Рейтинг@Mail.ru
Пачев: недовольства в отношении украинцев в российском пляжном футболе нет - РИА Новости Спорт, 25.10.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Пачев: недовольства в отношении украинцев в российском пляжном футболе нет

Читать в

Лидер московского "Спартака" и сборной Украины по пляжному футболу Роман Пачев в разговоре с корреспондентом агентства "Р-Спорт" Василием Коновым-младшим поделился впечатлениями от прогресса в становлении "красно-белых", рассказал о том, каково украинцу выступать в России, и проанализировал результат команды Михаила Фоменко на чемпионате Европы 2016 года.

 

Чувствуется, что "Спартак" строится фундаментально

 

- Роман, расскажите, как оказались в "Спартаке"?

- Все в курсе о ситуации в "Динамо", когда клуб внезапно прекратил существование, хотя все до последнего верили, что все будет хорошо. Но пришлось искать другие варианты. Было предложение от "Элмонта", был шанс попасть в "Крылья Советов", но поступило предложение от "Спартака". С "красно-белыми" мы много раз встречались на чемпионате Москвы, я знаю ребят. Я понимал, что "Спартак" - большой бренд, и у клуба большие амбиции, несмотря на то, что это молодая команда. Плюс и фигура главного тренера Руслана Перная, который должен был работать в "Динамо", способствовала моему переходу. Сейчас я об этом ни капельки не жалею. У нас очень хороший коллектив. Все хорошо! Я хочу быть с этим клубом, добиваться результата.

- Пока и руководство "Спартака" заявляет о том, что команда строится на перспективу, и сиюминутных задач нет?

- Чувствуется, что команда фундаментально строится. И это очень радует. Ведь ничего сразу не бывает. Нужно проделать хорошую работу, но на данном этапе мы выкладываемся даже на 120 процентов. Мы сейчас сыгрываемся. Мы формируем ядро и команды, и в целом клуба. Это очень важно. Я думаю, что от игры к игре все видят, что мы на правильном пути.

- Можно ли говорить, что "Спартак" уже сегодня является боевой единицей?

- Наверное, пока мы хотим быть этой боевой единицей. Наверное, нас кто-то где-то еще недооценивает, но мы стремимся к высотам. Изначально для нас стоит задача попасть в четверку. А основная задача для любого игрока – чемпионство. 

- Лидером себя чувствуете?

- (смеется) Конечно, я стараюсь где-то брать на себя инициативу, стараюсь проявлять свои сильные стороны. Но главная задача, чтобы наша команда выигрывала в каждом матче.

 

В России пляжный футбол вне политики

 

- Никакого давления вы не испытываете как украинец, который выступает в чемпионате России?

- На самом деле нет какой-то критики, недовольств, потому что мы в России достаточно давно играем – кто в "Динамо", кто в "Строгино". Мы здесь хорошо со всеми общаемся. Поэтому совершенно спокойные и дружественные отношения со всеми. Можно сказать, что здесь (в России) спорт вне политики.

- А в Украине, наоборот, как этот факт воспринимают?

- Футбольные люди все прекрасно понимают. Но я не исключаю, что есть такие люди, которым это не нравится. Но мы таких не встречали. Мы любим свою страну. Мы играем за сборную Украины от души, а не за какие-то большие деньги.

Петиция об отправке сборной Украины в зону АТО появилась на сайте президента >>>

- В большом футболе сборные России и Украины стараются разводить. Сейчас на белградском Кубке Европы по пляжному футболу эти сборные впервые встретились. Не чувствовали ли вы какой-то политической подоплеки?

- Мы старались все это отодвинуть в сторону, а решать все на песке по спортивному принципу. На данный момент, к сожалению, мы проиграли. 

- Как вы можете оценить силу сборной Украины по пляжному футболу?

- Мы чувствуем силу! Пришло время подниматься на более высокие ступеньки, чем те, на которых мы сейчас находимся. Все достаточно опытные, плюс у нас неплохая молодежь, что радует. Так что нам пора завоевывать медали! Главное – не упустить этот шанс, потому что этого времени не так много.

- Сейчас сборная Украины выступает в Испании на этапе Евролиги, а вы, как Игорь Борсук и Виталий Сидоренко, выступаете за клубы на чемпионате России. Как вам удалось договориться?

- Это не спонтанное решение. Это было оговорено заранее. Это было обоюдное согласие, что тренер сборной даст шанс на первом этапе проявить себя молодым игрокам. Так что отнеслись с пониманием. 

- Можете сравнить развитие пляжного футбола в России и Украине?

- Все понимают, что в России самый сильный чемпионат. Да, в Италии сейчас подтягиваются, но тем не менее… В России это очень хорошо популяризируется и освещается. Да, Украина пытается развивать уровень и поднимать интерес болельщиков. Это дается не так уж легко. Но на чемпионате России стадионы забиты. Этапы в Самаре и Саратове показательны. А в Украине стадионы забиты только на матчах сборной. Но интерес к матчам сборной Украины большой. Что касается чемпионата, то я не скажу, что он у нас слабый, но он ровный и средний. 

- Федерация футбола Украины (ФФУ) сколько внимания уделяет пляжному футболу?

- Они пытаются нас не забывать, но хотелось бы лучшего, чтобы они больше внимания уделяли. Ведь сборная Украины неплохие результаты показывает. Определенная помощь есть, что радует. Хотя по сравнению с большим футболом это копейки. Надеюсь, федерация будет активнее вкладывать в развитие пляжного футбола, чемпионата, вида спорта в регионах. Было бы хорошо, если бы были программы развития. Но перед игроками сборной Украины задолженностей нет. Хотя у нас нет больших премий. Это копейки. Все играют больше за любовь к своей стране, к своим близким. Для нас честь представлять сборную Украины на международном уровне.

 

От сборной Украины на Евро-2016 слишком многого ожидали

 

- Теперь хотелось бы немного перейти к теме большого футбола. Как вы оцениваете выступление сборной Украины на чемпионате Европы во Франции?

- Наверное, слишком много ожидали и надеялись. Были все уверены, что сборная сможет выйти из группы. Ведь в некоторых матчах мы считались фаворитами, но, к сожалению, печально смотреть на то, что было ноль забитых мячей. Сложно что-то говорить. Мы болели всем сердцем и душой, но результат огорчил. Ведь сборная Украины по именам является очень неплохой командой, но эти имена не смогли…

Полное фиаско: сборная Украины потерпела третье поражение на ЧЕ-2016, уступив полякам. Фото >>>

- Не удивил ли вас переход молодого Александра Зинченко из "Уфы" в "Манчестер Сити"?

- Я за то, чтобы молодые игроки получали европейский опыт. Ведь благодаря этому будет сильнее и сборная. Так что я очень рад за Зинченко. Сейчас все в его руках. Он, видимо, их чем-то зацепил.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала