Конец легкой жизни: российские хоккеисты разгромили латвийцев на чемпионате мира - РИА Новости Спорт, 16.05.2017

КЕЛЬН, 16 мая – Р-Спорт, Александр Рогулев. Хоккеисты сборной России в понедельник со счетом 5:0 разгромили команду Латвии в шестом матче группового этапа чемпионата мира. Российская команда катком прошлась по всем соперникам (за исключением шведов), подойдя к завершающей встрече с разницей шайб 32:5. Во вторник команда Олега Знарка разыграет со сборной США первое место в группе А.

Играем в прятки

"Все здоровы! С Россией играем сильнейшим составом!", - почти кричал мне тренер сборной Латвии Артис Аболс в воскресенье, когда только-только вышел с запасного катка, где участвовал в тренировке неиграющего состава команды. По его словам, матч чемпионата мира с россиянами для сборной Латвии принципиальный, и хоть команда и держит в уме следующую встречу с немцами, бороться за победу нужно в каждой игре.

Лучшие фотографии матча Россия - Латвия >>>

Но наступил новый день, понедельник. На утреннюю раскатку у латвийцев не вышли основной вратарь Элвис Мерзликинс, лучший снайпер Андрис Джериньш и один из самых опытных хоккеистов команды Янис Спруктс. Когда Аболс в микст-зоне говорил, что лидерам дадут отдохнуть накануне игры с немцами, я чувствовал себя разведчиком-неудачником. "Мы в прятки играем, - смеялся мне в лицо Аболс. – Хотим обмануть Россию".

Все дело в том, что для команды Латвии матч с россиянами с турнирной точки зрения не значил вообще ничего. Победил или проиграл – разницы никакой. На следующий день у латвийцев назначена игра с немцами, которые два дня отдыхали, а также усилились Леоном Драйзайтлем и Филиппом Грубауэром. Тот, кто в этом матче возьмет больше очков, тот выйдет в четвертьфинал. "Боб Хартли – рационалист, - объяснял Аболс. – Естественно, мы держим в уме игру с Германией".

Когда я спросил Аболса, стоит ли команде России расслабиться и не ждать особого сопротивления от соседей, тот закачал головой: "Да — у нас есть изменения, да — у нас второй вратарь, да — следующая игра решающая, но мы будем играть в том же стиле. Мы будем биться".

Сборная Латвии и правда на этом турнире всех удивила, и поражения от шведов и американцев выглядели жуткой неудачей. С "Тре Крунур" латвийцы не реализовали массу моментов в третьем периоде, а с командой США на минуту расслабились при счете 3:1 и остались ни с чем.

Кузнецову ищут партнеров

Если сборная Латвии играет в прятки, то у россиян – что-то типа "крокодила": попробуй по косвенным признакам понять, где будут играть прибывшие в сборную в конце недели Дмитрий Орлов и Евгений Кузнецов. Слухов вокруг сочетаний было достаточно. Самым громким из них был вариант выхода Кузнецова в тройке с Александром Барабановым и Владимиром Ткачевым - вместо улетевшего из расположения сборной Сергея Мозякина с переводом Ткачева на край, что Знарок анонсировал еще после игры со словаками.

Хартли назвал сборную РФ самой сильной командой ЧМ-2017 из тех, с кем играли латвийцы >>>

Так и вышло. На утреннюю раскатку Ткачев, Кузнецов и Барабанов вышли вместе в белых свитерах, а четвертым с ними был Валерий Ничушкин. Форварда ЦСКА дозаявили в последний момент, да и накануне он катался с "неигравшими", поэтому автоматически "четвертым лишним" записали его. Только во время самой игры выяснилось, что Ничушкин, и правда, четвертый, но совсем не "лишний": Знарок, еще не определившийся с сочетаниями, решил использовать вокруг Кузнецова сразу трех крайних, выпуская их по очереди. "Мы дали возможность играть Ткачеву, потому что планировали его выпускать в меньшинстве, - объяснял Знарок. - "Холодного" не хотелось выпускать, поэтому два периода играли так".

Надо сказать, это приносило результат. Три "конкурента" рвали жилы весь первый период, открываясь под своевременные передачи Кузнецова. Например, именно Ничушкин был первым, кто мог открыть счет в матче, но ему сильно не повезло после фирменной "слепой" передачи 92-го номера. И только удача, а еще чуть-чуть вратарь Иварс Пунненовс, держали латышей в игре. Если по броскам преимущество сборной России почему-то было не таким существенным, то по голевым моментам счет был примерно 5:0. Или даже больше.

Тем не менее, "сухим" Пунненовс на перерыв не ушел. Он не увидел прямой кистевой бросок Киселевича и среагировал на него слишком поздно. А за полторы минуты до конца периода Андронов и Плотников создали толкотню в чужой вратарской, а Телегин подсуетился и забил крайне спорный гол. После просмотра видеоповтора судья его засчитал. Латвийские болельщики сразу стали вспоминать, что чешский арбитр Антонин Ержабек работает в КХЛ и за свое место худо-бедно держится.

"Не напоминайте мне, что я бомбардир"

В принципе, эти два гола вкупе с крайне уверенной игрой сборной в обороне (матч пропускал Андрей Миронов – очевидно, самое слабое звено в нынешней оборонительной системе команды) давали понять, что какой-то интриги ждать нам в понедельник не стоит. Тем более, после перерыва в ворота Пунненовса влетели еще две шайбы. Не хочет успокаиваться Панарин, поучаствовавший в голах Никиты Кучерова и Владислава Наместникова.

Илья Сорокин заявил, что в матче ЧМ с латвийцами чувствовал себя не в своей тарелке >>>

Похоже, он становится единственным конкурентом канадца Нэйта Маккиннона в борьбе за звание лучшего бомбардира чемпионата мира. "Я об этом не думаю, я даже не знаю, какая там таблица бомбардиров, - смущался Панарин, когда его спрашивали о его 13 очках в пяти играх. - Постарайтесь не напоминать мне об этом, и тогда будет лучше".

Так получилось, что во всех матчах сборной России, кроме первого, интриги было столько же, сколько в большинстве матчей петербургского СКА в нынешнем сезоне. Ни по мастерству, ни по физической подготовке, ни по командной "химии" сборные Италии, Германии, Дании, Словакии и Латвии даже близко нельзя было сравнить с российской командой. За все эти матчи проблема у команды Олега Знарка случилась одна: полтора периода российские хоккеисты не могли забить датчанам. На этом – все.

Теперь же сборную России ждут основные испытания. Сначала тест с командой США – матч, в котором определится победитель группы. Это, на самом деле, довольно важно. Ведь если в четвертьфинал выйдут немцы, то финишировавшей на втором месте команде придется ехать на первую игру плей-офф в Париж. "В последнем матче нужно обыгрывать американцев. В Париж ехать не хочется", — сказал журналистам президент ФХР Владислав Третьяк.

"У нас что-то получалось, что-то не получалось, - достаточно емко оценил исход игры Олег Знарок. - В концовке мы понимали, что основной матч завтра, поэтому в третьем периоде играли очень короткими сменами, старались экономить силы и готовиться к завтрашней игре. Нам важно обыграть сборную США и занять первое место в группе. Разберем еще раз соперника. Пусть они самые молодые на турнире, но мы на втором месте по этому показателю".