Рейтинг@Mail.ru
Теряев: пять кандидатов на пост главы Федерации тяжелой атлетики России – уникально - РИА Новости Спорт, 20.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Теряев: пять кандидатов на пост главы Федерации тяжелой атлетики России – уникально

© Фото : Фото предоставлено ФТАРЮрий Теряев
Юрий Теряев
Читать в

Генеральный секретарь Федерации тяжелой атлетики России (ФТАР) Юрий Теряев в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову рассказал о деталях предстоящих выборов президента организации.

Отчетно-выборная конференция ФТАР пройдет 22 ноября во Владимире. На пост главы организации претендуют ныне исполняющий обязанности президента Максим Агапитов, председатель попечительского совета ФТАР Сергей Еремин, ранее уже возглавлявший федерацию Вячеслав Клоков, экс-президент федерации Сергей Сырцов, подавший в отставку в сентябре 2016 года после череды допинговых скандалов и отстранения российских штангистов от участия в Олимпийских играх-2016, и экс-глава Москомспорта Мкртыч Степанянц.

- Юрий Владимирович, основное бремя подготовки к отчетно-выборной конференции Федерации тяжелой атлетики России легло на ваши плечи. Остается несколько дней. Все ли в порядке, не произошло ли событий, которые как-то выбили из намеченного русла?

- Нет, все необходимые документы по выдвижению делегатов на отчетно-выборную конференцию от региональных федераций и отделений ФТАР мы уже получили. Представленные документы прошли проверку и приняты к рассмотрению. Так что теперь ждем делегатов на конференцию с оригиналами представленных документов.

- Представители скольких регионов России будут принимать участие в выборах?

- Своих делегатов на отчетно-выборную конференцию ФТАР направляют 69 региональных федераций тяжелой атлетики. Такое представительство лишний раз показывает большую заинтересованность и желание наших специалистов принять непосредственное участие в выборе президента федерации и поиске путей преодоления возникших проблем.

- Возникали ли сложности с регистрацией документов от регионов? Много ли неаккредитованных федераций и отделений будут участвовать в выборах?

- В соответствии с законом о физической культуре и спорте в конференции должны принимать участие не менее 75% аккредитованных региональных федераций и отделений ФТАР. Мы легко преодолеваем этот барьер. Поэтому все региональные федерации тяжелой атлетики, своевременно предоставившие необходимые документы, примут участие в отчетно-выборной конференции.

- Количество кандидатов на пост президента ФТАР не изменилось? Может быть, кто-нибудь в последний момент снял свою кандидатуру?

- Нет, кандидатов на должность президент Федерации тяжелой атлетики России по-прежнему пятеро. Это Максим Агапитов, Вячеслав Клоков, Сергей Еремин, Сергей Сырцов и Мкртыч Степанянц. Никто не снимался. По крайней мере, в секретариат ФТАР ни одного заявления об отзыве своей кандидатуры не поступало.

- Юрий Владимирович, какие регионы официально поддержали кандидатов и выдвинули их на пост президента ФТАР?

- Количество регионов, выдвинувших своих кандидатов, достаточно велико. Всех на память сейчас и не перечислить. Могу назвать лишь статистические данные. Сергея Сырцова выдвинул один регион, Мкртыча Степанянца - один регион, Сергея Еремина выдвинули четыре региона, Вячеслава Клокова - восемь регионов, Максима Агапитова - 27 регионов.

- Вы довольно давно занимаете должность генерального секретаря. Было ли на вашей памяти такое большое количество претендентов на должность президента федерации?

- Вы знаете, я работаю генеральным секретарем федерации с 2002 года. И такого большого количества кандидатов не было ни в российской, ни в советской истории тяжелой атлетики. Это происходит впервые, такого не было никогда.

- Какова процедура выборов? Кто-то должен победить в первом туре?

- Чтобы победить сразу, один из претендентов должен набрать половину от числа делегатов плюс один голос. То есть 36 голосов официальных делегатов. А если ни один из кандидатов не набирает такого количества голосов, то двое лучших выходят во второй тур, там все решается по простому большинству.

- Сколько человек войдут в исполком федерации?

- На отчетно-выборной конференции будут выбраны 24 человека, потому что 25-м членом исполкома автоматически становится президент Федерации тяжелой атлетики России.

- Будут ли допущены на конференцию гости и представители СМИ?

- На конференцию во Владимир приглашены представители Олимпийского комитета России, министерства спорта РФ, Центра спортивной подготовки сборных команд РФ и олимпийские чемпионы. Для представителей СМИ будет организована пресс-конференция по окончании мероприятия.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала