Рейтинг@Mail.ru
Торчетти: рад видеть, как молодые игроки ЦСКА бьются за хорошую работу - РИА Новости Спорт, 03.09.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Торчетти: рад видеть, как молодые игроки ЦСКА бьются за хорошую работу

Читать в

Главный тренер ЦСКА Джон Торчетти в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Семену Галькевичу дал оценку игре армейцев в первых контрольных матчах межсезонья, поделился первыми впечатлениями от работы с форвардом Александром Радуловым и назвал московское "Динамо" главным конкурентом в борьбе за Кубок Гагарина.

- ЦСКА провел уже три предсезонных матча. Вы довольны игрой, показанной вашей командой?

- Я доволен отношением игроков к делу. Хоть это всего лишь предсезонные матчи, но команда полностью отрабатывает все шестьдесят минут, каждую смену. Эти игры очень важны, потому что многие ребята впервые выходят на лед вместе. Да, матч против "Амбри-Пиотты", проигранный 3:6, мы точно не можем занести себе в актив, более того, я даже немного расстроен тем, что увидел. Но нужно понимать, что в этой игре не принимали участия почти все наши ведущие хоккеисты.

- При этом если сравнить ваши матчи с контрольными матчами других клубов КХЛ, то хоккеисты ЦСКА уже сейчас играют на довольно высоких скоростях.

- Не уверен, что это сравнение будет корректно, потому что некоторые команды до сего момента делали акцент только на физической подготовке. Пожалуй, первые выводы о том, кто и в каком состоянии подошел к старту сезона, можно будет сделать только с началом регулярного чемпионата.

- В игре с "Клотеном" Радулов и Морозов провели смену в одной тройке нападения. Вы планируете в дальнейшем выпускать их вместе?

- Если честно, пока не собираюсь этого делать, потому что не хочу, чтобы одно сочетание было намного сильнее других.

- Но Морозов продолжит играть с Радуловым в большинстве, выходя на позиции защитника?

- Сейчас мы лишь пробуем различные варианты, но Морозов отлично справляется с этой ролью, что неудивительно – он всегда знает, что нужно делать с шайбой. Важно, чтобы ему самому было комфортно выходить на позиции защитника при розыгрыше численного преимущества.

- Вы поделились своими первыми впечатлениями от работы с Алексеем Морозовым, рассказав о том, что одно лишь его присутствие в раздевалке много значит для команды. Что скажете об Александре Радулове?

- Все то же самое! Морозов и Радулов отлично работают на сборах, я и мечтать не могу о более трудолюбивых хоккеистах. Они оба будут лидерами ЦСКА, будут вести команду за собой.

- Вас предупреждали, что порой работать с Радуловым может быть довольно непросто?

- (Улыбается) Кто предупреждал?

- Хоть кто-нибудь.

- (Смеется) Нет, на эту тему со мной никто не говорил. У меня есть два принципа в отношении хоккеистов: я никогда не смотрю на их статистику в прошлом и не слушаю, что о них рассказывают другие люди. Важен только мой личный опыт работы с конкретным игроком. Месяц назад команда вышла из отпуска, и все это время работать с Радуловым было очень просто.

"Рад видеть, как молодые игроки бьются за право получить хорошую работу"

- Что скажете об игре молодых хоккеистов в первых контрольных матчах? Кого можно отметить отдельно?

- Я доволен игрой молодых ребят, всех наших молодых ребят. Защитник Дмитрий Огурцов 1994 года рождения на глазах набирается опыта, форварды Роман Любимов и Игорь Фефелов показывают хороший хоккей. Никита Гусев отлично сыграл с "Клотеном", забросил красивую шайбу. Сейчас наш тренерский штаб видит то, что и хочет видеть – как молодые игроки бьются за место в составе, за право получить хорошую работу.

- Из пяти легионерских позиций пока заняты только три, при этом Брэндон Рид имеет только пробный контракт. Правда, что вы ждете хорошего центрального нападающего из Северной Америки?

- Рид, которого я не видел семь лет, с тех пор, как он уехал играть в Европу, к слову, здорово проявляет себя. В двух матчах в Швейцарии он забросил три шайбы. Я скажу, что мы находимся в поиске нужного нам игрока.

- Но вам ведь необходим центральный нападающий?

- Есть различные варианты. В центре, например, может сыграть Игорь Григоренко. Рид имеет все шансы остаться в команде, если продолжит работать столь же усердно.

- Что с Виктором Козловым, которого нет в Швейцарии? Будет ли он в команде?

- Виктор проходит восстановительный курс. К сожалению, пока у нас нет ясности, как скоро он будет в строю. Думаю, что больше будет понятно после нашего возвращения в Москву.

- Вы привезли на сбор десять защитников. Один или два игрока обороны покинут команду до старта сезона?

- Впереди еще пять контрольных матчей. Случиться может всякое. Давайте не будем спешить.

"Всегда сам выбираю капитана в своих командах"

- Кто будет капитаном ЦСКА в новом сезоне?

- Пока капитан не определен.

- Будет ли он выбран голосованием игроков? Или это будет ваше решение?

- Я всегда сам выбираю капитана в своих командах.

- Несколько вопросов о вашем тренерском штабе. Вы ведь прежде не работали с Даниэлем Бруксом?

- Не работал, но отлично знаю, что это за специалист. Я давно хотел поработать с ним и дважды приглашал его в свои предыдущие клубы, но оба раза он был занят в других местах. Брукс отлично находит контакт с игроками, хорошо может поставить игру в большинстве.

- За что все-таки будет отвечать Брукс? За игру в неравных составах?

- Я не собираюсь вводить жесткое распределение. Все мы тренеры, все мы делаем общее дело.

- Но Сергей Зубов, наверное, будет больше сконцентрирован на защите?

- (Улыбается) С этим спорить не буду.

- Вячеслав Буцаев в контрольной игре против "Клотена" расположился на верхнем ряду трибун? Он и в сезоне не будет находиться на скамейке?

- Будем смотреть по ситуации. Пока мы всем довольны.

"Главным конкурентом в борьбе за Кубок Гагарина будет московское "Динамо"

- Стоит ли перед ЦСКА задача выиграть Кубок Гагарина в сезоне-2013/2014?

- Поймите меня правильно, я не привык разбрасываться словами. У ЦСКА двенадцать новых человек в команде. Выиграть трофей будет очень сложно, но все мы собрались для того, чтобы постараться сделать это.

- Кого считаете главным конкурентом в борьбе за чемпионство?

- Думаю, что двух мнений тут быть не может. Конечно, у СКА сумасшедший состав, но думаю, что главным конкурентом будет московское «Динамо». Команда, в которой нет ни одной по-настоящему большой звезды, два год подряд выигрывает Кубок Гагарина – это потрясающе. «Динамо» играет очень умно. Мы должны действовать не менее грамотно, чтобы иметь шансы на победу в КХЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала