Рейтинг@Mail.ru
Антидопинговая лаборатория КХЛ может заработать к Кубку Гагарина - Медведев - РИА Новости Спорт, 27.07.2017
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Антидопинговая лаборатория КХЛ может заработать к Кубку Гагарина - Медведев

© РИА Новости / Алексей Даничев | Перейти в медиабанкЧлен совета директоров СКА Александр Медведев, форвард СКА Илья Ковальчук, главный тренер СКА Олег Знарок, президент ХК СКА Геннадий Тимченко и вице-президент хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг (слева направо)
Член совета директоров СКА Александр Медведев, форвард СКА Илья Ковальчук, главный тренер СКА Олег Знарок, президент ХК СКА Геннадий Тимченко и вице-президент хоккейного клуба СКА Роман Ротенберг (слева направо)
Читать в
Создание в ближайшее время собственной антидопинговой лаборатории в КХЛ позволит брать допинг-пробы у хоккеистов уже в матчах плей-офф Кубка Гагарина в следующем сезоне, если решение об этом будет принято в сентябре на совете директоров лиги, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент КХЛ, член совета директоров Александр Медведев.

МОСКВА, 27 июл - Р-Спорт, Олег Богатов. Создание в ближайшее время собственной антидопинговой лаборатории в КХЛ позволит брать допинг-пробы у хоккеистов уже в матчах плей-офф Кубка Гагарина в следующем сезоне, если решение об этом будет принято в сентябре на совете директоров лиги, заявил агентству "Р-Спорт" экс-президент КХЛ, член совета директоров Александр Медведев.

Во вторник КХЛ объявила, что нападающий "Ак Барса", четырехкратный обладатель Кубка Гагарина и трехкратный чемпион мира россиянин Данис Зарипов, в прошлом сезоне выступавший за магнитогорский "Металлург", отстранен до 22 мая 2019 года из-за положительной допинг-пробы, взятой в чемпионате КХЛ-2016/2017. В пробе 36-летнего хоккеиста обнаружены препараты, относящиеся к классам S6.b - стимуляторы и S5 - Диуретики и маскирующие агенты.

Досрочное завершение карьеры? Хоккеист Зарипов в 36 лет попался на допинге >>>

"Это не новый проект, он обсуждался довольно долгое время тому назад и пользовался поддержкой и совета директоров КХЛ, и правления КХЛ, и клубов, - сказал по телефону Медведев, отвечая на вопрос о создании лаборатории. - Сейчас вопрос стал особенно актуальным в ситуации, когда РУСАДА не вернули полномочия, и контроль осуществлялся на базе трехстороннего договора между WADA, IIHF и КХЛ. И мы видим, к чему это привело. Поэтому на ближайшем заседании совета директоров КХЛ (в сентябре) я буду выносить этот вопрос и очень надеюсь, что проект получит поддержку. И лаборатория может начать брать пробы в играх плей-офф, при условии, что такое решение будет принято".

"Технически это можно быстро собрать, но сертификация и регистрация может занять время, - подчеркнул собеседник. - Думаю, что этот процесс может занять до полугода".

Создание в КХЛ собственной допинговой лаборатории имеет смысл – экс-глава лиги >>>

Экс-глава КХЛ отметил, что считает ошибкой проведение исследования проб Зарипова в данном формате.

"Дело не в том, что у кого-то в организме обнаружили что-то запрещенное, а в том, как это рассматривалось, - уверен Медведев. - Ни спортсмен, ни врач спортсмена не были заслушаны: я считаю, что это абсолютно неправильно. И затраты на создание лаборатории несопоставимы с важностью темы. И не только для контроля, но и самое главное – профилактики и предупреждения использования допинга в КХЛ. И не только в КХЛ, но и в Молодежной хоккейной лиге, и в Высшей хоккейной лиге, и в первенстве России по хоккею".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    1-й тайм
    Арсенал
    Челси
    1
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Лацио
    Ювентус
    1
    0
  • Баскетбол
    2-я четверть
    Реал Мадрид
    Баскония
    42
    32
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала