Рейтинг@Mail.ru
Знарок впервые без финала: российские хоккеисты стали третьими на домашнем ЧМ - РИА Новости Спорт, 23.12.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Знарок впервые без финала: российские хоккеисты стали третьими на домашнем ЧМ

Читать в
Сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали на домашнем чемпионате мира 2016 года. Национальная команда впервые под руководством тренера Олега Знарка не вышла в финал мирового первенства.

МОСКВА, 22 мая – Р-Спорт, Семен Галькевич. Сборная России по хоккею завоевала бронзовые медали на домашнем чемпионате мира 2016 года. Национальная команда впервые под руководством тренера Олега Знарка не вышла в финал мирового первенства.

В воскресенье в Москве в матче за третье место россияне со счетом 7:2 обыграли команду США. В финале чемпионата мира встречаются сборные Финляндии и Канады.

Знарок: сборной РФ на следующих трех ЧМ нужно снова взять золото, серебро и бронзу >>>

Россия в третий раз принимала домашний чемпионат мира и снова не дошла до финала. В 2007 году россияне стали третьими в Москве, а в 2000-м в Санкт-Петербурге заняли 11-е место. За последние 30 лет домашний чемпионат мира национальным командам удалось выиграть лишь два раза: сборной СССР в 1986-м и сборной Швеции в 2013-м (турнир проходил в Швеции и Финляндии).

Фетисов: радоваться победе над немотивированной сборной США и бронзе странно >>>

За предыдущие восемь лет сборная России шесть раз играла в финале. В четырех из шести случаев россияне выигрывали золото: в 2008 и 2009 годах с Вячеславом Быковым, в 2012 году - с Зинэтулой Билялетдиновым, в 2014 году - с Олегом Знарком. Серебряные медали выигрывали команды Быкова (в 2010 году) и Знарка (2015).

 

Выбор неочевиден

 

"Выбор состава на домашний чемпионат мира дается сложно, как никогда, - признался за два дня до начала турнира тренер сборной России Харийс Витолиньш. - У нас все на таких маленьких нюансах. Вот ситуация с Александром Радуловым - нам нужно думать, кого брать вместо него. Получил микротравму Иван Телегин, и нет ясности, когда он будет готов. Надо решать, делать ли теперь ставку на другого игрока".

Вопрос участия в чемпионате мира лидера ЦСКА Радулова был самым обсуждаемым накануне старта турнира. Форвард вовремя не приехал на сбор, улетев в США договариваться насчет будущего контракта. Позже он приехал в Москву, но, как выяснилось, у игрока обнаружили травму паховых мышц. История с Радуловым тянулась еще неделю после старта чемпионата мира, пока, наконец, 12 мая, после трех матчей турнира, Витолиньш не объявил, что Радулов на третьем для себя чемпионате мира подряд не сыграет.

Третьяк заявил, что для него главным открытием ЧМ-2016 стал хоккеист Телегин >>>

В начальную заявку сборной России вошли 18 хоккеистов: два вратаря, шесть защитников и десять нападающих. В день первого матча были дозаявлены защитник Антон Белов и нападающий Иван Телегин. Тем не менее, в связи с тем, что тренерский штаб сборной России ждал завершения второго раунда Кубка Стэнли, на первый матч чемпионата мира защитник Виктор Антипин был заявлен в качестве нападающего.

 

Групповой этап: шесть из семи и приезд Овечкина

 

Первым соперником сборной России на домашнем турнире стала команда Чехии. Россияне заставили задуматься о своей готовности к чемпионату мира, потерпев поражение со счетом 0:3.

Сборная России по хоккею не заслуживает название "Красная машина", считает Кузнецов >>>

"Вроде моменты создавали, но последний пас был постоянно неточный. То шайба прыгнет… Плохому танцору мешает сами знаете что, - заявил после игры с чехами форвард сборной России Артемий Панарин. - Спасибо болельщикам за поддержку, не обрадовали их сегодня, постараемся сделать это в следующих матчах".

После игры с чехами сборная России выдала серию из шести побед подряд: над командами Казахстана (6:4), Латвии (4:0), Дании (10:1), Швейцарии (5:1), Норвегии (3:0) и Швеции (4:1). Однако и этого оказалось недостаточно, чтобы выйти в плей-офф с первого места, так как чехи потеряли очки лишь в двух матчах: с латвийцами (4:3Б) и датчанами (1:2Б).

13 мая, за день до матча с командой Швейцарии, состав сборной России пополнили три игрока клуба НХЛ "Вашингтон": форварды Александр Овечкин и Евгений Кузнецов и защитник Дмитрий Орлов. Уже на следующий день хоккеисты вышли на лед, и Кузнецов организовал гол-шедевр в ворота швейцарцев, а Овечкин отметился результативной передачей.

Главным событием следующей игры против норвежцев стал полноценный дебют на чемпионатах мира 20-летнего голкипера сборной России Ильи Сорокина. Вратарь ранее выходил на замену в игре с Данией (на 47-й минуте), но тот матч, по собственному признанию Сорокина, не оставил у него "больших эмоций".

Против норвежцев Сорокин сыграл уже шестьдесят минут и отразил все 27 бросков. "Сорокин безупречно провел свои матчи на чемпионате мира, он играет хладнокровно и уверенно, - заявил основной вратарь сборной России Сергей Бобровский. - Не знаю, как получилось, что в сборной два вратаря из Новокузнецка, никакого секрета здесь нет. Просто мы работаем, тренируемся, так получается".

 

Четвертьфинал: бенефис тройки Шипачева и первый гол Овечкина

 

Соперником сборной России по четвертьфиналу стала сборная Германии. Немцы открыли счет на пятой минуте и выиграли стартовый период, но после первого перерыва россияне сняли все вопросы. Дублем отметился Вадим Шипачев, он же ассистировал Евгению Дадонову.

Игроки сборной России доказали, что достойны уважения за выступление на ЧМ – Третьяк >>>

Играющие в одной тройке форварды Шипачев, Дадонов и Панарин, таким образом, в восьми матчах турнира набрали суммарно 39 очков. На предыдущем чемпионате мира после восьми игр на счету этой тройки было 29 баллов. "Молодцы ребята, что говорить, - заявил президент ФХР Владислав Третьяк. - Но иногда они переигрывают. Я даже как вратарь знаю, что они не бросают, а пытаются разыгрывать. Надо иногда ведь и бросать, похитрее быть. А так здорово играют, конечно, стараются".

Четвертую и последнюю шайбу в ворота немцев отправил Александр Овечкин, для которого этого гол стал первым в четырех матчах турнира. "Овечкину справедливо дали приз лучшего игрока матча, я бы тоже ему дал его за целеустремленность в этой игре. В этом матче я увидел того самого Овечкина, он предстал во всей красе", - сказал Третьяк после четвертьфинала.

 

Россия – Финляндия: по старому сценарию

 

"Финны - хорошая команда, мобильная. Это наилучший соперник, с которым будем играть. Но мы знаем, как они будут играть, будем стараться правильно подготовиться к ним", - заявил Знарок накануне полуфинальной игры с командой Финляндии.

На чемпионате мира 2007 года в Москве россияне проиграли финнам в полуфинале со счетом 1:2. Девять лет спустя команде Олега Знарка предстояло взять реванш у команды, которая подошла к полуфиналу с серией из восьми побед. При этом команда Кари Ялонена выиграла все восемь матчей турнира в основное время и не встретила сопротивления даже в игре группового этапа против сборной Канады (4:0).

"Красная машина" не доехала до финала: сборная России уступила финнам на ЧМ по хоккею >>>

Однако в очередной раз сборная России уступила финнам в ключевой игре. Так было на Олимпиаде 2006 года, на домашнем чемпионате мира-2007, на чемпионате мира-2011, на Олимпиаде в Сочи, так получилось и на этом турнире. Сергей Широков открыл счет уже на третьей минуте, но этот гол останется последним для сборной России. Во втором периоде финны отправят в ворота россиян три шайбы (дважды в большинстве отличится 18-летний Себастьян Ахо), и матч завершится с тем же счетом, что и четвертьфинал Сочи – победа финнов 3:1.

В 2016 году финны обыграли Россию на всех уровнях: в полуфинале взрослого чемпионата мира, в финале молодежного и четвертьфинале юниорского. "Сказать, что финский хоккей сильнее российского, нельзя, - заявил Знарок после матча. - В сегодняшнем поражении виноваты мы сами".

"Наша команда сильнее финской, с этим вряд ли кто поспорит, - заявил Третьяк. - Просто надо свои моменты реализовывать. Нам не повезло, надо забивать. Теперь нужно выигрывать бронзовые медали".

 

Бронза "с осадком"

 

Проблем в игре за бронзу сборная России не испытала, россияне разгромили американцев со счетом 7:2. Дублем отметился Сергей Мозякин, по шайбе забросили форварды тройки Панарин – Шипачев – Дадонов, Иван Телегин и защитник Вячеслав Войнов, для которого эта шайба стала первой на чемпионатах мира.

"Осадок остался, конечно. Мы рассчитывали на большее, чем бронза, но хорошо, что в итоге взяли медаль", - заявил Знарок.

"Бронза может считаться хорошим результатом, - сказал Овечкин, в шести матчах турнира забросивший лишь одну шайбу. - Обидно, что проиграли финнам, но сегодня команда показала результат. Мы можем радоваться тому, что смогли выиграть бронзу. Не каждый же год выигрывать чемпионат мира. В 2014 у нас есть золото, в 2015 - серебро. Сейчас тоже в призерах. Значит, определенный результат есть. Лучше быть с медалями, чем постоянно оставаться четвертым или пятым".

Знарку надо доверять в его кропотливой работе со сборной России по хоккею - Каменский >>>

Министр спорта РФ Виталий Мутко поблагодарил сборную России, "достойно завершившую чемпионат мира блестящей победой". "Команда провела матчи в хорошем стиле, с хорошими эмоциями, с красивым хоккеем. В целом какие-то претензии сложно предъявить сборной России: они весь турнир старались, играли, отдавали все силы. Да, бывает такое, что проигрываешь в полуфинале, но сегодня они показали отличный хоккей и взяли бронзу. Считаю, что бронза — неплохой результат, надо поздравить наших хоккеистов", — сказал Мутко "Р-Спорт".

Другого мнения придерживается легендарный советский хоккеист Вячеслав Фетисов. "Может, кому-то эта победа и скрасит впечатление от выступления сборной России, кому-то - не скрасит. Сейчас у нас в стране много Кубертенов, которые радуются всему. Но радоваться победе над немотивированными американцами довольно странно, как и бронзовым медалям. Все-таки у нас немного другие традиции в хоккее", - заявил он.

 

Знарок в СКА?

 

Главным вопросом в отношении сборной России по итогам чемпионата мира является тема возможного совмещения Олегом Знарком постов в национальной команде и клубе. На протяжении всего сезона российские СМИ писали о том, что тренер после чемпионата мира возглавит санкт-петербургский СКА.

"Пока не готов говорить о том, что будет дальше. Даже не думаю про возможное совмещение", - заявил Знарок после матча за третье место.

Однако, по словам Третьяка, тренер уже определился. "Знарок точно повезет сборную на Кубок мира. Сейчас у него мнение, что нужна работа в клубе. Так что этот вопрос будет решать правление ФХР", — сказал глава федерации.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Бостон
    Торонто
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Каролина
    Айлендерс
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    7
    4
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Болонья
    1
    3
  • Футбол
    Завершен
    Милан
    Интер М
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Севилья
    Мальорка
    2
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала