поедут все 18 команд Мирового тура.

— В менеджерском составе в команде есть перемены?

— Перемены есть, коллектив немного омолодился. У нас работает по-прежнему Алексей Марков, Сергей Климов начинает свой второй сезон в команде, к нам присоединился Александр Серов и всем этим подразделением руководит Паоло Розола. Каждый год на отдельных гонках нам помогал Сергей Иванов и мы продолжим это сотрудничество.

— Теперь вы единственная российская команда на профессиональном уровне. Чувствуете особую ответственность?

— Мы пока особо и не почувствовали этого. В любом случае, это профессиональный велоспорт. Национальность команд воспроизводится, озвучивается, но для спортсменов ничего в этом плане не меняется. Мы и раньше чувствовали себя единственной командой, которая включает в себя только российских спортсменов.

— Вы подписали многих гонщиков, покинувших Tinkoff и "Катюшу", но болельщики постоянно сетуют — вот одного не взяли, другой без контракта остался...

— Гонщики подбираются под выполнение задач. К тому же, мы смотрим не только результаты. Смотрим тесты, оцениваем моральные качества спортсмена, как он впишется в коллектив, как ведет себя в обществе. Основываясь на этих факторах, мы и принимали решение.

— На тренерской конференции прозвучала фраза "нужно, чтобы "Газпром-Русвело" учитывала интересы сборной".

— Я не смог побывать на тренерской конференции, потому что UCI назначил нам этот день для встречи. Я слышал о том, что прозвучало такое на конференции, но меня это несколько удивило, потому что я уверен, что мы всегда нормально коммуницировали. Но не будем забывать о том, что мы, как любая профессиональная команда, имеем наши собственные задачи, которые ставит перед нами спонсор, и которые зачастую имеют некоторый приоритет. Хотя мы, конечно, всегда учитываем и интересы сборной.

— Вопрос по континентальной команде на стадии решения?

— Мы будем делать молодежную группу, но проанализировав некоторые возможности молодежного календаря, решили реализовать это в другом формате, как, например, ВМС. Мы решили не идти в континентальный дивизион, где нужно гоняться в гонках с элитой, ведь у нас будут "андеры", которые вполне смогут воспользоваться стартами, например, в итальянском календаре. Мы будем делать этот клуб, но именно в таком формате. Это позволит просматривать больше людей и предоставлять возможность прогнаться в составе нашего клуба на национальных и интернациональных гонках, чтобы в будущем, возможно, они могли выступать за сборную на высоком уровне и попасть в профессиональную команду.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    1-й тайм
    ЦСКА
    Балтика
    0
    0
  • Баскетбол
    16.04 20:00
    Маккаби Т-А
    Баскония
  • Баскетбол
    16.04 21:00
    Анадолу Эфес
    Виртус
  • Футбол
    16.04 22:00
    Барселона
    ПСЖ
  • Футбол
    16.04 22:00
    Боруссия Д
    Атлетико Мадрид
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Филадельфия
    Вашингтон
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Монреаль
    Детройт
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Бостон
    Оттава
  • Хоккей
    17.04 02:00
    Коламбус
    Каролина
  • Хоккей
    17.04 02:30
    Флорида
    Торонто
  • Хоккей
    17.04 03:00
    Виннипег
    Сиэтл
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Ванкувер
    Калгари
  • Хоккей
    17.04 05:00
    Вегас
    Чикаго
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала