Рейтинг@Mail.ru
Виталий Мутко: работу по подготовке к ЧМ-2018 буду продолжать - РИА Новости Спорт, 20.10.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Виталий Мутко: работу по подготовке к ЧМ-2018 буду продолжать

Читать в

Курирующий вопросы спорта, туризма и молодежной политики вице-премьер РФ Виталий Мутко в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Артему Калинину рассказал о приоритетах работы на новом посту, поделился своим видением ситуации в российском спорте и заверил, что не прекратит работу по подготовке к чемпионату мира по футболу в России.

- Виталий Леонтьевич, что изменится в управлении российским спортом с вашим назначением на должность вице-премьера?

- Никаких организационных изменений не будет. Спорт у нас находится на хорошем уровне. Массовый спорт развивается. В спорте высших достижений мы стали одними из лидеров, вернули свои позиции. Но есть вопросы, которые нам нужно будет решать. Еще раз переосмыслить всю систему борьбы с допингом. Это не только нам - целостности спорта во всем мире такая угроза (имеется). Это и допинг, и насилие на спортивных соревнованиях, это и технические средства, влияние на результат, тотализатор... Нам предстоит несколько пересматривать.

Путин подписал указ о назначении Мутко вице-премьером РФ >>>

- Как оцените назначение вашего заместителя Павла Колобкова министром спорта?

- Надо заниматься, впереди очень много событий. Это и Олимпиада 2018 года. В целом, думаю, будем двигаться в этом направлении. Новый министр спорта, команда, знают что делать. Отношения с федерациями, олимпийскими федерациями приличные. В целом тренд такой, что обозначил президент на совете - повышение ответственности общественных организаций, Олимпийского комитета (России). Здесь большой путь. В том числе подготовка кадров. Это некий такой этап завершили мы. Спорт - это уже отрасль, система. Сказать, что здесь все идеально, конечно, нельзя. Еще много проблем: и кадры, и развитие некоторых видов спорта. Но этап закончился. Сейчас очень хорошая база, чтобы двигаться дальше. Надеюсь, и новый министр назначенный, и министерство будет продолжать в сотрудничестве с ОКР, федерациями, региональными органами власти эту работу.

"Ноу криминалити" и другие крылатые фразы Виталия Мутко, ставшего вице-премьером РФ >>>

- Вы будете курировать работу Колобкова? Как будет строиться ваше взаимодействие?

- Есть распределение среди членов правительства, вице-премьеров. Те вопросы, которые будут входить в сферу моей деятельности, по ним я действительно эту отрасль буду курировать, вместе будем расставлять какие-то приоритеты, ориентиры. Но в целом надеюсь, что министерство и министр будут работать самостоятельно. Моя задача — поддерживать их и помогать им.

Предпосылок, чтобы Мутко покинул пост в оргкомитете "Россия-2018", нет - Сорокин >>>

- Продолжите ли вы заниматься футболом? Будет ли это приоритетом вашей работы?

- Конечно, один из главных приоритетов - это чемпионат мира по футболу. У нас остаются считанные месяцы до старта Кубка конфедераций. Я являюсь председателем оргкомитета (по подготовке и проведению чемпионата мира 2018 года) и эту работу буду продолжать. Дальше, если внутри правительства все эти вопросы будут переданы мне, это очень серьезный блок вопросов...

- А на посту президента Российского футбольного союза вы также продолжите работу?

- Что касается РФС, пока мы должны как минимум доработать стратегию, вместе еще раз ее обсудить, структуру новую. Привлечь в РФС новых людей, поставить все это на какие-то определенные рельсы, чтобы все двигалось. А там уже будем смотреть. Хотя, многое здесь связано с международной деятельностью, работой в ФИФА, УЕФА. Здесь нужно будет внимательно думать, чтобы не потерять своих позиций.

- С президентом ФИФА Джанни Инфантино уже обсудили ваше назначение? Успел он вас поздравить?

- В общем, конечно, мы обсуждали во время моего визита (на заседание Совета ФИФА). Сейчас будет возможность, пообщаемся. Возможно, даже слетаю с ним на встречу, обсудим. И в ФИФА, и в УЕФА проговорим все эти вещи.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала