Рейтинг@Mail.ru
Сафронов: новая сборная безвольно не проиграет 9 мая ни французам, ни швейцарцам - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сафронов: новая сборная безвольно не проиграет 9 мая ни французам, ни швейцарцам

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкИгроки сборной России Александр Овечкин (слева) и Николай Кулемин
Игроки сборной России Александр Овечкин (слева) и Николай Кулемин
Читать в

Перед стартом чемпионата мира по хоккею в Минске генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов в интервью руководителю отдела хоккея агентства "Р-Спорт" Алене Шиловой заявил, что хоккеисты новой сборной России обладают огромным желанием биться за свою страну, и никогда безвольно не проиграют в День Победы. По его словам, в Минске болельщикам предстанет костяк сборной, которая через четыре года будет защищать честь России на Олимпиаде.

 

Новой сборной России по хоккею страна будет гордиться


- Чемпионат мира в этом году стартует 9 мая. И, несмотря на подготовку к первой игре турнира со швейцарцами, сборная России возложила цветы к памятнику в честь Дня Победы. Это было заранее спланированное мероприятие?

- Нет, это не какое-то заранее продуманное мероприятие, оно по инициативе сердца, души и того, что всегда должно быть на первом месте - отношение к своей стране, к людям, к нашим ветеранам, к близким. Самый светлый праздник в России это День Победы. Есть Новый год веселый, день рождения торжественный, а самый светлый и хороший - День Победы. Поэтому еще вчера было принято решение (возложить цветы 9 мая), но оно не официальное, это порыв души. Сегодня сборная выехала из гостиницы на 15 минут пораньше, с нами поехали наши ветераны, и мы заехали к памятнику победы, возложили цветы, отдали должное тем людям, которые погибли во время войны, которые принесли победу нашей стране.

Редакция агентства "Р-Спорт" проведет текстовую трансляцию матча Россия - Швейцария >>>

- В день первой игры чемпионата мира как это мероприятие скажется на игроках? Все-таки ответственность они и так понимают, а еще год назад сборной Франции 9 мая проиграли.

- Многие спрашивают, чем отличается эта команда от предыдущей. И я вам скажу не по принципу известной басни "кукушка хвалит петуха за то, что хвалит он кукушку". У этой сборной есть такое человеческое лицо, они понимают, что они хотят, что они могут. Эти ребята безвольно в День Победы и в следующих матчах чемпионата мира не проиграют ни французам, ни швейцарцам. Они будут умирать на льду, но будут добиваться того результата, который нужен. Это тот продукт, которым будет гордиться наша страна.

 

Хоккеисты понимают, что им предстоит защищать честь страны


- То есть внутри команды обстановка позитивная, настрой правильный?

- Накануне у нас было предыгровое собрание, одно из первых, и был не монолог тренера и генерального менеджера, а диалог с командой. И капитан (Александр Овечкин) выступил, и Денис Денисов, и Данис Зарипов. И не было понурых голов, как если бы мы там прочитали лекцию о том, что такое "хорошо" и как из него сделать что-то. Мы поговорили живым нормальным человеческим языком, было очень приятно, что этот диалог был.

- Ваш штаб работает со сборной чуть больше месяца. Довольны тем, что получилось к чемпионату мира?

- Команда прошла очень тяжелую, кропотливую, как сам Олег Знарок сказал, предсезонку. Многие даже во время предсезонки не работали в таких объемах, которые они переварили в сборной сейчас и в таком скоростном режиме. Сейчас знаете, такая нарядная команда, она улыбается, разговаривает, живет. Ребята ходят не с понурыми головами, понимают, что им надо защищать честь страны.

- Игроки московского "Динамо" всегда отмечали, что успехи были за счет сплоченного коллектива в первую очередь. В сборной что-то подобное реально создать?

- Это такой кропотливый тяжелый труд. На сегодняшний момент мы имеем костяк будущей Олимпийской сборной (2018 года). Как правильно опять же сказал Знарок игрокам на собрании, что вам доверена честь играть за сборную России, некоторые из вас и не мечтали попасть сюда, а вы попали, доказав своим трудом, что способны играть за сборную, и даже в каком-то моменте больше характером, чем игровыми качествами. Игроки сюда попали из-за характера, желания играть, доказывать, грызть лед и добиваться результата. Это основа Олимпийской команды, которую наши болельщики увидят через четыре года. А как таковой задачи сплотить коллектив нет. Коллектив сплачивается отношением к делу и отношениями в коллективе. Корабль как назовешь, так он и поплывет. Этот корабль: сборная России по хоккею образца 2014 года под руководством нового штаба. Я думаю, что у этой команды будут и удачи, и неудачи, но дорогу осилит идущий.

 

Хоккеисты сборной России работают с "изюмом в глазах"


- Главный тренер сборной Швейцарии Шон Симпсон накануне старта чемпионата мира заявил, что команда Знарка уже отличается от предыдущей сборной России более организованной игрой.

- А я не буду нашу команду ни с кем сравнивать. Мы идем по тому пути, который знаем. Мы по нему ходили. Что мы хотим, мы тоже знаем. Как относиться к ребятам и что от них требовать, мы тоже знаем. Думаю, что ребятам приятно работать и жить в таком коллективе, который создается сейчас в Минске.

- Но объективно довольно мало времени было у вас.

- Самое главное, как относиться к этой работе, знать, что нужно, как требовать, чтобы у ребят горели глаза. Надо возвращаться в то забытое старое и его не стесняться. И такие мероприятия чисто человеческие - поездка на кладбище к великому хоккеисту Валерию Борисовичу Харламову, приглашение ветеранов, возложение цветов 9 мая - это все звенья одной большой цепи, которые называются - начало построения нового коллектива с очень серьезными задачами на этот четырехлетний цикл.

- После такого фиаско на сочинской Олимпиаде не приходится переламывать как-то психологию?

- Нет. Мы ребятами довольны. Есть изъяны, они это сами видят и понимают. В каких-то моментах им трудно, но они, что называется, с изюмом в глазах работают, а не отбывают номер.

- В последние годы много говорится о том, что игроков уровня сборной в России очень мало.

- Неправда, у нас есть игроки. Просто если раньше у нас были игроки по десятибалльной системе на девять с половиной, а на восемь и семь мы даже не рассматривали, то сейчас, с учетом определенного дефицита, надо вынимать из этих игроков, требовать и доверять им. Поверьте мне, дисциплина - это кратчайший путь к победе. А требовательность - это кратчайший путь к успеху. Вот Евгений Кузнецов тренируется сейчас с таким желанием, что поражаешься, хотя в Челябинске "болельщики" говорили, что у него звездная болезнь. Да нет у него никакой звездной болезни, просто это кому-то хотелось сделать эту звездную болезнь, и парень немножко не выдержал. А он настоящий и работает очень здорово. А посмотрите, как Данис Зарипов работает! Этому игроку уже ничего не надо доказывать, он один из немногих трехкратных обладателей Кубка Гагарина и двукратный чемпион мира, но приехал и пашет на общих основаниях, без всяких преференций.

- Но понятно, что оценивать работу нового штаба сборной будут по результату, а не по отношению хоккеистов к работе. У вас какие ожидания от этого чемпионата мира?

- Кроме ожиданий матча со сборной Швейцарии пока никаких. Одно могу сказать: билеты раньше 25 мая мы не планируем покупать обратно. Если ты делаешь свою работу честно и нет результата, то каждый имеет право на ошибку, но ошибки надо исключать. Мы только начали строить ту команду, которая называется сборная России в новом олимпийском цикле.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    60
    41
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:05
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала