Рейтинг@Mail.ru
Евгений Муравьев: не стал бы говорить, что у ФК "Динамо" нет перспектив - РИА Новости Спорт, 08.11.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Евгений Муравьев: не стал бы говорить, что у ФК "Динамо" нет перспектив

Читать в

Генеральный директор московского футбольного клуба "Динамо" Евгений Муравьев в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Тарасу Барабашу рассказал о положении дел в клубе и отметил, какие задачи стоят перед "бело-голубыми", будущее у которых, безусловно, есть, несмотря на шумиху, поднятую в СМИ.

 

- Евгений Иванович, команда хоть и вылетела из Кубка России, но идет на первом месте в чемпионате ФНЛ. Насколько вы довольны нынешним положением в турнирной таблице и тем, как играет команда?

- Довольными будем тогда, когда закончится чемпионат и займем по его итогам первое место. На сегодняшний день есть вопросы, которые связаны со многими факторами. Речь идет не только о том, что те или иные игроки соответствуют или не соответствуют уровню клуба. Игровой почерк – есть ли к нему вопросы или нет. Большое влияние делают внешние факторы, в том числе вчерашняя истерика (что клубу грозит гибель), она тоже влияет на психологию футболистов. Если говорить в совокупности, то важен результат, а результат пока  в полном объеме не тот, которого бы хотелось. Хотелось бы, чтобы был четкий игровой почерк у команды, уверенное первое место с хорошим отрывом от преследователей и устойчивое финансовое положение, чтобы каждый из игроков знал, что завтра не будет никаких финансовых проблем у каждого из них. Все эти факторы в совокупности влияют на оценку ситуации.

- В октябре прозвучала сумма долга "Динамо" – 13 млрд рублей. Она уменьшилась? 

Все финансовые проблемы в ФК "Динамо" решены - Василий Титов >>>

- Сумма долга складывалась из многих обязательств. Речь идет о текущем финансировании, об обязательствах перед кредиторами. Эта сумма имеет свойство изменяться. Она изменяется в связи с тем, что какие-то сделки закрываются и погашаются задолженности, в том числе по текущему содержанию команды. С другой стороны, накапливаются новые обязательства, которые связаны с тем, что источников финансирования на сегодняшний день немного. Мы находимся не в лучшем финансовом положении. Мы пытаемся реструктуризировать взаимоотношения с основными кредиторами, и мне кажется, что мы находим понимание с каждым из них. Говорить о том, что у команды нет перспективы, я бы не стал.

- Банк ВТБ предоставляет гарантии того, что клуб выживет?

- Основной акционер футбольного клуба – Банк ВТБ и то, что банк заинтересован в этом, чтобы клуб сохранился, я не сомневаюсь. У него нет намерений о ликвидации или банкротстве клуба. Здесь я с хорошим пониманием, в хорошем контакте с Банком ВТБ нахожусь. Понятно, что банк не дистанцируется от всех проблем клуба.

- Как бы вы определили нынешнюю философию ФК "Динамо", его задачи?  Мы видим, что команда играет и добивается сейчас результата.

- Задача – выход в премьер-лигу с хорошей поставленной игрой, с которой можно было бы и в премьер-лиге закрепиться и прогрессировать. Ставка будет сделана и делается, в первую очередь, на молодых игроков и воспитанников собственной академии, привлечение новых игроков, которые сегодня только становятся звездочками и в перспективе станут звездами отечественного футбола. Мы говорим сегодня о формировании совершенно новой команды, этот процесс идет каждый день. Мы сейчас готовимся к зимнему трансферному окну, в весенний период нужно наигрывать состав, который должен будет играть в премьер-лиге.

- Сколько времени может понадобиться "Динамо", чтобы вернуться на лидирующие позиции в нашем футболе? Понятно, что есть московские гранды и "Зенит", они претендуют на чемпионство. Сколько времени нужно "Динамо", чтобы вернуться к этому?

- Я думаю, что 2-3 года, не меньше, чтобы стать лидерами отечественного футбола, для того, чтобы она (команда) окрепла и могла в последующем ставить такие амбициозные цели, как играть в зоне еврокубков, участвовать в них. Я очень рассчитываю на нашу молодежь, которая уже сегодня показывает хорошие результаты, рассчитываю на тех ребят, которые есть сегодня в команде. Не так уж много примеров, когда игроки клуба первой лиги играли в сборной России. Я очень рассчитываю на этих ребят и хочу вместе с ним добиться амбициозных целей.

- Клуб будет разгружать зарплатную ведомость? За счет чего?

- Есть два способа. Первый – расставание с игроками. Второй – подход к тем игрокам, которые хотели бы остаться в клубе, снижение запросов в связи с тем, что сегодня вместе с клубом они хотели бы идти дальше.

- Кирилла Панченко вызвали в сборную России, вы довольны этим? Важно ведь, чтобы он играл, раз его вызвали, а не сидел на скамейке. Иначе это можно расценить, как самое настоящее вредительство клубу.

- Как функционер футбольный я, конечно, не очень рад его вызову в сборную, потому что нам предстоят очень серьезные матчи, в которых мы рассчитываем на такого лидера. К сожалению, его не будет с нами. Для команды это больше минус, чем плюс. Но как для человека, который говорит о российском футболе, а впереди у нас чемпионат мира, на котором достойно должна выступить наша сборная, конечно, для его профессионального роста этот вызов в сборную для Панченко важен, и я его понимаю. По закону мы могли найти объяснение, почему он бы не поехал в сборную, но мы пошли навстречу (руководству сборной) и понимаем, что это важно не только для  него, а для всего российского футбола.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала