Рейтинг@Mail.ru
Максим Михайлов: в Рио мы жили в атмосфере политической войны - РИА Новости Спорт, 26.08.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Максим Михайлов: в Рио мы жили в атмосфере политической войны

Читать в

Волейболисты сборной России впервые с 1996 года остались без медалей Олимпийских игр, заняв четвертое место на турнире в Рио-де-Жанейро. О причинах неудачного выступления россиян в Бразилии в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Александру Рогулеву рассказал один из лидеров сборной, олимпийский чемпион Лондона-2012 Максим Михайлов.


Мои услуги не понадобились

 

- Вряд ли вы можете быть довольны четвертым местом, тем более что вели в "утешительном финале" 2-0.

Три шага назад: волейболисты сборной России остались без медалей на ОИ в Рио. Итоги >>>

- Конечно, мы расстроены, не удалось занять хотя бы призовое место. Мне кажется, это урок для нас для всех: и для спортсменов, и для всей нашей федерации. Похоже, было выбрано не то направление, куда нам нужно двигаться. Когда мы выиграли в Лондоне, казалось, расти некуда. А когда ты четвертый в Рио, все воспринимается совсем не так. У нас есть огромный потенциал. Нам за четыре года нужно создать боеспособную команду, которая уже будет бороться в Токио за золото.

- Вы не согласны с мнением Владимира Алекно, что наш волейбол "встал"?

- Если говорить честно, то место третье или четвертое мы заслуживали. Там же два очка все решало: могли мы их выиграть и стать бронзовыми. Но за первое или второе по уровню волейбола, который мы показывали последние годы, не заслуживали. То как играли, это не уровень серебра Олимпийских игр. Четвертое место - это объективная оценка как нашему выступлению, так и уровню волейбола в нашей стране.

- С американцами вы долго сидели в запасе и вышли только в пятой партии. Это последствия травмы?

- Все-таки это больше был тактический ход тренера, как я понимаю. У меня не заладилась игра в начале матча, и, видимо, Владимир Романович (Алекно) решил, что я не могу помочь. Заменили меня неплохо, так что тут вопросов быть не может. Алекно – мозг команды, и он решает, когда кого-то нужно менять, а кого не нужно. Я стоял на замене готовый, но мои услуги не понадобились. Может, в следующий раз понадобятся.

- Алекно на пресс-конференциях не раз говорил, что вы по-прежнему не готовы на 100% из-за травмы. Сложно было набрать нужную форму из-за проблем с ногой?

- Было тяжело физически, в первую очередь. Потому что я почти месяц провел без нагрузки на ногу. Приходилось работать больше, в два раза больше, чем обычно. К сожалению, все равно такого игрового ритма, который нужен, набрать мне так и не удалось. В товарищеских играх хорошую практику не наберешь, а в финал Мировой лиги мы не вышли.

- Что сейчас с ногой?

- Остался определенный дискомфорт. Это такая травма, которая связана со временем: с каждым днем нога должна беспокоить все меньше и меньше. Но здесь  мне это не мешало: кажется, я уже отношусь к тем спортсменам, которые могут играть с какими-то микротравмами. Это точно не стало причиной лично моей неудачной игры.


Чудес не бывает

 

- Еще одна цитата Алекно: "последние два года мы не можем обыграть ни одного сильного соперника". Почему так?

- Вот поэтому-то у нас и объективный результат на Олимпийских играх. Чудес не бывает: если два года не выигрываешь ни у кого из сильных соперников, то и на Олимпиаде ты им, скорее всего, проиграешь. Да, нужны выводы, я уже выше говорил про это. Возможно, раньше нужно было начинать привлекать молодежь, чтобы они набирались уверенности и опыта. Нужно было делать выводы по ходу чемпионата мира (2014 года), потому что результаты были неудовлетворительными, и говорить, что мы готовимся к Олимпиаде, было бы неправильно. Нужно чувствовать вкус победы, чтобы иметь уверенность.

- Уверенности, значит, нам и не хватило?

- Конечно, нам остро не хватало уверенности. Когда ты на протяжении нескольких лет уступаешь, причем не в финалах, как те же бразильцы, а вчистую, не занимая призовых мест, ты едешь на Олимпийские игры не с очень приятным настроением.

- А то, что у нас некоторые основные игроки сборной сидят на скамейке запасных в своих клубах – это проблема?

- Естественно. У нас относительно небольшое количество легионеров, не как в футболе или баскетболе. Но, все-таки, они занимают ведущие роли в ведущих клубах. Это крайние игроки или связующие, то есть те позиции, где у нас нехватка в сборной. Для того, чтобы на такой позиции играть, нужно выступать не в клубе уровня последних или средних команд суперлиги, а быть в клубе-лидере как минимум европейского волейбола, играть в финалах Лиги чемпионов. К сожалению, у нас на всех этих местах легионеры.

- То есть волейболу нужен жесткий лимит на легионеров?

- Как вариант – да, можно попробовать. Как минимум, ввести в тестовом варианте и посмотреть, что произойдет.


Воспоминания от Рио-2016 будут самыми скудными

 

- Чем вам запомнится сама Олимпиада, если не считать волейбольного турнира?

- Для меня это третья Олимпиада, и, честно говоря, воспоминания о ней будут самыми скудными. Правильно везде писали: уровень Игр далеко не тот, если сравнивать даже не с Лондоном, а Пекином. То есть прошло восемь лет, а уровень организации тогда был намного выше, чем здесь. Было много грязи вокруг, много солдат с оружием. При этом не покидало ощущение, что нас постоянно могут ограбить, могут напасть. Никакой спортивной атмосферы не было.

- Тем более вся эта история с возможным недопуском сборной России...

- Согласен, тут стояла какая-то обстановка политической войны. То могут нас пусть на Игры, то не могут. Если подытоживать, то неприятный осадок от Олимпиады остался не только из-за нашего результата, но и вот из-за этой обстановки политической войны.

- В деревне-то с вами нормально общались?

- Мы особо и не знакомы со спортсменами из других стран, чтобы громко заявить о том, что кто-то нас игнорировал. Какой-то «недоброты» мы не чувствовали, внутри деревни было все нормально. А времени на то, чтобы гулять, здороваться и с кем-то там знакомиться, у нас ни у кого не было. Тренировки, собрания, игры через день, никто не успевал отвлекаться.


Поражения не могут быть "тренерскими"

 

- Дмитрия Мусэрского сборной не хватило?

- Это какая-то слишком обмусоленная тема в последнее время... Если бы Дима набрал хотя бы средние свои кондиции, он бы точно команде помог. Но не берусь сказать наверняка, помог бы он нам в данном случае или не помог. Ведь непонятно, в какой форме Дима подошел бы к Олимпиаде. И физической, и особенно психологической.

- Разговоры о том, почему его нет в команде на самом деле, не отвлекали?

- Наверное, только на этапе подготовки. Все-таки мы переживаем: Дима - часть нашей команды и часть истории сборной. Безусловно, он долго с нами был, много успехов связано с его личностью. Конечно, хотелось бы, чтобы он оставался в нашей команде. Но, увы, получилось так, как получилось. А когда приехали в Рио, уже не задумывались, кто поехал, а кто не поехал.

- Не удивились, когда Юрий Маричев после поражения женской сборной взял всю вину на себя, сказав, что "это было тренерское поражение"?

- Я вообще не понимаю, когда кто-то говорит "тренерское" поражение или, например "игровое". Поражение здесь – это поражение всего нашего волейбола, и, в частности, всей нашей команды. Потому что один человек в нашем виде спорта как не может выиграть, так не может и проиграть. Не думаю, что Маричев сделал правильно, что взял всю вину на себя. Все должны нести ответственность и понимать, что результат зависел только от них. Как я уже говорил, выводы после поражения нужно делать от самых верхов до нас самих, игроков. Таких результатов не должно повториться.

- У нас есть кем заменить завершившего карьеру Сергея Тетюхина?

- Сейчас тяжело об этом говорить наверняка, только Олимпиада закончилась. Кадры не растут за год или два, они могут появиться непосредственно прямо перед Олимпиадой, у тех же поляков команда собралась за два года до Олимпиады. Казалось, резервов нет, но они нашли хорошую молодежь. Сейчас мы обязаны сделать акцент на молодых, подтягивать их в клубах чемпионата России, наигрывать в сборной.

- С уходом Тетюхина начинается новая эра российского волейбола?

- То, что эра, связанная с Тетюхиным, уходит, я согласен. Потому что это великий человек и великий капитан, который на протяжении долгих лет вел сборную за собой. Теперь нужно строить новую команду вокруг кого-то другого, чтобы было направление движения, и все за ним тянулись. Кто им будет – покажет только время.

- Вы эту обязанность на себя взять не хотите?

- Я же говорю, это покажет только время. Сначала мне бы свою игру подтянуть.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала