Рейтинг@Mail.ru
Кельн уже стоит на ушах, Париж подводит: кому нужен чемпионат мира по хоккею - РИА Новости Спорт, 06.05.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Кельн уже стоит на ушах, Париж подводит: кому нужен чемпионат мира по хоккею

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанк"Ланксесс-Арена" в Кельне перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными Швеции и России
Ланксесс-Арена в Кельне перед началом матча группового этапа чемпионата мира по хоккею 2017 между сборными Швеции и России
Читать в

Корреспондент "Р-Спорт" Александр Рогулев в своем походном блоге отвечает на ставший в пятницу вновь популярным вопрос, кому интересен чемпионат мира по хоккею, и зачем его проводить.

Ежегодно, а может быть, даже несколько раз за год в хоккейной среде возобновляется дискуссия – нужен ли нам чемпионат мира? И нужен ли он каждый год? Ведь параллельно идет плей-офф НХЛ - лучшей хоккейной лиги мира. Ведь каждый год обновляется список "звезд-отказников", которые предпочитают отдохнуть дома, чем лететь в Европу выступать за свою национальную сборную. И ведь США и Канада не уважают ЧМ, и привозят сюда студентов и юниоров.

Хоккейный чемпионат мира-2017 готовится к рекорду посещаемости >>>

В этом году произошло что-то страшное, и в социальных сетях к этой неубиваемой теме присоединились эксперты из футбола и киберспорта. Им сложно понять, как турнир на уровне сборных может идти тогда, когда в самом разгаре Кубок Стэнли. Попробую объяснить отсюда, из Кельна, на правах работающего на пятом подряд чемпионате мира журналиста, почему они не правы. И давайте сначала отвечу так, как это делается в "твиттере": да, чемпионат мира даже в таком формате нужен обязательно.

 

Посещаемость

 

Итак, пятница, Кельн. Дневной матч Россия – Швеция, 18 537 зрителей. Вечерний, Германия – США, 18 688 зрителей. Утро субботы, Латвия – Дания, 13 453 зрителей. Пиво льется рекой, песни на немецком, английском, русском, латвийском и, местами, на пьяно-шведском можно услышать еще в километре от "Ланксесс Арены", уже не говоря о подходе "хоккейный городок" возле дворца. В субботу наконец-то закончились унылые немецкие дожди, и теперь можно наслаждаться не только пивом, но и европейским солнцем.

Календарь игр чемпионата мира по хоккею 2017 >>>

Люди пьют, веселятся, знакомятся и делают селфи. Боюсь, что вопрос: "Знаете, что вытворил "Анахайм" сегодня ночью?" они встретят как минимум недопонимающим взглядом.

Допускаю, что для какой-нибудь "Доты" 18 тысяч зрителей на арене – это вообще ни о чём. Но для хоккея, особенно европейского, когда собирается 10 тысяч зрителей – уже хорошо. Регулярно "десятку" превышают лишь семь хоккейных клубов за пределами Северной Америки. Кроме того, в пятницу в качестве конкурентов у хоккея был матч футбольной бундеслиги "Кельн" – "Вердер", что не помешало собрать аншлаг и на востоке города, и на западе. В Париже все с цифрами хуже, но во французов мы все еще верим.

Хоккей является более локальной вещью, чем футбол, и уж тем более киберспорт. Да, НХЛ – лучшая лига в мире с большим отрывом, но в Европе за ней следят далеко не все. Более того, уровень КХЛ и остального клубного европейского тоже разнится, но болельщиков у СКА и ЦСКА за пределами Санкт-Петербурга и Москвы от этого больше не становится. То же касается и матчей на уровне сборных: да, в Кельн и Париж не приехало много звезд, но от этого сборная Канады не перестала быть сборной Канады, то же касается и остальных национальных команд.

 

Зрелищность

 

Кстати, об уровне чемпионата мира. После известия о том, что на Олимпийские игры НХЛ не поедет, именно чемпионат мира стал сильнейшим турниром на уровне сборных. По крайней мере, до информации о сохранении Кубка мира. Хотя, даже если он все-таки состоится, до него еще больше трех лет. Где же нашим хоккейным болельщикам танцевать под "Калинку"? На играх Евротура?

История выступлений сборной России на чемпионатах мира по хоккею >>>

Пусть без Сидни Кросби и Коннора Макдэвида, но, все же, на чемпионат мира выбралось очень много действительно топовых хоккеистов из НХЛ. Посмотрите, у шведов только три полевых из Европы, остальные – "североамериканцы", включая Виктора Хедмана и Габриэля Ландескуга. И они проигрывают россиянам, в составе которых играют Никита Кучеров, Артемий Панарин, Андрей Василевский – далеко не последние парни в "Тампе" и "Чикаго". 

Американцы раньше возили на чемпионат мира студентов. Сейчас в составе Джонни Годро и Джек Айкел. А как вам Давид Пастрняк и Якуб Ворачек, которые в составе сборной Чехии были уничтожены канадцами, всегда имеющими два-три звездных состава на любой случай жизни? Нет, определенно, писать "чемпионат мира никому не нужен" – это очень, очень поверхностное мнение. Я бы посоветовал приехать, посмотреть, а потом признать свою неправоту.

Кроме того, уже в первые два дня чемпионат мира преподнес несколько драматичных сценариев. Казалось, что в матче сборных Швейцарии и Словении все уже ясно, но хорошо нам знакомые парни Ян Муршак, Жига Еглич, Роберт Саболич сотворили маленькое чудо и отыгрались с 0:4. И только в серии буллитов швейцарцы смогли вытянуть победу. Похоже, проходных матчей у команды Патрика Фишера не будет.

А как вам немцы? Забили американцам, весь матч отбивались, а когда все-таки пропустили, снова пошли вперед и забили еще. И ничего звезды НХЛ не могли сделать с упертым Томасом Грайсом (42 сэйва). Сборная России спаслась в третьем периоде, белорусы отыгрались со счета 0:2, но пропустили третий гол в меньшинстве. Друзья, чемпионат мира начался очень бодро! Вместо того, чтобы писать что он никому не нужен, посмотрите хотя бы пару матчей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    28.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Бостон
    3
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Баффало
    Оттава
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Т. Махач
    Я. Синнер
    42
    66
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала