Рейтинг@Mail.ru
Волейболист Власов: "Факелу" нужно делать историю и выигрывать Кубок вызова - РИА Новости Спорт, 28.03.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболист Власов: "Факелу" нужно делать историю и выигрывать Кубок вызова

Читать в

Волейболист новоуренгойского "Факела" и сборной России Илья Власов в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Вадиму Кузнецову рассказал об ожиданиях от финальных игр Кубка вызова с итальянской "Вероной", вспомнил о дебюте за национальную команду и объяснил, почему пропустил предолимпийский отбор в Берлине.

 

Мечтать о медалях неплохо, но не нужно забегать наперед

 

- Илья, главное событие последних дней – теперь уже официальное чемпионство казанского "Зенита". Вы можете со своей стороны объяснить, чем так сильна эта команда? 

- Это хорошо сплоченная команда с очень опытным тренером, который и тренирует отлично, и воспитывает ребят. И, конечно, подбор игроков мирового уровня у "Зенита" хороший. В этом их секрет.

- Один из лидеров "Зенита" - Вильфредо Леон. Вам как блокирующему тяжело справляться с таким мощным игроком? Или к его стилю уже привыкают?

- В суперлиге много сильных волейболистов, против которых сложно играть, но если говорить о Леоне, то он хороший доигровщик, много забивает. Вариативности в атаке у него хватает. С ним нелегко справиться, но, повторюсь, против каждого в суперлиге играть тяжело.

- У "Факела" после победы над "Уралом" и поражения "Белогорья" появились шансы на бронзу. Мысли о медалях уже посещали вашу голову?

- Я не люблю загадывать наперед. У нас впереди матчи, их нужно выигрывать. Мечтать о медалях - это неплохо, но не люблю забегать вперед. Шансы есть. Будем работать, стараться побеждать в оставшихся матчах и посмотрим, что будет.

- В прошлом сезоне "Факел" очень мощно начал, а в концовке чемпионата подсел. В этом году на финише тот неудачный опыт помогает?

- Как говорят, первый блин всегда комом. Комом он, конечно, не был, но в конце чемпионата мы подустали. Сейчас у нас много ребят, которые поиграли в сборной России, хорошие тренеры, руководители. На сборах мы приобрели хорошую физическую подготовку, и за счет этого удается показывать такие результаты. Хотя и в том году у нас тоже был высококлассный тренер по физической подготовке. Это Сергей Павлюченко, с которым мы сейчас работаем в сборной России. 

Сложно сказать, чего не хватило в прошлом году. Не знали, что ждет нас на финише, а сейчас лучше готовы к этому. Возможно, команде помог перерыв в чемпионате, который был в январе во время предолимпийского отбора. Я тогда лечился, а команда провела хороший сбор по ОФП.

 

"Верона" - серьезный соперник

 

- На днях вы вылетаете в Италию на первый матч с "Вероной" в финале Кубка вызова. В ее составе выделяется американец Тэйлор Сандер, который не так давно стал победителем Кубка мира и Мировой лиги. Кого еще можете отметить?

- Если честно, игру "Вероны" пока не разбирали, но ребята рассказывали, что там есть этот американец, пара сербских волейболистов. Но у нас тоже состав неплохой. Ничего страшного нет, будем выкладываться и стараться победить. Уважение нужно иметь к каждому сопернику, так что недооценивать "Верону" нельзя.

"Факел", играя в Кубке вызова, побывал в Голландии, Португалии, Бельгии и многих других странах. Удавалось хоть как-то посмотреть города, в которых играли?

- К сожалению, нет. Сами понимаете, график сейчас такой, что свободного времени совсем нет. Мы прилетаем в день опробования (площадки), улетаем утром после игры. Времени погулять просто нет. Можно выйти на улицу на 20-30 минут, но иногда и их тратишь на восстановительные процедуры или командное собрание.

- В Вероне происходили события шекспировской трагедии "Ромео и Джульетта". Вам интересно было бы посмотреть на достопримечательности, связанные с ее героями?

- Интересно, конечно, но мы едем в Италию играть, и посторонние вещи будут только отвлекать. Нужно сконцентрироваться на финале. Насколько я знаю, клубы из России еще не выигрывали Кубок вызова. Нужно делать историю и ломать эту систему. В финале будет нелегко. "Верона" - хорошая команда. Она заняла четвертое место в чемпионате Италии, это достойный результат. 

- В Лиге чемпионов видна большая разница в классе между топ-клубами и командами из условной Австрии, Румынии или Словакии. В Кубке вызова попадались команды, которые тянули по уровню хотя бы на середняка российской суперлиги?

- У каждой команды есть свои отличительные черты, и многие из них достойны играть в суперлиге. Попадались действительно хорошие соперники на нашем пути. Пусть не все, но были. Кого-то мы победили со счетом 3-1. Уровень неплохой.

В европейских командах тактически все больше строится от защиты, более командной игры. В России играют по принципу «прыгай выше, бей сильнее», а там больше на технику, аккуратно, главное - не проиграть мяч. Трудно с такими играть.

 

Голова соображает, руки-ноги не двигаются

 

- В прошлом году вы дебютировали в главной сборной России. Помните, с какими мыслями выходили на площадку в первый раз? 

- Был мандраж. Дебют в сборной России был моей главной целью, к которой я шел несколько лет. Но такие игроки, как Сергей Тетюхин, Дмитрий Мусэрский, Максим Михайлов и тренеры, поддерживали меня, подбадривали. Видели, что я иногда терялся на площадке. Голова вроде думает, но ноги не ходят, руки не двигаются. Как-то вот так было. Но со временем стало полегче. 

- В декабре прошлого года вы претендовали на поездку в Берлин на предолимпийский отбор, но в итоге из-за травмы не попали в состав. Что там случилось?

- У меня были проблемы с глазами. Я получил травму на последней тренировке перед вылетом в Берлин. Я лежу на тренировке и понимаю, что глаза вообще не открываются. На свет не посмотреть вообще. Проходил мимо Владимир Романович Алекно и пошутил: "Хватит спать". Я ему говорю, что не могу глаза открыть, больно. Он посмотрел, говорит, что красные глаза, отправил к доктору. Я поехал в медицинский центр, там нашли проблемы и пришли к тому, что здоровье все же важнее. Тем более глаза. Это не шутки.

Конечно, очень расстроился. Только попал в сборную, и вот такое случилось…

- В "Факеле" есть как минимум один игрок, который был на Олимпиаде. Это Игорь Колодинский. Не говорил он вам что-нибудь вроде: "Илья, теперь твоя очередь"?

- Мне всегда интересно общаться с Игорем Колодинским. Он много где поиграл на очень высоком уровне, у него, как вы знаете, лучшая в мире пляжного волейбола подача. Мы о многих вещах говорили, ну а что касается Олимпиады... Бояться нечего, главное - попасть туда.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала