Рейтинг@Mail.ru
Станислав Черчесов: вовсе не согласен, что лишь Смолов сейчас может уехать в Европу - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Станислав Черчесов: вовсе не согласен, что лишь Смолов сейчас может уехать в Европу

Читать в
Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, который уже провел два матча на новом посту, в понедельник объявил состав на свой второй сбор для подготовки к контрольному матчу с командой Коста-Рики. Черчесов объяснил свой выбор для журналистов ведущих российских изданий, включая корреспондента агентства "Р-Спорт" Василия Конова-младшего.

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов, который уже провел два матча на новом посту, в понедельник объявил состав на свой второй сбор для подготовки к контрольному матчу с командой Коста-Рики, который состоится 9 октября в Краснодаре. Черчесов объяснил свой выбор для журналистов ведущих российских изданий, включая корреспондента агентства "Р-Спорт" Василия Конова-младшего.

- Станислав Саламович, у вас в составе по сравнению с первым вашим сборном произошли три замены. Это говорит о том, что у вас сформирован уже костяк сборной? Ведь изначально ваш состав многими воспринимался как экспериментальный.

- Мы и тогда говорили, что у нас нет экспериментального состава. Есть три новых футболиста, это говорит о том, что мы хотим не через каждую игру проверять, а чтобы людям дать возможность уловить наши требования. Если мы будем каждый раз менять-менять, мы ничего не поймем. А вы думали, что у нас будут уже десять новых игроков? Сборная – команда, где должна быть сформулирована идеология, правильный подход. 

- Вы говорили, что Федора Смолова видите как центрфорварда. Нападающий "Краснодара" будет конкурировать с Артемом Дзюбой или сможет сыграть на другой позиции?

- Смолов – центрфорвард, что подтверждают его игры. Да, есть обстоятельства разные, но это ситуативное. А есть здоровая конкуренция. Надо пользоваться и тем, что оба центральных нападающих разноплановых. Есть возможность посмотреть их на тренировках, как они одновременно взаимодействуют на поле. Так что варианты возможны, все-таки иметь возможность разнообразить игру нужно.

- На учебно-тренировочный сбор вы вызвали Павла Могилевца из "Зенита" и Виктора Васина из "Уфы" вне списка 23-х футболистов. 

- Могилевец провел на хорошем уровне прошлый сезон в "Ростове", помог выиграть им серебро. Сейчас я посмотрел много игр "Зенита" на сборах, он играл достаточно качественно. И опять же у нас есть позиции, где надо смотреть. В опорной зоне у нас есть вопросы, поэтому мы вызвали Павла для знакомства. Вы видели, что Илью Кутепова мы вызвали в прошлый раз для знакомства, а сейчас он уже в основном списке.

- Ошибка Кутепова в матче с "Уфой" вас не смутила?

- Это ошибка? Я считаю, что это недочет или просчет. Каждый называет это по-своему. Мы все видим, один просчет не может повлиять на мое видение. 

А Васин… Если первые туры играл не совсем, хотя все-таки новая команда, он должен был понять некоторые вещи. Плюс у нас есть позиции, где нам в сборной надо собирать много информации. Неслучайно "Уфа" играет достаточно надежно в обороне. Он последними играми заслужил, чтобы мы его вызвали. Понятно, что двери в сборную открыты, но мы не можем в эту дверь приглашать футболистов, пока их реально не посмотрели.

- Есть вероятность, что эти два футболиста будут заиграны в матче с командой Коста-Рики?

- У нас то же самое было с Кутеповым в прошлый раз. В итоге тогда он был дважды в заявке, а сейчас в списке 23-х. Их работа на сборе не будет отличаться. Просто они изначально все понимают. 

- Максим Канунников из казанского "Рубина" сейчас в составе сборной заявлен как нападающий. Во время первого сбора он значился полузащитником…

- У меня он играл правым полузащитником и достаточно качественно. В последние игры он играет нападающего. И выйдя на замену в матче со сборной Ганы (1:0) на этой позиции, чувствовал себя не совсем комфортно. В команде нужны игроки, которые способны сыграть не на одной позиции. Он будет рассматриваться, как форвард и правый (вингер). 

- Никаких изменений не было сделано во вратарской позиции. Вас все устраивает?

- Этот тот случай, когда не надо шарахаться. Все вратари играют, они задействованы на европейском уровне. Но есть и игроки, которые выступают только в местном чемпионате и которые по большому счету не играли в еврокубках, поэтому нам сложно сравнить.

Забегая вперед, мы бы хотели в декабре или феврале сделать сбор и обязательно игру, чтобы футболистов, которые сейчас не задействованы в сборных и не будут задействованы в еврокубках после сезона, мы не просто вызывали, а посмотрели в игре. Это будет сбор, но с футболистами, не задействованными в еврокубках. 

- То есть тогда состав сильно обновится?

- Ну да. Условно, игроков "Зенита", "Ростова", ЦСКА и "Краснодара" по большому счету не будет. Шанс появится у других. Только так реально можно оценить. Но этот вопрос будет только рассматриваться, но такая идея есть. И есть две сборных, которые подтвердили желание сыграть после чемпионата и в феврале, когда игроки будут во время сборов.

- Можно ли сказать, что по вратарской линии было сложнее всего выбрать?

- Нельзя так сказать.

 

Оздоев выглядит не очень ярко

 

- Как вы оцениваете форму полузащитника "Ростова" Александра Ерохина?

- Он тогда приехал на сбор готовым, вышел на замену в Турции. Ерохин опять же может играть на нескольких позициях. Плюс нужно посмотреть его на втором сборе, чтобы иметь возможность для сравнения.

- Вы вызвали троих футболистов московского "Локомотива", который проводит очень слабый отрезок. Вы не связываете кризис команды с плохой формой конкретных футболистов?

- Буквально месяц назад мы были с ними на сборе. Их физическое состояние не ухудшилось сейчас, насколько я вижу. Есть победы и поражения. Мы не связываем одно с другим. Да, вызывать тех, кто все время выигрывает, намного лучше, потому что эмоциональное состояние другое. Но есть уровень футболистов, которое мы оцениваем.

- Как вы оцениваете переход защитника Ивана Новосельцева из "Ростова" в санкт-петербургский "Зенит"?

- Понятно, что когда бывают такие переходы, это небольшой дискомфорт для футболиста, ведь состав сформирован, и, естественно, для нас. И "Зенит" играет в совсем другой системе. Ему надо время. Другое дело – не вызывать футболиста, который только что у нас был и на хорошем уровне сыграл матч, и не переговорить с ним, как он чувствует себя в новом клубе. Можно говорить, что это игрок, который в основной обойме, поэтому он в списке. А как он будет себя дальше проявлять, ведь он уже две недели тренировался в новой системе координат. И он может рассчитывать на игру в основе, если мы примем решение играть в четыре защитника.

- Если опасения, что кто-то из объявленных не сможет сыграть по состоянию здоровья?

- Если вы обратили внимание, то мы объявили состав на три дня позже, чем в прошлый раз. Спасибо клубам, что поддержали желание, чтобы объявлять состав за один тур до сбора национальной команды. А если будет травма, как у Дзюбы в прошлый раз, то конечно, будет замена. Расширенный список мы не хотим отправлять. Я сам был игроком, и знаю это. Не хотелось бы нервировать футболистов.

- Вы сказали, комментируя ситуацию с Новосельцевым: "Если мы примем решение играть в четыре защитника". А от чего ваше решение будет зависеть?

- Мы знаем, как играет соперник. Плюс будем смотреть на состояние наших футболистов.

- Согласны вы с тем, что полузащитник "Рубина" Магомед Оздоев в последнее время не очень ярко выглядит? 

- Абсолютно с этим согласен. Но мы не можем шарахаться из стороны в сторону. Мы хотим дать игрокам, на которых обратили внимание, возможность проявить себя. И мы с тем же Новосельцевым, Оздоевым на сборе переговорим. А так все в их руках. 

- Считаете ли Федора Смолова единственным игроком, который прямо сейчас может уехать в Европу? 

- Абсолютно с вами не согласен! У нас есть игроки хорошего уровня, которые могут играть в Европе. А что касается гола Смолова в ворота ЦСКА (1:1), то он сыграл так, как и должен играть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Локомотив
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Рубин
    Локомотив
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Балтика
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    20.04 19:15
    Манчестер Сити
    Челси
  • Футбол
    20.04 19:00
    Эмполи
    Наполи
  • Футбол
    20.04 19:30
    ЦСКА
    Ахмат
  • Футбол
    20.04 19:30
    Унион
    Бавария
  • Футбол
    20.04 21:30
    Вулверхэмптон
    Арсенал
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала