Рейтинг@Mail.ru
Черчесов: некоторые футболисты еще не отошли от Евро, нужно дать им еще время - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Черчесов: некоторые футболисты еще не отошли от Евро, нужно дать им еще время

Читать в

Станислав Черчесов совсем недавно был назначен главным тренером сборной России по футболу. Во вторник специалист озвучил состав команды, который будет готовиться к товарищеским матчам с командами Турции (31 августа) и Ганы (6 сентября). Черчесов пообщался с журналистами и объяснил некоторые нюансы своего решения. 

 

Состав не носит просмотровый характер

 

- Вами был вызван довольно обновленный состав. Это говорит о том, что матчи со сборными Турции и Ганы будут носить просмотровый характер? 

- Это никакой не просмотровый характер. Идет чемпионат России, есть определенные задумки, потому что те футболисты, которые на чемпионате Европы играли, позднее начали. Есть те, кто успел себя в начале чемпионата России проявить. У нас есть еще несколько матчей. У нас нет практически тренировок перед игрой с турками, поэтому надо было правильно подойти к составу, чтобы был и баланс.

- Игровое время все вызванные футболисты получат?

- Здесь невозможно сказать. Игра контрольная, но тут надо и игру показывать, и результат. 

- Из вашего состава только восемь футболистов выступали на Евро. О чем это говорит? О том, что результат был неудачным?

- Нет. Так сложилось в этом месяце. У тех игроков была пауза побольше, плюс чемпионат только стартовал, и футболистам надо дать время отойти от того, что было в июне. А вызывать того, кто еще, чувствуется, не отошел от Евро, хотя игрок он хороший и будет привлекаться… Надо дать им дистанцию, чтобы не дать попадать им опять под пресс. Думаю, это правильно.   

 

Фернандес приедет в сборную на один день для знакомства 

 

- Было озвучено, что три футболиста – Марио Фернандес, Роман Емельянов, Илья Кутепов – были привлечены для тренировок. Если недавно получивший гражданство РФ бразилец Фернандес пока не может выступать за сборную России, то оставшиеся два игрока могут теоретически выйти на поле в ближайших матчах?

- Фернандес приедет  только 29 августа, мы с ним познакомимся. Он одну тренировку с нами проведет, а потом вернется в ЦСКА. То есть он в тренировочном сборе принимать участия, по сути, не будет. Это типичное знакомство с футболистом, который принял гражданство. Нужно переговорить, как он все видит, какую нам с ним перспективу строить. А с Кутеповым и Емельяновым будет знакомство уже на сборе. Ведь мы смотрим. Мы это так делаем, чтобы всем все было понятно: и прессе, и болельщикам, и самим футболистам, чтобы не было недоговоренностей. 

А так они могут и сейчас попасть в состав, если условно себя проявят. А так мы на будущее смотрим. Есть футболисты, которых ты видишь издалека, и надо подправить вещи, как они все воспринимают, и (понять) обучаемые ли они. 

- Сергей Игнашевич недавно заявлял, что на его позиции в сборной должен выступать более молодой игрок. Сейчас вы его не вызвали. Вы его не вычеркиваете?

- Я с ним вчера встречался, надо проявлять уважение к футболистам. Мы спокойно переговорили, чтобы до озвучивания списка узнать некоторые вещи друг от друга. Мы и остановились на том, что, во-первых, он не вычеркивает себя из кандидатов, а второе – что есть определенный возраст, на который мы в принципе не смотрим, но, объективно подходя, есть возможность того, что человек не будет прогрессировать, а, возможно, где-то сдавать. Мы на этом и остановились, что Сергей тренируется, и при возможности, если вдруг понадобится, то он готов прийти и помочь. 

 

Во вратарской линии все объективно

 

- Обновленной выглядит вратарская линия. За исключением Игоря Акинфеева, вы вызвали Станислава Крицюка и Сослана Джанаева.

- По-моему, все объективно. Акинфеев не пропустил ни одного мяча в первых турах. Джанаев – лучший вратарь прошлого сезона, сыграл стабильно весь сезон и этот сезон начал на хорошем уровне. Крицюк что в "Браге", что в "Краснодаре" показывает стабильные результаты. Плюс Крицюк и Джанаев сыграли в еврокубках, поэтому мы объективно подходим. А не то чтобы в последнем туре кто-то был лучше или хуже. 

- Футболисты "Ростова" ранее не вызывались в сборную. А объяснялось это тем, что у игроков нет европейского опыта. Сейчас "Ростов" выступает в квалификации Лиги чемпионов, и вы убедились, что они могут быть конкурентоспособными?

- Я здесь опирался на чемпионат России, а игры в Лиге чемпионов шли вдобавок. Но они сыграли больше игр на высоком уровне, значит, и тонус у них соответствующий. 

- Есть ли те, кого не вызывали по причине травм?

- У нас вопрос сейчас по (Артему) Дзюбе. Информация поступает, что он будет готов к (матчу чемпионата России с) ЦСКА (20 августа). Если будет так, то он сыграет две игры в чемпионате до сборной. Если нет, значит, мы этот вопрос обсудим. 

- Возможны ли в этом списке изменения?

- Могут быть изменения. У нас еще два тура, плюс футбол – контактный вид спорта. Не дай бог, будут какие-то травмы. А также у нас по две игры в Лиге чемпионов и Лиге Европы. И если игрок, попав в список, будет неважно играть в последних матчах, то в наших силах внести изменения. Кстати, если даже на сборе кто-то не будет соответствовать требованиям, значит, мы тоже можем поменять.

 

Смолову лучше на позиции центрфорварда, а Нойштедтеру – защитника

 

- Юрий Жирков не смог принять участие в чемпионате Европы из-за травмы, сейчас он снова в сборной. Был ли у вас с ним разговор, или вы ориентируетесь на матчи? 

- Был разговор с Игнашевичем, а также был звонок Нойштедтеру, потому что они ("Фенербахче") 28 августа играют. Я смотрел его игры в этом сезоне, был достаточно убедителен. Тут организационный вопрос: 28 августа у него последняя игра, потом 29 августа он должен прилететь, а 30 опять улететь в Турцию. Этот вопрос мы будем обсуждать. Конечно, правильно, что команда вся собирается и вместе улетает, но бывают совпадения, которые надо выводить за скобки.

А Жиркова я хорошо знаю, смотрел все игры "Зенита". Я практически все команды смотрел. Поэтому тренерскому штабу несложно было уже какие-то наметки иметь. Радует, что он в основном составе. Еще больше радует, что Жирков и Олег Шатов играют на одном фланге вместе. Это большой для нас плюс.

- На какой позиции вы видите Нойштедтера – защитником или опорником?

- В списке он фигурирует как защитник, значит, он будет играть на своей позиции. Очень бы хотелось, чтобы каждый футболист себя проявлял там, где ему комфортно. Да, ситуации бывают разные, форс-мажоры тоже бывают. Но футболист на таком уровне должен играть на своей позиции. Тогда можно и спрашивать соответственно. 

- Вопрос по этой же теме: где вы видите Федора Смолова?

- На позиции центрального нападающего. Если развивать эту тему, то и Дзюба, и Смолов могут играть вместе сразу. Это нюансы, которые можно использовать в играх и тренировочном процессе. Если футболист раскрылся и чувствует себя там хорошо, то зачем отнимать то, что есть.  

- Вами был вызван Сергей Петров из "Краснодара". Можете поделиться впечатлениями от его игры?

- Мы же чемпионат смотрим, я работал в нем. Я его знаю и других. Сергей может сыграть и слева, и справа в защите. Думаю, что это футболист с перспективой для сборной. И он еще в полузащите может играть.

- Какая ситуация с Денисом Черышев из "Вильярреала"?

- Черышев сейчас не тренируется. (Врач) Эдуард Безуглов узнавал по нему, и он сказал, что еще пару недель, и он начнет тренироваться. А далее как он наберет форму, как будет играть, будет общение, в какой роли мы его видим, видим ли вообще. Это рабочий процесс, который должен быть. 

 

Капитана пока выбирать не будем, будет назначение

 

- С клубными тренерами вы уже успели пообщаться?

- Если мы и будем общаться, то только о каком-то текущем моменте: кто и в каком состоянии. Но ни в коем случае не хотелось бы обсуждать с тренерами выбранный клубом курс. Футболисты должны понимать, что они должны пробиваться в состав, а потом в сборную. Но подчеркиваю: ситуация бывает разной. Конкуренция конкуренции рознь. Один не попадает в состав потому, что слабее. А другой – потому, что у него такой конкурент, что с ним сложно. Так и бывает, что вызывается игрок в сборную, который не так часто играет в клубе, но может быть полезен в сборной.

- Зачастую игроки в пограничных ситуациях обращаются к тренеру сборной за советом, как им поступить: ждать своего шанса или уйти в аренду. 

 - На сегодняшний день таких обращений не было. В этом плане надо подходить очень аккуратно. Условно, если футболист уйдет в аренду по моей просьбе, то автоматически мы попадаем под зависимость. 

- Вы поддерживаете мнение, что российским игрокам нужно уезжать в европейские чемпионаты? 

- Как можно кому-то что-то советовать. Тут должно быть желание самого футболиста. Хотя, естественно, обогащение всегда полезно, но надо идти в те чемпионаты и клубы, где можно прогрессировать.

- У вас уже сложилось представление, какой должна быть новая сборная? Схемы игры и тд.

- Один нюансик есть, потому что у нас нет 4-5 дней для тренировок. Надо будет играть с листа. На эту тему нам надо будет чуть-чуть попозже поговорить.    

- Будете ли вы выбирать капитана, или он уже есть?

- Выбирать сейчас мы не будем, потому что много новых людей в сборной. Это тот случай, когда надо будет назначать. А со временем, когда сформируется костяк, надо будет на эту тему говорить. Это не ближе к этим играм, а, скорее, ближе к турниру. А кто выведет команду с капитанской повязкой на матч с турками, мы решим. Так бывает в жизни, что я вижу одного капитаном, а он не может. Зачем сейчас тогда называть фамилию? Есть идея, но нужно переговорить. Ведь я сам капитанил, и меня спрашивали, готов ли или нет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала