"Балет устроили": СКА обыграл "Магнитку" в четвертом матче финала плей-офф КХЛ - РИА Новости Спорт, 17.04.2017

"Балет устроили": СКА обыграл "Магнитку" в четвертом матче финала плей-офф КХЛ

С.-ПЕТЕРБУРГ, 14 апр — Р-Спорт, Тарас Барабаш. Хоккеисты петербургского СКА переиграли магнитогорский "Металлург" и вышли вперед в финальной серии плей-офф КХЛ со счетом 3-1. Следующий матч в Магнитогорске может стать последним в нынешнем розыгрыше Кубка Гагарина. Решающую шайбу СКА провел в третьем периоде в большинстве после удаления Даниса Зарипова, горю и возмущению которого в штрафном боксе "Ледового" не было предела.

Не до эстетики

Накануне четвертого матча серии вице-президент магнитогорского "Металлурга" по хоккейной деятельности Геннадий Величкин был в боевом настроении и отметил, что в финале плей-офф ему "не до красоты". "Очень сложно получать эстетическое наслаждение, когда играет твоя команда и такие тяжелые игры. Мне не до эстетики, все достаточно напряженно, очень волнительно, нервно. Поэтому чисто профессионально отношусь к этому, и удовольствие получим потом, когда будем что-то получать. Если будем. Пока не до удовольствий, пока просто тяжелая работа", - сказал Величкин "Р-Спорт" по телефону.

Только такой волевой настрой, передавшийся и хоккеистам, мог вкупе с мастерством переломить ход серии со СКА. По лицам игроков "Магнитки" было видно, что позднее окончание предыдущей встречи в "Ледовом", когда матч закончился в половину второго ночи по магнитогорскому времени, никак не отразилось на их состоянии. Предельная концентрация и игра в силовое давление против первой пятерки СКА привела к голу в дебюте.

Армейцев подвел Илья Ковальчук. Капитан СКА пропустил подключение Виктора Антипина, который не оставил шансов Микко Коскинену - 0:1. Зевок Ковальчука заставил Олега Знарка в первый раз за матч почесать густую хипстерскую бороду.

Перестрелка

Хозяева отыгрались в начале второй двадцатиминутки. С мощным броском Вадима Шипачева Кошечкин справился, но преуспел на добивании Динар Хафизуллин - 1:1. За происходившим с отрешенным лицом наблюдал голкипер "Зенита" Юрий Лодыгин. Видимо, после удачных действий Андрея Лунева в воротах "сине-бело-голубых" не сыграть ему в центральном матче 23-го тура чемпионата России по футболу со "Спартаком" - остается со стороны наблюдать за героическими сэйвами Кошечкина и Коскинена в компании Анатолия Тимощука.

Президент международной федерации хоккея Рене Фазель смотрел игру вместе с главой КХЛ Дмитрием Чернышенко и часто говорил по телефону. Может, звонил Гэри Беттмену? Ведь именно в конце апреля должна настать ясность по поводу того, поедут ли игроки из НХЛ на Олимпиаду.

Третий гол получился финским. Оскар Осала продрался по левому флангу к воротам Коскинена и метко бросил в ближний угол - голкипер СКА должен целиком взять вину за эту шайбу на себя. Счет стал 1:2. На лице Знарка не было недовольства - он молча взирал на лед, будто в недоумении. Было от чего задуматься главному тренеру сборной России: его команда вновь потеряла концентрацию на ровном месте и опять была наказана.

Эта шайба стала свидетельством того, что разговоры о том, что результат делает первое звено "Магнитки" преувеличены. "Ледовый" притих, но стоило судьям удалить Яна Коваржа, как болельщики вновь заулыбались и принялись подпевать хиту Дмитрия Маликова под названием "До завтра".

И вновь в начале периода армейцы сравняли счет. Что-то невообразимое творится в этой серии с защитником Андреем Зубаревым - скромный работяга забросил шайбу во втором матче кряду, и вновь на загляденье. Треск его сломанной клюшки можно было услышать даже в ложе прессы: в момент броска Зубарев приложился по черному диску с такой силой, что от контакта со льдом клюшка не выдержала - 2:2. "Опять овертайм", - раздалось со всех сторон.

В шаге от Кубка Гагарина: СКА переиграл "Магнитку" и повел 3-1 в финале плей-офф КХЛ. Фото >>>

Вскоре чудеса героизма проявил Дадонов: шайба попала Евгению в голову после того, как гости пытались по борту вывести ее из зоны. Дадонов в крови после этого покинул площадку и отправился в подтрибунное помещение, держась за ухо... но потом вернулся на лед.

Балет

Решающим в матче стало удаление Даниса Зарипова, о котором будут говорить еще долго. Раздосадованный форвард "Магнитки" уже в штрафном боксе в сердцах воскликнул в числе прочего: "Балет устроили!". Не зря сокрушался Зарипов: СКА впервые в домашних матчах финала реализовал большинство - 3:2, разыграв его как по нотам. И даже Кошечкин не спас, хотя первый бросок заблокировал. А вот вопросов к своему нападению у Знарка все равно должно быть хоть отбавляй, ведь три шайбы забросили двое защитников - Хафизуллин и Зубарев.

Главный тренер "Магнитки" Воробьев рассмеялся в ответ на вопрос об удалении Зарипова >>>

На игроков "Магнитки" было жалко смотреть: в равных составах они ничуть не уступали СКА, а хозяева добились своего только тогда, когда разыграли лишнего. Финальная сирена застала гостей в атаке.

Главный тренер "Металлурга" Илья Воробьев рассмеялся на послематчевой пресс-конференции, услышав вопрос о том, нарушал ли правила Зарипов. "Спасибо, насмешили. СКА с победой - грамотно. У меня все. Что грамотно? Грамотно! Характеризуйте как хотите", - сказал Воробьев журналистам.