Рейтинг@Mail.ru
"Это же сборная! Понимаете?": как Знарок взбодрил хоккеистов перед матчем с датчанами - РИА Новости Спорт, 11.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

"Это же сборная! Понимаете?": как Знарок взбодрил хоккеистов перед матчем с датчанами

Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в своем походном блоге продолжает рассказывать о том, что окружает жизнь сборной России по хоккею на чемпионате мира. В среду национальная команда провела тренировку накануне матча с датчанами, которую главному тренеру сборной Олегу Знарку пришлось ненадолго остановить.

 

Мозякин с датчанами не сыграет

 

Во вторник, в День Победы, сборная России получила выходной. Утром команда съездила на кладбище в Зигбург, а во второй половине дня игроки получили свободное время. Могли бы и потренироваться, но, есть такое мнение, сборная заслужила этот выходной: три матча россияне провели так, что не подкопаешься. 

В среду у команды Олега Знарка была вечерняя тренировка. Сергей Мозякин приехал с командой, но на лед не вышел, наблюдая за занятием с трибуны. По словам тренера россиян Харийса Витолиньша, врачи рекомендовали Мозякину пропустить два дня. Вторник и среду капитан пропустил, в четверг примет участие в ледовой тренировке неиграющего состава. А вот с датчанами Сергей матч пропустит: как бы чего не вышло.

На тренировке в тройке с Владимиром Ткачевым и Сергеем Плотниковым его заменил Валерий Ничушкин, тогда как катавшийся также в белом свитере Роман Любимов остается "шестым лишним". По словам Витолиньша, существует вариант, что с датчанами команда сыграет в 11 нападающих: кто-то из игроков будет действовать в двух звеньях.

Кроме того, интересно, что будет с российским большинством, которое на данный момент имеет какие-то сумасшедшие цифры - 69,23% реализации! На тренировке Знарок наигрывал два варианта. Первый был опробован еще в игре с немцами: Антон Белов и Артемий Панарин на синей линии, и тройка Никита Гусев – Вадим Шипачев – Евгений Дадонов на острие. Второй вариант мудренее: Виктор Антипин – Иван Проворов, Никита Кучеров – Владислав Наместников – Сергей Плотников. При этом первый и последний все время ходят толкаться на чужой пятачок.

Но самое интересное на занятии было не это. На первых минутах тренировки Знарок собрал всех около себя и задвинул такую речь, что ее отголоски было слышно на трибунах. "Это сборная России! Понятно?" - кричал главный тренер. Он в своем чрезвычайно лаконичном стиле объяснял, что в четверг у россиян раскатки не будет, поэтому активно подвигаться следует сейчас. Судя по тому, как забегали хоккеисты, речь Знарка возымела эффект.

Никто не знает, как можно остановить хоккеиста сборной России Мозякина - Регин >>>

Если помните, после матча с итальянцами Знарок рассказывал журналистам, что ему сильно не понравилась раскатка перед игрой. "Нам, тренерам, уже по раскатке видно, если что-то не так. В раздевалке поговорили", - сказал тогда Знарок. Счет 10:1 в игре с итальянцами как бы говорит нам, что слова главного тренера мимо ушей хоккеистов не проходят.

 

Тарасенко изначально не хотел на ЧМ-2017

 

Думаю, уже всем понятно, что тактика тренерского штаба говорить "не приехал в сборную из-за травмы" проваливается. Год назад из-за слов Олега Знарка, а потом их опровержения Игорем Ларионовым случился скандал с Наилем Якуповым. Теперь есть вероятность, что дверь в сборную закрыта не только для самого Якупова, но и для большинства клиентов Ларионова. По крайней мере, теперь игроку нужно быть на голову выше конкурентов, чтобы попасть к Знарку.

Едва-едва эта ситуация не повторилась с Тарасенко. Статус у Владимира другой, это понятно. Но получилось снова неудобно: Знарок объявил в толпе журналистов, что Тарасенко не приедет из-за операции. Позже агент Алексей Дементьев поставил слова Знарка под вопрос, а генменеджер "Сент-Луиса" Дуг Армстронг и вовсе их опроверг.

Насколько известно из источников в сборной, Тарасенко в принципе не собирался ехать на чемпионат мира из-за тяжелого сезона в НХЛ. С травмами в Кубке Стэнли играют все, это понятно, но чаще всего это не критичные повреждения. Помнится, Александр Овечкин приезжал в сборную с перебитой ногой, и ничего, играл как-то. Уже не говоря об Артеме Анисимове, который отыграл ЧМ-2014 с трещиной в пальце.

В общем, Тарасенко не приедет. Теперь сборная России смотрит седьмой матч между "Вашингтоном" и "Питтсбургом", после чего будет заявлять игроков. Как минимум в Кельне ждут Дмитрия Орлова – он точно будет играть в первом звене сборной в случае вылета "Кэпиталз". По Евгению Кузнецову и Александру Овечкину есть серьезный вопрос. Если капитан "Вашингтона" будет вызван, то только по личному решению Знарка.

Генменеджер "Сент-Луиса" сообщил, что хоккеисту Тарасенко операция не потребуется >>>

Судя по тренировке в среду, больше всех шансов попасть в заявку из тех хоккеистов, что уже находятся в расположении команды, имеет Ничушкин. Форвард ЦСКА уже был бы в составе команды, но по ходу Евротура получил травму. Кириллу Капризову, который вообще не тренируется с командой всю эту неделю, тренерский штаб сказал, что первым номером на дозаявку идет именно он. Тем не менее шансы сыграть на ЧМ-2017 у 20-летнего форварда минимальные.

 

Хартли мог бы тренировать "Авангард"

 

Главным открытием чемпионата мира уже прямо сейчас можно называть сборную Латвии. В самом результате нет ничего особенного – пока латвийцы обыграли только датчан, итальянцев и совершенно разобранную команду Словакии (проиграли тем же датчанам). Суть в самой игре: команда Боба Хартли действует уверенно, с запасом, без нерва, который присутствовал в сборной последние годы. Все хоккеисты как один в микст-зоне повторяют друг за другом: в сборной теперь все на высшем уровне, туда приятно приезжать.

Вратарь латвийцев Мерзликинс заявил, что ждет встречи с Панариным на ЧМ по хоккею >>>

На чемпионате мира 2016 года сборная Латвии представляла собой жалкое зрелище. Если бы не еще более разобранная команда Казахстана с Андреем Назаровым, то в этом году латвийцы могли бы играть и не в элитном дивизионе. Даже на пресс-конференциях было видно, что главный тренер Леонид Береснев не контролирует команду. Ему на смену пришел Харальд Васильев, но судя по квалификации к Играм-2018, которую сборная Латвии тоже провалила на глазах у своих зрителей, команде нужен был иностранец.

По нашей информации, Боба Хартли очень хотели видеть в "Авангарде". Когда стало понятно, что и сам специалист не против приехать в Европу, переговоры шли активно. Но в "Авангарде" не решились идти против негласного правила на запрет иностранных специалистов. Да, официально этого запрета не существует, как, впрочем, и аренды. Этот негласный запрет стал не единственной, но главное причиной того, что теперь Хартли может оказаться не только в сборной Латвии, но и в КХЛ в рижском "Динамо".

Может быть, это даже хорошо. В Латвии интерес к хоккею находится на спаде. Дай бог, Хартли и его бойцы смогут вернуть в Ригу ту любовь к "шайбе", которую мы видели в первые годы существования КХЛ.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала