Рейтинг@Mail.ru
Михаил Дегтярев: ЧМ-2018 окажется вне "наезда" на Россию - РИА Новости Спорт, 16.12.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Михаил Дегтярев: ЧМ-2018 окажется вне "наезда" на Россию

Читать в

Глава комитета Госдумы РФ по спорту, туризму и молодежной политике Михаил Дегтярев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Артему Калинину рассказал о причинах, приведших, по его мнению, к непростой ситуации для российского спорта на международной арене, поделился соображениями о путях выхода из данной ситуации и заверил, что Международная федерация футбола (ФИФА) не пойдет на поводу у Всемирного антидопингового агентства (WADA) и не станет лишать Россию права проведения чемпионата мира по футболу.

 

 

- Накануне IBU получил от WADA список допинговых случаев среди россиян, а ряд норвежских биатлонистов уже призвали дисквалифицировать всю нашу команду.

- Это неспортивная игра - ничего общего со спортом это не имеет. То, что сами норвежские биатлонисты принимают препараты, согласованные с WADA, мы тоже знаем. Поэтому нам стоит ждать очередного "наезда". В розовых очках ходить не стоит. Надо бороться с этим злом внутри себя. К сожалению, почву дали сами некоторые спортсмены - сами спровоцировали. Не государственная программа, в которой нас обвиняют, а просто некоторые спортсмены дали повод. Спорт должен становиться чище. Мы в этом заинтересованы. Нужно наказывать виновных, причем реально. И спортивных медиков, может быть, и из тренеров кого-то, и функционеров – за дело. Но ни в коем случае нельзя соглашаться с тем, что у нас какая-то государственная программа по допингу - это ложь и провокация.

- Стоит ли ждать призывов к бойкоту от других федераций?

- Вполне возможно. Все зависит от крепости духа каждого конкретного функционера на каждом конкретном посту в международных федерациях. Вот Рене Фазель - яркий пример того, как можно вести работу без оглядки на институты вроде WADA. Если есть претензии к хоккеистам. они могут быть высказаны в личном порядке - на них могут быть заведены дела, они могут быть лишены медалей и так далее. Но ни в коем случае нельзя мазать черной краской всю сборную, всю страну. Нигде. И с этой точки зрения нам пытаются привить чувство вины и загнать массовое сознание в "коробочку". В состояние осажденной крепости. Когда обыватель по ТВ или в интернете видит подобного рода новости, он начинает закрываться, думать, что кругом враги. Психология осажденной крепости выгодна только Западу.

- Что делать в этой ситуации?

- Эту парадигму - русские ото всех закрылись, ни в чем не участвуют, прекращают коммуникации - нам нужно переломить и благодаря в том числе таким мероприятиям, как Мировой хоккейный форум, выстраивать отношения, коммуникации. Любая коммуникация полезна. Могу здесь отметить прекрасный английский министра спорта Павла Колобкова. Сегодня он общался с иностранными коллегами, обсуждали доклад Макларена, позиции по отдельным видам. Такие чиновники нужны России. Стратегия должна быть такой: побороть психологию осажденной крепости; обновлять чиновничий корпус по видам спорта, по направлениям спорта, туризма, возможно, молодежной политики; привлекать в спорт дипломатов. Мне кажется, эти блоки надо укреплять именно дипломатами, свободно говорящими на языках, разбирающимися в международном праве. Спорт - это международные отношения. Это наша мягкая сила.

Виталий Мутко: флаг в руки тем, кто хочет бойкотировать спортивные события в России >>>

- Часто говорится о том, что мы имеем очень мало своих представителей в международных федерациях.

- Да, это так. А чтобы они там были, нужно говорить на языках, исповедовать ценности, жить в психологии открытости, а не осажденной крепости. А если каждый день всех клеймить, не говорить на языке, конечно, нас не будут никуда выбирать.

- Мировой хоккейный форум в Москве - пример психологии открытости?

- Да. Это яркий пример того, как нужно работать с международными спортивными федерациями. Огромная заслуга в этом президента ФХР Владислава Третьяка, председателя правления ФХР Аркадия Ротенберга. В условиях "наезда" по некоторым фронтам они такие форумы делают и дают возможность и мировому хоккею здесь побывать, и нам на них посмотреть и пообщаться. такие дела нужно продолжать и использовать такой формат "мягкой силы".

Фазель исключил возможность потери Россией права провести юниорский ЧМ-2018 по хоккею >>>

- В игровых видах спорта проблема допинга вообще стоит не так остро.

- Хоккей - отдельная семья. Здесь очень тонкие теплые отношения среди стран, спортсменов. И их нужно поддерживать, поскольку в противном случае они превратятся в пыль. А поддерживать нужно каждый день, как это делают Третьяк, Ротенберг, исполнительный директор ФХР Дмитрий Курбатов. Я им аплодирую.

- Многие считают, что начавшиеся бойкоты - первые шаги к лишению России права проведения чемпионата мира по футболу.

- Все эти скандалы и наезды не имеют к ФИФА никакого отношения. Могу сказать, что ФИФА значительно более обособлена и не подвержена влиянию таких институтов, как WADA и МОК. Это самостоятельная организация, это спорт номер один - самый массовый и дорогой с точки зрения вращающихся в нем денег. Поэтому если кто-то не хочет приезжать в Россию на чемпионат мира, этому будут рады команды, которые займут их места. Не хотят ехать - не надо. Беспокоиться об этом не стоит. Чемпионат мира по футболу, думаю, как раз окажется вне этого "наезда" на Россию.

Мутко не опасается бойкота Кубка конфедераций или ЧМ-2018 из-за допинг-скандалов >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    20.04 14:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 14:00
    Рубин
    Локомотив
  • Футбол
    20.04 16:30
    Балтика
    Крылья Советов
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала