Рейтинг@Mail.ru
Левон Аронян: рецепт успеха в турнире претендентов - спокойствие и наслаждение игрой - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Левон Аронян: рецепт успеха в турнире претендентов - спокойствие и наслаждение игрой

Читать в

Гроссмейстер из Армении Левон Аронян в интервью специальному корреспонденту агентства "Р-Спорт" Олегу Богатову признался, что считает главным фаворитом турнира претендентов в Москве индийца Вишванатана Ананда, рассказал об особенностях своей подготовки, невесте Ариане и будущей свадьбе, уникальном таланте Тиграна Петросяна, изменениях в игровом стиле и самой главной шахматной похвале в жизни. 

- Левон, как изменилась Москва с вашего последнего приезда?

- Изменилась - я гулял по центру города и обратил внимание, что стало почище. Может быть, это связано с погодой: когда я в последний раз приезжал в Москву, был февраль, и было довольно пасмурно.

- Возможно, это связано с тем, что недавно убрали много киосков от станций метро…

- Пожалуй, пространства действительно стало побольше.

- Кто-то из ваших близких будет рядом с вами на турнире в Москве?

- Да, моя невеста Ариана будет за меня болеть.

- Откуда Ариана родом и где вы познакомились?

- Ариана - из Австралии, она по профессии экономист. И мы встречаемся уже достаточно долгое время, девять лет. А познакомились однажды в Европе - она тоже любительница шахмат.

 

Свадьба? Подумаю после турнира

 

- Видимо, скоро будет свадьба?

- Очень хочется верить.

- Вы еще не определились с датой?

- Дело в том, что у Арианы есть серьезная работа, у меня запланировано слишком много турниров, поэтому это довольно сложно спланировать. Надо будет как раз после турнира в Москве и подумать об этом (с улыбкой).

- Я даже догадываюсь, что будет хорошим свадебным подарком. Желаю вам удачи.

- Спасибо.

 

С верой в счастливую примету

 

- Левон, как строилась ваша подготовка к турниру и насколько вы ей довольны?

- В этот раз я готовился больше в физическом плане, а в шахматном - занимался довольно спокойно. Это не первый для меня турнир кандидатов и я считаю себя достаточно опытным игроком. И какой-то особой большой работы перед соревнованием не проводил. Главное, как показывают турниры и вообще опыт других шахматистов, которые выигрывали турнир претендентов, это спокойствие и наслаждение от игры. 

- Но ведь для успеха в Москве надо добиваться побед, а для этого - демонстрировать более агрессивные шахматы, чем в обычных турнирах?

- Я как раз очень спокойно отношусь к турниру претендентов. Я не должен был в нем играть, пока не получил wild card от организаторов. Посмотрим, как все в итоге сложится: каждую партию я буду играть как отдельную.

- У шахматистов есть поверье, что игрок, включенный в турнир в последний момент, пользуется благосклонностью фортуны…

- Хочется в это верить (с улыбкой). 

 

Фаворит один - Ананд

 

- В турнире участвуют восемь элитных гроссмейстеров. И все же: кого-то вы считаете фаворитом соревнований?

- Фаворит, наверное, (экс-чемпион мира) Виши Ананд, который до этого выигрывал три таких турнира. А других фаворитов, на мой взгляд, нет.

Карякин, Свидлер, Ананд: итоги первого тура шахматного турнира претендентов >>>

- То, что вы играете именно в Москве, добавляет вам позитивного настроя?

- Конечно. Москва для граждан Армении место, конечно, не родное, но точно - не чужое. Тут мы себя чувствуем хорошо, у меня здесь много друзей и мне приятно находиться в Москве. 

- Но ведь есть и обратная сторона медали: с психологической точки зрения не сложнее ли, когда вокруг много близких людей и все ждут от вас только победы?

- Это на меня особенно не влияет, потому что во время игры я не вижу, кто меня окружает. Нет, это такая вещь, которую никогда не можешь угадать: хорошо это повлияет или плохо.

 

Пристрастия и дебюты меняют стиль

 

- Ваш стиль с годами как-то видоизменяется или вы по-прежнему остаетесь тем же Левоном Ароняном, игра которого радовала и привлекала поклонников шахмат лет десять-двенадцать назад?

- Стиль не может не меняться, потому что меняются дебюты, меняются и пристрастия. Когда тебе двадцать лет, ты еще не знаешь, что тебе нравится, и в чем твоя сила и твои слабости. А когда тебе уже тридцать три года, как сейчас мне, ты уже примерно понимаешь, в чем именно твое преимущество перед соперниками и где они чувствует себя лучше. 

В шахматах важнее получить не то, что тебе нравится, а то, что больше не нравится твоему сопернику. И такой опыт, несомненно, влияет на твои стилевые особенности. И если проводить аналогии с футболом, то по этим меркам мне уже 25-26 лет, и я знаю, как действует мое тело. И стиль, естественно, меняется.

 

Чемпионская игра принесет победу

 

- В турнире, где каждые пол-очка ценятся очень высоко, вам придется в какой-то степени себя сдерживать, играть более осторожно, чем обычно?

- Конечно, надо играть собранно и больше выкладываться в каждой партии. Но когда ты достигаешь определенного уровня в шахматах, то любой турнир становится очень важным. Поэтому нам не привыкать собираться и концентрироваться. Но, конечно же, когда ты хочешь отобраться на матч с чемпионом мира, надо демонстрировать игру, которую бы показывал чемпион мира. 

- Вы к этому готовы?

- Я всегда готов.

Претенденты на шахматную корону в Москве: кто сможет дать бой Карлсену >>>

- Почему же у вас не получалось раньше? На протяжении длительного времени вы были вторым в мировом рейтинге, но подняться выше так и не удалось? 

- Да, но сделать этот шаг не так просто. Дело в том, что когда ты слишком долго остаешься вторым, то потихоньку теряешь чувство опасности. А когда "прыгаешь" в рейтинге, то понимаешь, как меняются шахматы.

 

Близок стиль Ваганяна

 

- Если говорить об армянской шахматной школе, вспоминаются Тигран Петросян и Рафаэль Ваганян. Что у вас получилось взять от них?

- Я, наверное, все-таки ближе к Рафаэлю Ваганяну по своему стилю. Это более интуитивный подход к шахматам, который, впрочем, также близок и Петросяну. Нас выделяет то, что мы любим играть в шахматы, и позиционная игра, лавирование - все это очень близко нам. То есть медленная и неспешная игра. Но, конечно же, иметь такое чувство опасности и иметь такой чистый талант схватывания позиционных идей, как у Петросяна – это очень сложно.

Тебе приходится жертвовать своими атакующими сторонами в шахматах, а у меня более активный стиль, чем был у него. Конечно, я пытаюсь учиться, но полностью повторить именно игру Петросяна очень сложно. Надо в чем-то предать самого себя.

 

Лучший комплимент - от Бориса Спасского

 

- Кто из сильнейших шахматистов мира прошлых лет вам наиболее близок по стилю?

- Я всегда восхищался Борисом Спасским. Мне казалось, что такой универсальный шахматист как он - это то, к чему я должен стремиться. И Александром Алехиным: это именно те шахматисты, к игровому стилю которых я всегда желал приблизиться.

- Что говорил вам Борис Спасский, когда вы с ним встречались?

- Я лишь однажды имел честь поговорить с Борисом Васильевичем, хотя видел его, конечно, неоднократно. И самый большой комплимент в своей жизни я услышал от него. Он мне однажды сказал: "Вы очень хорошо играете испанскую защиту". Перед этим я выиграл красивую партию у юного Магнуса Карлсена, и Борису Васильевичу это очень понравилось. И мне довелось услышать от него такие слова (с улыбкой).

 

Цель в турнире - "плюс один". В каждой партии

 

- У вас достаточно долго был хороший счет против Карлсена, а в последние годы ситуация стала ухудшаться. Магнус стал настолько сильнее или он приноровился к вашему стилю?

- В общем-то, последнюю партию я у него выиграл. Бывает такая вещь, что на тебя действует магия. Например, у меня было такое в карьере - в одно время я против (украинца) Василия Иванчука имел счет "минус восемь". А потом удалось столько же партий у него выиграть. Я надеюсь, что победа над Магнусом в Рейкьявике - это начало такого обратного течения (с улыбкой).

- Какой результат принесет победу в турнире - "плюс три", "плюс четыре"?

- Меня эти разговоры не особенно волнуют. Я буду стараться набрать "плюс один". В каждой партии. А все остальное меня, честно говоря, не тревожит (смеется). Пусть каждый думает о своих набранных очках.

- 28 марта турнир претендентов завершится. Какие бы слова вы хотели сказать самому себе после окончания последней партии?

- Что я доволен своей работой. 

- Независимо от занятого места?

- Если я буду собой доволен, то и место будет соответствующее (с улыбкой).

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Вашингтон
    Бостон
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Баффало
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Нэшвилл
    4
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Оттава
    4
    0
  • Футбол
    Завершен
    Челси
    Эвертон
    6
    0
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Верона
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Осасуна
    Валенсия
    0
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Автомобилист
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Фиорентина
    Дженоа
    1
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала