Рейтинг@Mail.ru
Сергей Крюков: АСБ может стать для игроков трамплином в профессиональный баскетбол - РИА Новости Спорт, 23.05.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Сергей Крюков: АСБ может стать для игроков трамплином в профессиональный баскетбол

© Фото : пресс-служба АСББаскетболисты и тренерский штаб СпбГУПТД. Третий слева - исполнительный директор АСБ Сергей Крюков
Баскетболисты и тренерский штаб СпбГУПТД. Третий слева - исполнительный директор АСБ Сергей Крюков
Читать в
Санкт-Петербург в минувшие выходные стал центром студенческого баскетбола – здесь, на "Сибур Арене", состоялся Суперфинал Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) среди мужских и женских команд. Победу среди девушек праздновала команда Новосибирского государственного педагогического университета, среди юношей - баскетболисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Об итогах сезона и планах на будущее в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Артему Лисовскому рассказал исполнительный директор АСБ Сергей Крюков.

Санкт-Петербург в минувшие выходные стал центром студенческого баскетбола – здесь, на "Сибур Арене", состоялся Суперфинал Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола (АСБ) среди мужских и женских команд. Победу среди девушек праздновала команда Новосибирского государственного педагогического университета, среди юношей - баскетболисты Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна. Об итогах сезона и планах на будущее в интервью корреспонденту "Р-Спорт" Артему Лисовскому рассказал исполнительный директор АСБ Сергей Крюков.

Суперфинал посетили больше 3,5 тысяч зрителей 

- В прошлые выходные в Санкт-Петербурге состоялся Суперфинал Лиги Белова Ассоциации студенческого баскетбола. Какие ваши впечатления от увиденного?

- На мой взгляд, состоялось замечательное мероприятие, все прошло на самом высоком уровне. Можно выделить сразу несколько аспектов. Прежде всего, это сам баскетбол, накал страстей в каждом матче зашкаливал, практически все игры заканчивались с небольшим разрывом, что говорит о том, что соперники были равными и показали баскетбол самого высокого качества. Зрителям скучать не приходилось, потому что интрига сохранялась до самого конца, и всем было интересно. Второе – это организация, она тоже была на самом высоком уровне, что подтверждает посещаемость на мужском финале – в зале присутствовало 3,5 тысячи человек, в том числе болельщики из Ухты. Возможно, они были не столь многочисленны, как петербургские болельщики, но их тоже хорошо было слышно. Зрители помогли создать правильную атмосферу спортивного праздника, спортивного шоу, а их численность показала, что студенческий баскетбол популярен и небезразличен для людей.

- В женском турнире чемпионом АСБ стала команда Новосибирского государственного педагогического университета, которая несколько сезонов шла к победе и считалась одним из фаворитов, а вот среди мужчин впервые в истории финал выиграл Санкт-петербургский государственный университет промышленных технологий и дизайна. С точки зрения развития Лиги это хорошо?

- Команда из Санкт-Петербурга за девятилетнюю историю АСБ победила впервые, но в сезонах-2008/09, 2009/10 чемпионом был Ленинградский государственный университет. В этом году Кубок Лиги Белова переезжает в Северную столицу, не могу сказать, хорошо это или плохо, ведь наш основной принцип это fair play, и должны побеждать самые достойные команды, а не просто команды из разных городов. То, что победу одержала команда из Санкт-Петербурга, характеризует работу, которая была проведена в СпбГУПТД, характеризует их менеджмент, работу тренерского состава, игроков, которые были собраны в этой команде. Поэтому я от всей души поздравляю эту команду с заслуженной победой, так же, как я поздравляю команду Новосибирского государственного педагогического университета, которая выиграла женский Суперфинал. Это две сильные команды, которые выиграли по существу, показав достойный баскетбол. Лига будет приветствовать любых чемпионов, которые будут добиваться высоких результатов благодаря большому труду.

Баскетболисты СпбГУПТД вышли на пик формы к Суперфиналу АСБ – Цветков >>>

Игроки из АСБ могут выступать на самом высоком уровне

- Чем вам запомнился прошедший сезон АСБ, чем он отличался от предыдущего?

- Я бы отметил ту борьбу, которая развернулась на этапе Last 16 Лиги Белова, было много интересных матчей на этапе Last 64 – очень много команд, которые претендуют на самые высокие результаты. Мы можем вспомнить этап Last 16, где команда Московского государственного университета играла с Башкирским государственным аграрным университетом, и все решалось в последние минуты. Можем вспомнить игру нашего нового чемпиона СпбГУПТД за выход в Суперфинал с командой Уральского федерального университета, матч сам по себе был очень непростым. 

Говоря о женском турнире, нельзя не вспомнить команду Поволжской академии физической культуры, спорта и туризма, которая на пути в Суперфинал преодолела прошлогоднего чемпиона – команду Сургутского государственного университета и одного из претендентов на победу – команду Ивановского государственного химико-технологического университета. Поэтому уровень команд весьма приличного калибра, и однозначно нельзя было отдать предпочтение либо одной, либо другой команде. Если говорить не о спортивной стороне, то мы провели ряд ключевых мероприятий, которые подчеркнули уровень организации и силу студенческого баскетбола в России. 

Мы начали сезон с молодежного Суперкубка, где прошлогодний чемпион АСБ – команда МГУ - встретилась с чемпионом молодежной Лиги ВТБ – ЦСКА. Это было противостояние двух брендов, противостояние двух парадигм подготовки резерва на базе студенческого баскетбола и базе фарм-команд. Получился прекрасный матч, МГУ проиграл, но само мероприятие оставило положительное впечатление. У нас был Матч Звезд в Нижнем Новгороде, где мы собрали лучших игроков АСБ, провели для них тренировочный лагерь, в итоге получился запоминающийся матч в формате Восток-Запад. Кроме того, в этом сезоне мы сделали совершенно новый, уникальный продукт – провели матч молодых звезд, в котором сборная АСБ встретилась со сборной молодежной Лиги ВТБ. К сожалению, мы уступили, но уступили совсем немного, в концовке, но получился замечательнейший спортивный праздник, который подчеркнул, что в АСБ есть сильные игроки, которые способны играть на самом высоком уровне.

Тренеры баскетболистов МГУ и МГАФК надеются на московское дерби в Суперфинале АСБ >>>

- Переходя как раз к этой теме, хотелось бы спросить - на ваш взгляд, из АСБ может кто-то из игроков в будущем дорасти до уровня профессионала? Известен ведь пример баскетболиста Андрея Кощеева, который прошел студенческий баскетбол, а затем попал в питерский "Спартак" и сейчас выступает за "Зенит".

- Вы провели правильный пример, Андрей Кощеев дважды выигрывал чемпионат АСБ в составе команды Ленинградского государственного университета. Я считаю, что именно чемпионат АСБ стал тем трамплином, с помощью которого он попал в большой спорт. За то время, что Андрей выступал за команду Ленинградского государственного университета, он получил нужную долю уверенности, тренировочную практику, которая позволила ему затем перейти в профессиональный баскетбол. Отталкиваясь от команд, которые боролись за Last 16, попали туда и в Суперфинал, я хочу сказать, что там есть игроки, которые в скором будущем могут пополнить ряды профессиональных клубов. Захотят ли они это сделать, потому что они сейчас совмещают учебу и спорт - исключительно прерогатива самих ребят, но то, что они достаточно сильные игроки, которые могут выступать на высоком уровне – это факт. Какое будущее они выберут, покажет только время.

- Перед началом Суперфинала президент Российской федерации баскетбола Андрей Кириленко выразил желание и надежду, что с каждым годом студенческий баскетбол будет привлекать все больше зрителей. 3,5 тысячи человек на финале АСБ – впечатляющая цифра. Но вы видите потенциал для роста аудитории?

- Знаете, сам по себе баскетбол – это продукт, как и любой товар, любая производимая услуга, и над ним необходимо работать. Телевизионные трансляции, зрительский интерес – это качество продукта, и чем качественнее продукт будет, тем будет выше к нему интерес. Мы работаем над тем, чтобы студенческий баскетбол был продуктом высокого качества, под которым подразумевается уровень организации матчей, над тем, как он продвигается в СМИ, сети Интернет и с помощью других способов – наружной рекламы, всевозможной информации. 

Продукт под названием "баскетбол" должны делать профессионалы, и тогда он будет узнаваемым и популярным. На мой взгляд, студенческий баскетбол обладает глубоким маркетинговым потенциалом, а студенческая баскетбольная команда, как это происходит в США, должна являться таким ориентиром, предметом гордости студентов каждого отдельного вуза. Нам есть, над чем работать. Мы видим громаднейший потенциал, который можно развивать и делать студенческий баскетбол популярным, модным и интересным.

- Мы коснулись перспектив игроков из студенческой лиги. Между тем многие студенты, играющие в баскетбол, уже имеют профессиональные контракты. Есть ли у них право играть за команды АСБ?

- Наш чемпионат является любительским, это один из наших основных принципов, в нем не имеют права выступать игроки, имеющие профессиональные контакты – это обязательное условие. В то же время в нашем чемпионате имеют право выступать баскетболисты, которые играют за профессиональные клубы в низших лигах, но не имеют профессионального контракта. Если у игрока нет контракта, это означает, что баскетбол не является его основной деятельностью, профессиональной деятельностью, поэтому такие игроки имеют право выступать в АСБ. Но если игрок заключает контракт, он не может участвовать в нашей лиге. Для нас очень важно, чтобы для игрока учеба являлась основным видом деятельности. А если для него спорт – основной вид деятельности, если он зарабатывает деньги, то он не может выступать в АСБ.

Баскетболистка Кулажская назвала феноменальной победу НГПУ в Суперфинале АСБ >>>

АСБ - лига, где студенты могут гармонично сочетать спорт и учебу 

- Эталон студенческого спорта и студенческого баскетбола - США. Для вас американская студенческая лига – это главный ориентир, или АСБ все-таки идет своим путем?

- Можно сказать, это комбинированный вариант. Для того, чтобы создать шедевр, необходима заготовка. Мы однозначно идем своим путем, но какие-то приемы, какие-то уже апробированные технологии мы берем с американского студенческого баскетбола, которому уже более ста лет, и который прошел много этапов своего развития. И будет глупо не пользоваться наработками, которые сейчас есть в студенческом баскетболе США. Мы тщательно изучаем их опыт, анализируем, какие технологии можем использовать в нашей реальности. Что-то мы берем, что-то адаптируем, а что-то придумываем новое. На протяжении нескольких лет я посещаю игры "Мартовского безумия", мы с коллегами из NCAA зачастую дискутируем, как должен выглядеть студенческий баскетбол, делимся своими мыслями, я рассказываю о российских наработках. Это двусторонний процесс, они тоже получают определенную информацию от нас, у нас идет двусторонний процесс обмена мнениями. Мы стараемся создать свою уникальную систему, которая имеет черты сходства с американской лигой, но в целом по своей природе она абсолютна уникальная.

- Если резюмировать, каковы главные задачи лиги АСБ – популяризация массового спорта, еще что-то?

- Хороший вопрос, потому что мы решаем несколько задач. У нас в лиге 800 команд из 65 субъектов федерации, это достаточно большая прослойка молодых людей, больше 10 000 человек, которые вовлечены в регулярные соревнования по баскетболу среди студентов. В то же время мы ставим перед собой задачу, чтобы самые яркие, самые талантливые, самые трудолюбивые ребята могли продолжить свою карьеру в профессиональном спорте. Наша задача – чтобы из этой конверсии появлялись профессиональные игроки, которые являлись бы жизненным примером для всех остальных, что через баскетбол можно получить образование, можно стать спортсменом и при этом гармонично сочетать спорт и учебу без "игры в ставки", когда ты ставишь на кон что-то одно – либо ты спортсмен, либо  студент. В этом отношении наша лига является вариантом, который позволяет молодому человеку от 18 до 24 лет, который пока не определился, что выбрать, сочетать спорт и учебу.

Хотим оставить Суперфинал АСБ в Санкт-Петербурге на несколько лет 

- В этом году Суперфинал АСБ прошел в Санкт-Петербурге. Возможно ли проведение этого спортивного мероприятия в регионах?

- Знаете, нам очень понравилось, как в 2015 году в Санкт-Петербурге прошел Матч Звезд АСБ, как прошел Суперфинал. Возможен вариант, что в следующем сезоне Суперфинал также будет проходить в Северной столице. Это вопрос дискуссии, есть свои плюсы проведения Суперфинала именно в Санкт-Петербурге на "Сибур Арене", и вполне возможно, мы застолбим проведение этого мероприятия здесь на несколько лет. Но этот вопрос до конца еще не решен, он прорабатывается.

- Интерес к Санкт-Петербургу связан с фигурой нынешнего президента РФБ Андрея Кириленко, который, как известно, является воспитанником местного баскетбола, и который присутствовал на открытии Суперфинала АСБ? Вы ощущаете его поддержку в вопросе развития студенческой лиги?

- С приходом Кириленко в РФБ весь климат в российском баскетболе изменился – из сурового, знойного, либо дождливого он прекратился в комфортный. Это проявляется в том, что каждому сегменту российского баскетбола стало работать комфортно, появилась одна стержневая линия, которая пронизывает весь российский баскетбол, что мы работаем на благо российского баскетбола. Мы все должны работать синхронно, должны взаимодействовать, должны учитывать интересы всех заинтересованных сторон – это однозначно плюс. Я думаю, что мы в ближайшее время будем показывать самые высокие результаты, и такая эффективная работа даст свои плоды.

- Какие у вас ожидания от следующего сезона АСБ?

- Ожидаю, что все будет лучше, потому что мы развиваемся, эволюционируем, продукт с каждым годом становится все лучше и лучше. Та команда, люди, которые занимаются развитием баскетбола – перфекционисты. Это касается и центрального офиса, и регионов. Это и менеджеры, и целая плеяда тренеров, которые хотят развиваться, становиться лучше и сделать лучше студенческий баскетбол. Мы будем двигаться вперед, развиваться, от следующего сезона мы ждем еще большего количества сильных команд, сильных игроков. Ждем улучшения уровня организации студенческих соревнований, хотим, чтобы каждая баскетбольная команда университета занималась развитием, чтобы она смогла стать полноценной организацией, которая может заниматься не только организацией спортивной деятельности, но и привлечением зрителей на матчи, организацией шоу-программы, работать с партнерами. У каждой команды АСБ должны появляться менеджеры, которые должны заниматься организационной деятельностью, мы приглашаем всех заинтересованных людей в наш новый проект, который мы организовали в этом году – школу менеджеров АСБ. Надеемся, что у нас появятся команды, которые будут выделяться не только своими игроками и достижениями на площадке, но и тем, что это будут узнаваемые, по-настоящему популярные проекты своих вузов и своих регионов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала